Водный фитнес: причины отдать ребенка в бассейн

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все врачи, инструкторы по плаванию и специалисты по лечебной физкультуре в один голос говорят о благотворном воздействии фитнес-тренингов в воде на детский организм. Действительно, занятия плаванием помогают предупредить и исправить многие проблемы, связанные со здоровьем. Они ускоряют рост и физическое развитие ребёнка, положительно влияют на его психоэмоциональную сферу. Поэтому, если есть такая возможность, нужно обязательно записать ребёнка на уроки водного фитнеса, будь то плавание или аквааэробика.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза тренингов в воде для детей

Польза тренингов в воде для детей

  • Регулярные тренинги в толще воды развивают выносливость и мышечную силу. Пловец, продвигаясь вперед, вынужден преодолевать сопротивление водных масс, затрачивая на это значительные усилия. Поэтому все водные виды спорта хорошо укрепляют мышцы. Причем мускулатура развивается гармонично, поскольку в плавательных движениях задействуются мышцы всех частей тела — корпуса, шеи, рук, ног. Не только мускулатура, но и вся костно-мышечная система получает хорошую нагрузку. При этом из-за специфики водной среды подобные тренинги не перегружают мышцы, суставы и позвоночный столб. В воде отсутствует сдавливающая и ударная нагрузка на них, характерная для многих других направлений фитнеса. И риск получить травму в воде гораздо ниже, чем при выполнении упражнений на суше.
  • Дети, несколько раз в неделю посещающие бассейн, опережают сверстников в росте и физиологическом развитии. Плавание оздоравливает и укрепляет организм. А здоровый и крепкий ребёнок растет и развивается быстрее. Кроме того, его рост может увеличиться еще на несколько сантиметров за счет выравнивания позвоночника. В водной среде, при ослаблении силы тяжести, позвоночник легко выпрямляется. Со временем исчезает сутулость и другие нарушения осанки. Плавание укрепляет спинные мышцы и весь мышечный каркас туловища, отвечающий за поддержание позвоночника в вертикальном положении. Крепкие тренированные мышцы не дают позвоночному столбу искривляться. Совершенствование осанки — это один из главных полезных эффектов плавания. Причем детский организм особенно податлив: в раннем возрасте с помощью плавания проще сформировать правильную осанку. В дальнейшем исправить недостатки фигуры будет гораздо сложнее.
  • Дети, регулярно посещающие бассейн, реже болеют респираторными заболеваниями. У них лучше работает дыхательная система и крепче иммунитет. Тренинги по плаванию способствуют развитию дыхательной мускулатуры, повышению емкости легких, увеличению количества альвеол и улучшению их эластичности. У детей, которые регулярно плавают, со временем вырабатывается более глубокое дыхание и совершенствуется дыхательный ритм. Это, несомненно, будет большим плюсом при занятиях в будущем другими спортивными дисциплинами: легкой атлетикой, гимнастикой, футболом, баскетболом и другими. Легкие пловцов более полно задействуются в процессе дыхания, что позволяет избежать застойных явлений. Благодаря улучшению работы легких, организм лучше снабжается кислородом, что положительно отражается на самочувствии.
  • Фитнес-тренинги в толще воды оказывают закаливающий эффект. При регулярных водных тренировках организм постепенно развивает устойчивость к действию низких температур. У ребёнка укрепляется иммунитет, повышается сопротивляемость разного рода инфекциям.
  • Водный фитнес укрепляет нервную систему, снимает стресс и дает возможность ребёнку выплеснуть лишнюю энергию. В отличие от классических физических упражнений в спортзале или на стадионе, плаванием можно заниматься долго, практически не ощущая усталости. Ребёнок должен уходить с тренинга в состоянии легкого приятного утомления — это значит, что юный пловец полностью выложился, и тренировка была эффективной.
  • Плавание развивает координацию движений и помогает улучшить контроль над собственным телом. У детей координация развита еще не так хорошо, как у взрослых. Плавание помогает быстро ее усовершенствовать.
  • Если регулярно заниматься плаванием, можно улучшить свои результаты в других спортивных дисциплинах. Занятия в толще воды положительно влияют на развитие выносливости, силы мышц, улучшают возможности дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Также они помогают расслабиться и снять крепатуру, появившуюся после других физических нагрузок.

Может ли плавание навредить ребёнку?

Интенсивные занятия плаванием безопасны для детского организма, если соблюдаются рекомендации фитнес-тренера, учитываются индивидуальные особенности ребёнка, выдерживается строгий режим работы, отдыха, сна, питания. Но в первое время может усилиться уязвимость ребёнка перед простудными инфекциями. Это стандартная реакция организма — ему требуется время, чтобы адаптироваться к физическим нагрузкам в водной среде. Противопоказаний к занятиям плаванием немного. Это, прежде всего, кожные инфекции, неврологические заболевания с судорожным синдромом, лихорадочные состояния, эпилепсия, тяжелые сердечно-сосудистые патологии.

Водный фитнес: правила безопасных тренировок

Водный фитнес: правила безопасных тренировок

Для занятий в бассейне необходимо приобрести шапочку, чтобы защитить волосы ребёнка от вредного воздействия хлорки. Перед выходом на улицу после тренировки нужно убедиться, что голова ребёнка полностью сухая. В раздевалках обычно имеется фен, которым можно просушить волосы. Если в раздевалке фена нет, нужно взять его с собой из дома. Хлорка вредит не только волосам, но и глазам, поэтому желательно приобрести специальные очки для плавания.

Первое время фитнес в бассейне может спровоцировать развитие простудных заболеваний. Конечно, в период болезни нужно остаться дома и заняться лечением. Но как только ребёнку станет лучше, нужно снова отправиться на тренировку. Если не делать долгих перерывов в занятиях, период адаптации пройдет быстрее.

Проблемой может стать склонность ребёнка к развитию отитов. При часто развивающихся отитах (5-6 раз в год) от занятий в бассейне, возможно, придется отказаться. Для профилактики ушных воспалений нужно тщательно просушивать уши после тренировки. Это можно делать при помощи самостоятельно скрученных узких ватных тампонов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.07.2018 11:16, обновлено 17.04.2020 18:30
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Успехи в детских кружках
Детские кружки – это важная инвестиция в будущее или только способ провести время? Родители должны корректно относиться к этой части жизни ребенка.
Какой детский кружок подобрать ребенку
Занятие в детском кружке может помочь ребенку определиться в будущей профессии.
Необычные детские кружки
В мире детских увлечений найдется место для самых необычных кружков и секций.
Нужны ли современным детям и их родителям детские кружки?
Легкое воспитание детей – мечта родителей. Детские кружки помогут развить способности и отвлечь от негативного влияния улицы.
В какую секцию отправить ребенка?
При выборе секции для ребенка важно ориентироваться на его интересы. Ведь обычное хобби может стать надежным фундаментом для будущей профессии!
Гендерный подход к детским кружкам: что с ним не так?
Есть ли четкое распределение детских кружков на мужские и женские? Как ни странно, многие современные родители считают, что да. Однако это не так.