Спорт для ребенка: в какую секцию отдать мальчика?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда ребёнок подрастает, почти каждый родитель задумывается над тем, как развивать его физические способности. Спорт в этом случае является отличным методом для достижения таких целей, как выносливость и сила, стрессоустойчивость и дисциплинированность, развитие воли, характера, самозащиты.

В данной статье будут рассмотрены виды спортивных секций для мальчиков дошкольного и младшего школьного возраста. Куда отдать ребёнка, какой вид спорта является самым безопасным, с какого возраста следует приучать детей к физической активности, какие имеются противопоказания для занятий спортом — эти и другие вопросы будут рассмотрены в статье.

Ребёнок и футбол

Ребёнок и футбол

В настоящее время множество спортивных секций предлагают обучать детей игре в футбол, начиная с 4 лет. Следует знать о том, что в этом возрасте данный вид спорта будет направлен не столько на понимание детьми структуры игры и ее правил, сколько на общее физическое развитие. На занятиях с малышами четырехлетнего возраста тренер проводит физкультминутки, зарядку, увлекает их интересными подвижными эстафетами, в которых часто используются обручи, канаты, маты, кегли и другой спортивный инвентарь.

Игре также уделяется время, однако, не в том масштабе, как с детьми 6-7 летнего возраста.

Перед школой ребёнок обладает уже достаточно сформированными навыками, такими как следование инструкции, выносливость, желание побеждать. Поэтому если родители хотят чтобы он всерьез занимался футболом, то его можно отдать в такую спортивную секцию с 4 лет для общего физического развития а, приближаясь к семилетнему возрасту, он сможет усваивать игровые правила и научится играть в футбол по-настоящему.

Данная игра помогает научиться играть в команде, улучшает координацию движений, развивает физическую силу, укрепляет организм, повышает скорость реакции.

Минусы игры заключаются в чрезмерной физической нагрузке на организм, перенапряжении, травмоопасности.

Противопоказания. Навязчивые нервные движения, слабость нервной системы, психические заболевания, болезни сердца и вен, дыхательные заболевания, болезни внутренних органов.

Каратэ детям: плюсы и минусы

Желание родителей отдать ребёнка на каратэ вполне понятно: большая часть взрослых хотят, чтобы мальчик умел постоять за себя. Что нужно знать детям и родителям об этом виде спорта? Минимальный возраст овладения этим боевым искусствам — 4-5 лет. Посещать занятия следует в специальной одежде. Кроме общей физической подготовки, каратэ оказывает положительное влияние на психику и характер: учит уважению к старшим, дисциплинированности и стремлению к победе, повышает самооценку, помогает преодолевать препятствия, развивает чувство уверенности к себе.

Минусы данного вида спорта заключаются в повышенной травмоопасности. Обезопасить ребёнка от таких неприятных последствий можно, если родители подберут ему специальные защитные накладки — для головы, рук, ног, молочных желез, паховой зоны.

Ребёнок не может посещать подобные занятия, если у него наблюдаются: общее ослабление организма, сердечная недостаточность, проблемы с давлением, умственная и физическая отсталость, нарушение нервной системы, хронические заболевания.

Самбо для детей

Еще один вид боевого искусства, который переводится как «самооборона без оружия». На таких занятиях дети будут приобретать навыки защиты. Во время спортивных упражнений уделяется большое внимание общей физической подготовки ребёнка — на занятиях ребята много бегают, делают зарядку, выполняют другие различные физические элементы, что способствует развитию мышц и физической силы. Идти на самбо можно начиная с 6-7 летнего возраста. На этих занятиях ребёнок научится:

Правильно и безопасно падать, защищать себя, овладеет акробатическими элементами, изучит простые способы самообороны. Родители должны знать, что полноценно овладеть навыками данного вида борьбы, можно начиная с 10-12 лет. До этого возраста занятия будут направлены на развитие психических способностей, укрепление мышц и связок. Для занятий ребёнку стоит купить специальную форму — самбовку — так он лучше почувствует свою принадлежность к группе и готовность стать чемпионом. Минусы самбо, как и любого другого боевого вида искусств также заключаются в повышенной травмоопасности. Противопоказаний по данному виду спорта нет, за исключением запрета педиатром ребёнку заниматься физической активностью.

