Последствия нехватки витаминов при беременности: гид для будущих мам

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Во время беременности организм готовится к развитию плода и процессу грудного вскармливания. Тело претерпевает множество физических и гормональных изменений. Будущей маме необходимо есть больше продуктов, богатых витаминами и питательными веществами, чтобы поддерживать ребёнка.

Правильная прибавка веса и здоровое питание снижают риск осложнений беременности. Рацион женщины в период вынашивания влияет на ребёнка и после рождения, особенно на его умственное развитие, здоровье сердца и склонность к ожирению. Так что очень важно не только есть нормальные количества пищи, но и получать с ними необходимые элементы. Дефицит витаминов во время беременности может вызвать широкий спектр осложнений для матери и плода. Какие витамины и питательные вещества необходимы во время беременности и чем опасна их нехватка?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Витамин В12 при беременности

Витамин B12, или кобаламин является важным витамином, который играет ключевую роль в производстве эритроцитов. Он также важен для неврологической функции и синтеза ДНК. Витамин B12, связанный с белком пищи, высвобождается под действием желудочной протеазы и соляной кислоты в желудке.

В сочетании с фолиевой кислотой во время беременности витамин B12 может помочь предотвратить расщепление позвоночника и другие врожденные дефекты позвоночника или центральной нервной системы. У матерей с дефицитом B12 чаще рождаются дети с расщеплением позвоночника.

Низкий уровень витамина B12 во время беременности может увеличить вероятность дефектов нервной трубки. В ходе исследования учёные обнаружили, что у матерей детей с дефектами нервной трубки уровень этого витамина в крови значительно ниже.

Основными источниками витамина B12 являются говядина, ветчина, свинина, рыба, молочные продукты, яйца, курица, продукты из пищевых дрожжей и баранина.

Витамин C

Витамин C

Витамин С, также известный как аскорбиновая кислота, представляет собой соединение, которое естественным образом содержится в некоторых продуктах. Витамин С является антиоксидантом, важным для кожи, костей и соединительных тканей. Кроме того, он помогает организму усваивать железо и укрепляет иммунную систему.

Нехватка витамина С во время беременности повышает риск таких осложнений, как анемия у матери, задержка внутриутробного развития ребёнка и преэклампсия беременных, опасное состояние для мамы и плода.

Дефицит витамина С у беременных может привести к серьёзным последствиям для здоровья плода. В исследовании ученые заявили, что даже минимальный дефицит витамина С у матери препятствует развитию гиппокампа ребёнка, важной части мозга, отвечающей за память, снижая размер гиппокампа на 10—15 процентов.

Наиболее распространёнными источниками витамина С являются брокколи, зелень, помидоры, цитрусовые и красный или зеленый перец.

Витамин D для беременных

Витамин D помогает организму усваивать кальций, необходимый для крепких костей, правильной работы сердца и нервной системы. Человеческий организм может сам вырабатывать витамин D под воздействием солнечных лучей.

Витамин D очень важен для матерей и развивающихся внутри малышей. Он играет важную роль в метаболизме костных тканей, регулируя баланс кальция и фосфатов. Он также помогает снизить риск низкого веса при рождении, преэклампсии и преждевременных родов. При его нехватке развиваются костные деформации у ребёнка, повышается риск недоношенности, рождения маловесного ребёнка и иных патологий вынашивания.

Дефицит витамина D связан с повышенной распространенностью преэклампсии, которая является частой причиной смертности среди беременных женщин и их детей. Согласно исследованию, неблагоприятные последствия для здоровья, такие как низкий вес при рождении, преэклампсия, неонатальная гипокальциемия, хрупкость костей, повышенный риск развития аутоиммунных заболеваний и плохой постнатальный рост, связаны с низким уровнем витамина D во время беременности.

Продукты, богатые витамином D, включают жирную рыбу: лосось, скумбрия и тунец, а также говяжью печень, яичные желтки и сыр.

Фолаты: фолиевая кислота при беременности

Фолаты: фолиевая кислота при беременности

Фолат — это витамин группы В, который помогает производить ДНК и другие генетические материалы. Фолиевая кислота важна для производства эритроцитов и для снижения риска дефектов нервной трубки, таких как спина бифида. Дефицит фолатов — достоверная причина дефекты нервной трубки эмбриона.

