Картофель: польза и вред

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Почти 10 тысячелетий назад, там, где сейчас находится государство Боливия, индейцы буквально боготворили картофель, почитая его, словно живого, и наделяя божественными свойствами. В середине 16 века его завезли в Испанию, откуда он начал свое победное шествие по Европе. В Россию картофель как многие технические новинки и передовые веяния того времени, попал благодаря Петру I. Сначала его чуть ли не насильно заставляли сажать в разных губерниях, а к началу прошлого столетия он уже стал для россиян вторым хлебом.

Сегодня известно 10 дикорастущих сортов этого растения, а культивируют в разных странах около 5 тысяч культурных сортов. В Бельгии открыли музей овоща. В 1995 году в космосе собрали первый урожай картофеля. А в 2008 году Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН проводила Международный год этого продукта. В тот же год благодарные жители Мариинска Кемеровской области воздвигли ему памятник.

Чем полезен картофель

Отчего же такой почет и уважение этому овощу?

  • Конечно, решающее значение имеют питательные свойства. Он, действительно, «кормилец» и помогает людям получать энергию и силы для жизни и для работы, имея в составе до 30% крахмалов.
  • В клубнях есть аскорбинка, витамин РР и группа витаминов В, много минеральных солей калия, магния, натрия и еще почти половины минералов периодической таблицы.
  • Относительно небольшая калорийность, 79 ккал на 100 гр, вполне подходит тем, кто сидит на диете для похудения, если правильно готовить овощ, не увеличивая его калорийность жирами и употребляя с медленными углеводами в виде сырых овощей и полезными белковыми продуктами, такими как куриная грудка или кальмар.
  • Картофель нормализует обменные процессы в организме человека и снижает избыточную кислотность.
  • Он особенно полезен для сердца и сосудов.
  • Благодаря легкому мочегонному свойству, снимает отеки и снижает артериальное давление.
  • Благотворно сказывается на функции печени.
  • Сок молодой картошки широко применяется альтернативной медициной для лечения симптомов изжоги, язвы двенадцатиперстной кишки и желудка, гастритов, колитов.
  • Сок рекомендуется также для лечебно-профилактического питания больным с онкологией.
  • Картофель широко используют в косметологии, ценя его омолаживающие, антиоксидантные, бактерицидные и многие другие полезные свойства.
  • Это гипоаллергенный продукт, который подходит для питания ребёнка любого возраста, начиная с момента введения твердой пищи в рацион.

Однако некоторые ограничения все же существуют для его употребления.

Противопоказания картофеля

  • Не следует чрезмерно увлекаться блюдами из жареного картофеля тем, кто борется ссимптомами ожирения и метаболического синдрома. А любимое россиянами картофельное пюре, если вы не хотите прибавить в весе, лучше заменять обычным отварным картофелем или запеченным.
  • Помня о том, что картофель относится к семейству пасленовых, а это – ядовитые растения, никогда не употребляйте в пищу позеленевших клубней. Одна такая картофелина может оказаться опасной для здоровья ребёнка и взрослого.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.11.2015 16:07, обновлено 20.09.2021 23:16
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Монодиета на картофеле
Сегодня из всех известных монодиет, картофельная диета одна из наиболее популярных. И это не удивительно: картофель - недорогой и очень популярный продукт.
Картофель в мундире: два способа сварить полезный гарнир
Картофель в мундире можно варить, запекать в духовке или в золе, как в детстве на каникулах у бабушки в деревне. Его используют в салатах, в качестве гарнира и даже фаршируют. А знаете ли вы весьма необычный рецепт Сиракузского картофеля?
Картофель: низкокалорийные рецепты
Как не испортить ценный лечебный продукт и при этом, чтоб блюда из него понравились вашим домочадцам и друзьям? Узнаем несколько доступных способов приготовления этого овоща.
Картофель: несколько неожиданных фактов

Картошка — продукт полезный: в ней есть клетчатка, микроэлементы и витамины. К тому же она помогает похудеть! Не верите? Читайте наши факты — и берите их на заметку.

Морковь: польза и вред
Всем известно, что морковь – отличное средство от гиповитаминоза и полезна как детям, так и взрослым, независимо от возраста.
Квашеная капуста: польза и вред
Приготовленная особым образом, посредством лактоферментации, капуста – не простой продукт, а национальное достояние россиян, белорусов, немцев, чехов и других народов.