Плавание и развитие ребёнка

Плавание и развитие ребёнка

Многие дети очень любят плавать. Кроме того, этот вид физической активности отлично сказывается на состоянии организма и позволяет чувствовать себя безопасно во время купания в водоемах.

Польза плавания для детей: развивает и укрепляет все группы мышц, способствует росту и укреплению позвоночника и суставов, ускоряет рост ребёнка, развивает координацию движений, способствует вентиляции легких, укрепляет иммунитет, стабилизирует психическое состояние, расслабляет. Оптимальный возраст для того чтобы отдавать ребёнка на плавание — 5-6 лет. Минусы занятий плаванием для детей: постоянный контакт с хлорированной водой, риск инфицирования во время посещения бассейна, заболевание кожи, беспечное поведение ребёнка в воде.

Противопоказания к занятиям: аллергические кожные заболевания, болезни сердца, вирусные инфекции.

Хоккей, игры с мячом

Желая видеть в ребёнке будущего чемпиона родители, чаще всего папы, отдают его на хоккей. Данный вид спорта закаляет не только организм, но и характер, развивает выносливость и детскую личность. Плюсы данной игры: развитие быстрой реакции не только физической, но и эмоциональной — на льду нужно просчитывать ходы, быстро ориентироваться в пространстве и уметь правильно двигаться. Развитие дыхательной системы, групп мышц плечевого пояса и ног, крепкий иммунитет, формирование навыка принадлежности к группе, становление лидерских качеств.

Минусы данного вида спорта: повышенная травмоопасность, чрезмерная физическая нагрузка, дорогостоящее спортивное снаряжение. Кроме того, обучение ребёнка в секции по хоккею забирает большое количество свободного времени, поэтому родители, которые хотят, чтобы он стал хоккеистом, должны быть готовы к тому, что в его жизни на первом плане будет стоять далеко не учеба, а спортивная секция.

Противопоказания: слабость нервной системы, низкая физическая активность и малоподвижность, слабая мотивация к игре.

Баскетбол для мальчиков

Подобные игры с мячом являются одними из самых захватывающих и радостный для детей. Плюсы данного вида спортивных игр: умение ориентироваться в пространстве, хорошо чувствовать свое тело — баскетболисты отлично двигаются и управляют мячом. Во время игры происходит развитие мышц ног, рук и спины. Развитие выносливости, укрепление дыхательной и сердечнососудистой систем, стабилизация психического состояния, укрепление иммунитета, профилактика заболеваний, развитие глазомера и пространственного мышления, возможность «выплескивать» негативные эмоции, становление характера, умение работать в команде.

Минусы данного вида спорта — повышенная травмоопасность. В баскетбол нельзя играть детям, у которых есть проблемы со здоровьем, например слабость опорно-двигательного аппарата, стоп, заболевания позвоночника.

Рекомендации родителям

Прежде чем выбирать вид спорта для ребёнка, нужно взвесить все «за» и «против»:

  • учитывать его темперамент, силу, выносливость, психическое состояние;
  • не заставлять заниматься против желания;
  • учитывать возрастные и физические особенности;
  • не стремиться воплощать в детях свои несбывшиеся мечты о спорте;
  • всегда поддерживать ребёнка перед соревнованиями, вселять в него дух уверенности.

Спорт может занимать большое место в жизни детей и всей семьи, однако не стоит забывать о детской личности и удовлетворении базовых способностей в любви, поддержке и внимании.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.07.2018 10:26, обновлено 17.04.2020 18:30
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Успехи в детских кружках
Детские кружки – это важная инвестиция в будущее или только способ провести время? Родители должны корректно относиться к этой части жизни ребенка.
Какой детский кружок подобрать ребенку
Занятие в детском кружке может помочь ребенку определиться в будущей профессии.
Нужны ли современным детям и их родителям детские кружки?
Легкое воспитание детей – мечта родителей. Детские кружки помогут развить способности и отвлечь от негативного влияния улицы.
Необычные детские кружки
В мире детских увлечений найдется место для самых необычных кружков и секций.
Гендерный подход к детским кружкам: что с ним не так?
Есть ли четкое распределение детских кружков на мужские и женские? Как ни странно, многие современные родители считают, что да. Однако это не так.
Полезны ли детские кружки для развития ребенка?
Детям и родителям важно понимать, насколько занятия в кружках интересны самому ребенку.