Комплекс упражнений для развития мышц шеи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мышцы шеи являются одними из наиболее ненатренированных, поскольку практически не получают нагрузки при проведении стандартных тренировок. А между тем, тонкая шея на фоне развитого торса делает мужскую фигуру непропорциональной. Именно поэтому не следует забывать выполнять специальные упражнения для развития мышц, расположенных на передней и задней поверхности шеи.

Мышцы шеи и особенности занятий фитнесом для их укрепления

Чтобы добиться очевидных положительных результатов в любых силовых занятиях фитнесом, нужно иметь представление об анатомических особенностях той или иной части тела и понимать, какие именно мускулы работают при выполнении определенных движений. Фитнес-тренировки для развития шейных мускулов не являются исключением. Чтобы работа была эффективной, нужно знать, из каких основных мышечных групп состоит мускулатура шеи.

К наиболее крупным мускулам, расположенным на шее, относятся:

  • грудино-ключично-сосцевидные мышцы, находящиеся на передней поверхности шеи.

Именно они при должном развитии с помощью специальных упражнений придают этой части тела значительную ширину и делают фигуру более мужественной;

  • пластыревидная мышца.

Она находится на задней поверхности шеи и практически полностью скрыта под трапециевидными мускулами. Несмотря на то, что парные пластыревидные мускулы почти не заметны, тренировать их необходимо, чтобы избежать диспропорции в развитии мускулатуры шеи.

Занятия фитнесом для развития мускулатуры шеи имеют свои особенности, которые требуется учитывать, чтобы работа была эффективной и безопасной:

  • прорабатывать шейные мышечные группы следует после проведения разминки, усиливающей микроциркуляцию крови в мышцах. Для стимуляции притока крови к ее мышечным тканям нужно выполнить головой несколько наклонов и вращений в каждом направлении в течение 2 минут;
  • при выполнении всех упражнений, включая разминочные, нужно действовать максимально аккуратно, не допуская резких движений во избежание травм шейного отдела позвоночника;
  • чтобы добиться увеличения объёма мышц шеи, тренироваться нужно регулярно. Оптимальный график тренировок, при котором мускулы будут успевать восстанавливаться, — 2-3 раза в неделю;
  • вес отягощений нужно увеличивать постепенно, начиная работу с минимальной массой снарядов. Использовать слишком большой рабочий вес в упражнениях для шеи не рекомендуется.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Фитнес-тренировка для развития передних и боковых шейных мышц

Фитнес-тренировка для развития передних и боковых шейных мышц

Для укрепления и развития мускулов, расположенных на передней части шеи, а именно грудино-ключично-сосцевидных, необходимо во время занятий фитнесом выполнять следующий комплекс:

  • Сгибание с диском или блином от штанги.

Лечь на спортивную скамью, свесив с нее голову и шею. Утяжелитель нужно положить на лоб, придерживая диск руками во избежание его смещения с заданной точки. Затем необходимо приподнять голову, стремясь коснуться краем подбородка верхней части груди. Убрав отягощение, вернуться в стартовое положение. Для разнообразия можно включить в фитнес-тренировку другую технику сгибаний, при которой голова и шея в начальном положении должны находиться на скамье, а далее необходимо сгибать шею, отрывая голову от поверхности лавки. Из соображений гигиены, выполняя это упражнение, следует между отягощением и лицом прокладывать тонкое полотенце. В любом варианте выполнения вес блина или диска должен быть небольшим, чтобы предотвратить травмы.

  • Сгибание шеи со специальным шлемом.

Чтобы выполнить это упражнение, нужно сначала поставить спортивную скамью перед тренажером для верхней тяги и установить его блок на среднем уровне. Далее следует прицепить к ручке тренажера шлем и, надев его, сесть на скамью спиной к тренажеру. Вдохнув, необходимо наклонить голову вперед как можно ниже, преодолев сопротивление противовеса тренажера. На выдохе вернуться в стартовое положение. Чтобы фитнес-тренировки для шеи, включающие в себя работу со шлемом, были безопасными, рекомендуется использовать такую его модель, ремни которой облегают голову в нескольких местах, а не только по ее окружности на уровне лба.

  • Боковое сгибание с отягощением.

Для выполнения этого упражнения нужно лечь боком на спортивную скамью так, чтобы голова свисала с нее. Рукой, которая оказалась снизу, можно обхватить скамью или упереться ладонью в пол. Положить на голову в области виска диск, блин или любой другой достаточно тяжелый предмет, способный функционально заменить данные снаряды для силовых фитнес-тренировок. Затем необходимо на вдохе согнуть шею, стремясь приблизить ухо к плечу. Достигнув нужного уровня, выдохнуть и опустить голову вниз для совершения очередного сгибания. Выполнив заданное число повторов, поменять положение тела, перевернувшись на другой бок, и повторить подъемы головы. Данные сгибания можно также выполнять со шлемом, пристегнув к нему дополнительный груз.

Упражнения для задних шейных мускулов

Упражнения для задних шейных мускулов

Чтобы проработать пластыревидную мышцу на задней поверхности шеи, во время занятия фитнесом нужно выполнять следующие тренировочные движения:

  • Разгибание шеи с отягощением.

Лежа животом на спортивной скамье, нужно свесить голову с ее края и положить на затылок блин от штанги или диск, придерживая его руками, чтобы он не упал. Из этого стартового положения нужно, вдохнув, поднять голову максимально высоко, практически запрокинув ее. Выдохнув в максимально высокой точке подъема, плавно опустить голову до касания подбородком верха груди, вернувшись таким образом в стартовое положение. В этом упражнении также рекомендуется прокладывать между головой и утяжелителем тонкую ткань.

  • Разгибание шеи со шлемом, выполняемое с помощью блочного тренажера.

Надев на голову шлем, прикрепить его к рукоятке блочного тренажера, которая должна находиться на уровне головы. Вдохнув, поднять голову, разогнув шею и натянув трос блока. Зафиксировав голову в таком положении на секунду, на выдохе вернуться в стартовую позу в упражнении.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 03.01.2019 16:12, обновлено 13.12.2019 13:56
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Упражнение планка: польза статической физической нагрузки
Хотите обрести подтянутый живот и тонкую талию? Ежедневно делайте планку, увеличивая время ее выполнения.
Эффективные упражнения для увеличения массы мышц плеч
Мечтаете накачать мощные широкие плечи? Расскажем, какие упражнения нужно включить в занятия фитнесом.
Подтягивания: виды хвата и особенности выполнения упражнений
Научитесь подтягиваться разными способами – лучшие упражнения для расслабления спины и тренировки торса.
Комплекс упражнений и правильное питание для похудения спины
Хотите иметь красивую спину? Соблюдайте диету и начните тренироваться, используя три принципа похудения.
Упражнения на гибкость: правила занятий для супер-растяжки
Как правильно делать упражнения на растяжку? Смотрите советы специалистов и готовый комплекс упражнений.
Упражнения для тренировки мышц спины: как правильно подобрать нагрузку
Как накачать широкую спину? Предлагаем подборку эффективных упражнений и советы опытных спортсменов.