Фолиевая кислота особенно важна на ранних сроках вынашивания — ещё тогда, когда будущая мать не знает о состоявшемся зачатии. Поэтому этот витамин назначают ещё на этапе планирования ребёнка и женщине, и мужчине. Причём по данным французских учёных его стоит начинать пить за 6 месяцев до предполагаемого начала беременности.

Продукты, богатые фолиевой кислотой, включают бобовые культуры, спаржу, листовые зеленые овощи, свеклу, яйца, цитрусовые, брокколи и брюссельскую капусту. Рекомендуется как потребление фолатов с пищей, так и в виде БАД или препаратов.

Факт!

По данным исследования учёных ФНЦ гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана, дефицит витамина В6 отмечается у 90% будущих мам при постановке на учёт в женскую консультацию, остальные витамины из группы В отмечаются ниже нормы у 35-40% беременных.

Нехватка витамина С есть у 80% беременных России, такие же показатели по фолиевой кислоте и каротиноидам. Ну а витамина D не хватает почти всем взрослым россиянам и даже 60% детей школьного возраста.

Железо во время беременности

Железо является важным минералом, необходимым организму для выполнения различных функций. Например, железо входит в состав гемоглобина, белка, который переносит кислород от легких к различным клеткам организма. Кроме того, он помогает в хранении и использовании кислорода в мышцах.

Во время беременности объём крови в организме увеличивается, чтобы компенсировать повышенную потребность в питательных веществах и кислороде. Потребность в железе повышается, чтобы помочь справиться с увеличением кровоснабжения. Необходимое количество железа следует удвоить примерно до 27 мг в день.

Основное последствие нехватки железа у беременных — это железодефицитная анемия с её последствиями.

Наиболее распространенными источниками железа являются зеленые листовые овощи, фасоль и чечевица, тофу, кешью, мясо, печёный картофель и цельнозерновые крупы и так далее.

Кальций для беременных

Кальций для беременных

Кальций, важный для жизни минерал, помогает строить кости. Он также позволяет крови свертываться, способствует сокращению мышц и помогает сердцу биться. Но около 99 процентов всех запасов кальция в организме находится в костях и зубах.

Продукты, богатые кальцием, включают сыр, молоко и йогурт. Так как ребёнок в соответствии с законами естественного развития будет получать максимум необходимых веществ, нужных ему для роста, то при нехватке кальция в крови матери этот минерал будет изыматься из её зубов и костей.

Важно помнить, что не только дефициты витаминов и минералов, но и их избыток могут нанести вред здоровью матери и малыша. Кроме того, приём витаминов может вызывать нежелательные эффекты, о которых мы рассказали в статье «Самые частые побочные эффекты витаминов для беременных».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.03.2023 22:25
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Витаминная поддержка во время беременности / Тютюнник В.Л., Кан Н.Е., Михайлова О.И., Шувалова М.П. // Русский Медицинский Журнал 2016
Профилактика гиповитаминозов у беременных / Буданов П.В., Асланов А.Г., Рыбин М.В. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2006
Vitamin C supplementation in pregnancy / Rumbold, A, Nagata, O., Shahrook, S., et al. // Cochrane Database of Systematic Reviews 2015
Role of maternal vitamins in programming health and chronic disease / Pannia, E., Cho, C.E., Kubant, R., et al. // Nutrition Reviews 2016

Читайте также

Совместное планирование малыша: витамины для мужчин
При совместном планировании беременности будущий отец должен позаботиться о своем здоровье. Сейчас важно поступление в организм витаминов и микроэлементов.
Витамины и микроэлементы: роль во время беременности
Витамины: их роль при планировании беременности. MedAboutMe рассказывает, к чему приводит недостаток полезных веществ во время беременности.
Магний и витамин В6 при беременности: зачем они нужны?
Роль магния и пиридоксина в организме матери, группы риска по дефицитам. Кому нужны магний и В6?
Витамины во время беременности: вопросы и ответы
Витаминная поддержка во время беременности: важная информация от MedAboutMe.
Симфизит и нутрицевтики: БАД и витамины от проблем беременности?
Симфизитом страдает каждая вторая беременная. Как правильно его лечить: препараты, БАД, процедуры?
Какие витамины и травы пить, чтобы забеременеть быстро?
Питание, таблетки и витамины, которые помогают приблизить наступление беременности.