Кандидоз у новорожденных

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Далеко не всем известно, что кандидоз, он же молочница, является не только заболеванием половых путей у женщин. Довольно-таки часто данное заболевание диагностируется у новорожденных младенцев. Причиной развития кандидоза, как у детей, так и у взрослых, является грибок рода Candida. Стоит отметить, что данное семейство грибковых бактерий насчитывает целых 168 видов, отличающихся не только средой обитания, но и уровнем опасности для человеческого организма.

Молочница у детей представляет собой воспалительный процесс, как правило, на слизистой оболочке рта. Однако грибок может поражать пуповину новорожденного и его половые органы. Лечение кандидоза должно выполняться сразу после обнаружения первых симптомов заболевания у малышей.

Симптомы и причины молочницы у новорожденных

Заражение младенцев обычно происходит во время прохождения малыша по родовым путям матери, в случае, если женщина является носителем грибка. Однако ребёнок может заразиться от инфицированного взрослого при не соблюдении определенных правил гигиены и в первые дни своей жизни. Попадая на слизистую оболочку, грибок семейства Candida начинает активно размножаться, и уже через несколько дней после инфицирования можно наблюдать первые симптомы кандидоза у новорожденных. К таким симптомам относится:

  • появление белого творожистого налета на слизистой;
  • беспричинное беспокойство малыша и плохой аппетит;
  • покраснение слизистой при локализации грибка на внешних половых органах малыша.

Часто неопытные родители принимают белый налет во рту малыша за остатки срыгиваемой им массы. Проверить, является ли видимый налет признаком заболевания довольно легко. Необходимо сухой салфеткой аккуратно провести по налету. Если творожистый налет является следствием размножения грибка, под ним останется красный воспаленный участок слизистой.

Лечение кандидоза у новорожденных

Причин развития кандидоза довольно много. Идеальную среду для размножения грибка создает не окрепший организм младенца или ослабленный вследствие перенесенных ОРВИ, гриппа и других заболеваний, иммунитет. Лечить кандидоз необходимо сразу после появления первых его симптомов. Назначать лечение должны квалифицированные специалисты в индивидуальном порядке для каждого маленького пациента. Это позволит избежать развития осложнений такой болезни, как кандидоз, и довольно быстро избавиться от ее проявлений.


Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.08.2015 01:53, обновлено 10.12.2023 14:39
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Профилактика кандидоза у новорожденных детей / Самсыгина Г.А., Буслаева Г.Н. // Вопросы практической педиатрии 2009 Т. 4 №2
Сравнительная эффективность различных методов терапии кандидозного дисбактериоза / Николаева С.В., Горелов А.В. // Вопросы современной педиатрии 2009 Т. 8 №6

Читайте также

Купание новорожденных
Дети - нежные создания, особенно те, кто недавно появился на свет. Такую простейшую процедуру для взрослого, как купание в ванной, для малыша проводят более аккуратно и бережно.
Как купать новорожденного
Основная гигиеническая процедура для грудного ребенка – ежедневное купание, которое приобщает ребенка к мягкому закаливанию.
Какова норма прибавки в весе новорожденного?
Нормы прибавки роста и веса ребенка установлены воз. Однако прибавка в весе и росте зависит от многих факторов.
Кандидоз: симптомы, правильное лечение
Грибковое заболевание под названием кандидоз имеет множество симптомов, но лечить сегодня такую проблему несложно. Существует огромное количество медикаментов, которые устраняют недуг быстро и легко.
Пневмония у новорожденного: статистика и этиология
Воспаление легочной ткани, которое может быть вызвано как типичными, так и нетипичными возбудителями, особенно опасно для детей грудного возраста.
Пневмония новорожденных: причины и виды
Греческое слово pnéumon – означает «легкие», не трудно догадаться, что пневмония – это патология главного дыхательного органа. Болезнь особенно опасна для новорожденных.