Комплекс упражнений на пресс для занятий в фитнес-зале

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красивый подтянутый живот является целью многих посетителей тренажерного зала. Для работы над мышцами пресса существует большое количество тренажеров, а также множество упражнений, которые можно выполнять, используя только гимнастический коврик. Для того чтобы накачать заветные кубики пресса не столько важен выбор упражнений, сколько правильность их выполнения, четкость следования программе и постоянное увеличение нагрузки.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Правила составления программы тренингов для проработки пресса

Для гармоничного развития мышц живота во время тренировки нужно прорабатывать нижний и верхний пресс, а также косые мышцы живота. При этом качать пресс нужно именно в этой последовательности, ведь нижний отдел — самый слабый из всех, поэтому для него требуется много сил, а косые мышцы живота гораздо больше по объёму, поэтому времени на их проработку уходит немало.

Что касается частоты тренировок, то заниматься нужно как минимум один раз в три дня, оставляя 2 дня на отдых. Но мышцы пресса достаточно скоро восстанавливаются, поэтому если вы хотите получить быстрый эффект, занимайтесь через день. При этом важно, чтобы одни и те же упражнения не повторялись каждую тренировку, ведь мышцы живота быстро привыкают к однообразным движениям и нагрузкам.

Для быстрого сжигания жира и эффективной нагрузки пресс качают по принципу круговой тренировки. Это означает, что выбранный вами комплекс упражнений на все 3 группы мышц выполняется без остановок: прорабатывается нижний, затем верхний пресс и сразу же косые мышцы живота. После этого делается непродолжительный перерыв, который длится не более минуты, и комплекс упражнений повторяется снова. Таких циклов за тренировку нужно выполнить как минимум три, но, оценив свои возможности и состояние, можно и больше.

Подбирать количество повторений каждого упражнения нужно, отталкиваясь от того, будете ли вы использовать дополнительный вес. Если вы хотите увеличить мышцы и используете для этого большой вес, то делайте небольшое количество повторов, а если ваша цель — сжечь жир и сделать плоским живот, выполняйте максимальное количество повторений. Если вы только начинаете тренироваться, не стоит использовать отягощения сразу же. Сначала отработайте технику, и некоторое время позанимайтесь без веса, а затем уже переходите на силовые тренинги.

Некоторые упражнения требуют быстрого выполнения, другие — медленного. Старайтесь выстроить свою программу так, чтобы чередовать упражнения по скорости их выполнения. Так вы сможете развить выносливость мышц пресса, помочь их росту и сжиганию жира на животе.

Комплекс упражнений для женщин

Комплекс упражнений для женщин

Женщины редко используют во время выполнения физических упражнений большие веса, поэтому им можно эффективно прокачивать пресс дома, но в тренажерном зале гораздо больше возможностей разнообразить тренировку.

Упражнения для похудения и укрепления мышц живота для женщин:

  • Скручивания на наклонной скамье. Чем у вас больше опыта, тем этот угол наклона скамьи должен быть выше, при этом ноги должны находиться вверху. Сначала поднимите плечи, затем верх спины и продолжайте скручивание пока не дотронетесь локтями до коленей.
  • Скручивания на фитболе. Лягте так, чтобы спина и верх ягодиц упирались в фитбол, стопы плотно прижмите к полу, примите наиболее устойчивое положение. Положение рук не играет особой роли, их можно как заложить за голову, так и положить на грудь. Выполняйте скручивания, не отрывая поясницу от мяча.
  • «Молитва». Под таким названием имеются в виду скручивания в блоке, которые прорабатывают верхний пресс. Для начала выставьте вес в 10 кг, встаньте на колени лицом к блоку, держа в руках его рукоятку, и делайте наклоны до самого низа, округляя спину.
  • Подъем ног в висе. Повисните на перекладине и поднимайте согнутые ноги максимально высоко.
  • «Уголок». Упритесь локтями в рукоятки специального тренажера и поднимайте согнутые ноги к животу.
  • Подъем ног на скамье. Лягте спиной на скамью, руками держитесь за ее верх. Поднимайте слегка согнутые ноги усилием мышц живота.
  • Подтягивания на фитболе. Это упражнение прорабатывает по большей части нижний пресс. Упритесь руками в поверхность пола, голени положите на фитбол, тело при этом должно образовать прямую линию. Подтягивайте колени к груди, не убирая ног с мяча.

Упражнения на пресс для мужчин

Упражнения на пресс для мужчин

Вышеописанные фитнес-упражнения также могут быть использованы и мужчинами, но большинство атлетов предпочитает прокачивать пресс с применением больших весов, занимаясь по такому комплексу упражнений:

  • Скручивания в блоке стоя. Необходимо встать спиной к блоку, взять его рукоятку поднятыми вверх руками и делать глубокие наклоны вперед, округляя спину.
  • Подъем нижних конечностей с утяжелителями. Для выполнения этого фитнес-упражнения необходимо прикрепить на ноги утяжелители весом от 8 кг и поднимать их, лежа на скамье, вися на перекладине, или в упоре локтями на тренажере.
  • Боковые наклоны. Возьмите в одну руку гантель, наклонитесь вместе с ней вбок так, чтобы ощутить напряжение в косых мышцах живота, зафиксируйтесь в данной позиции на несколько секунд и вернитесь обратно.
  • Наклоны в блоке. Это упражнение аналогично предыдущему, только вместо гантели используется рукоятка блокового тренажера, на котором выставлен определенный вес, а наклоны выполняются в противоположную от блока сторону.
  • Скручивания на коврике. Выполняйте прямые и обратные скручивания, при этом для усложнения прямых за головой можно держать блин штанги, а для обратных — надеть на ноги утяжелители.
  • Планка. Выполняйте классическую планку, опираясь на предплечья и стопы. Сначала старайтесь удерживать позу 30 секунд, стремясь увеличить время до одной минуты.
  • Планка на боку. Принцип выполнения аналогичен предыдущему упражнению, только стоять, опираясь о пол, нужно боком.

Это всего лишь небольшой перечень тех эффективных упражнений, регулярное и правильное выполнение которых позволит вам обрести подтянутый и накачанный пресс. С повышением уровня натренированности, элементы нужно усложнять.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 18.05.2017 18:01, обновлено 13.12.2019 12:39
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Упражнение «вакуум» для мышц пресса и эффективного похудения живота
Можно ли похудеть и убрать бока без тяжелой физнагрузки? Освойте технику упражнения «вакуум» и убедитесь в его эффективности для обретения плоского живота.
Упражнения для ягодиц и пресса: метод суперсетов
Хотите похудеть в талии или сделать объемнее ягодицы? Выполняйте простой комплекс упражнений дважды в неделю.
Прокачка пресса в домашних условиях: упражнения для разных уровней сложности
Тренировка пресса имеет свои особенности и тонкости. На что обратить внимание новичкам? Какие упражнения подходят для продвинутого уровня подготовки?
Основные правила выполнения упражнений для пресса
Ваши попытки накачать пресс безрезультатны? Рекомендации по правильной и эффективной прокачке мышц брюшного пресса и сжиганию жира на животе – в этой статье.
Эффективные упражнения на пресс: статические и динамические
Какими упражнениями лучше всего прокачивать брюшной пресс? Какие из них подходят для новичков, а какие – для продвинутых тренирующихся?
Рельефный пресс для девушек: особенности упражнений и диеты
Как накачать брюшной пресс до кубиков? На что обратить внимание при организации тренировок, выборе упражнений и выстраивании схемы питания?