Коррекция проблемных зон с помощью упражнений и массажа

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Некоторые зоны женского тела требуют дополнительной проработки специально подобранными упражнениями. Если не уделить этим зонам особое внимание, идеальная фигура так и останется несбыточной мечтой.

Упражнения для внутренней поверхности бедра

Упражнения для внутренней поверхности бедра

Вялость и дряблость внутренней стороны бедра — частое явление среди женщин всех возрастов. Мышцы, которые формируют эту часть бедра, не слишком интенсивно задействуются в повседневной жизни, поэтому их тонус обычно снижен. В ходьбе эти мышцы практически не участвуют. Их основная функция — приведение бедра. Вдобавок они принимают участие во вращении конечности и помогают другим мышцам сгибать-разгибать ногу в тазобедренном суставе. Для укрепления внутренней поверхности бедра лучше всего подходят приседания с широкой постановкой ног и боковые выпады.

  • Приседания плие. Выполнение: расставляем ноги шире плеч, носки поворачиваем наружу. Сгибаем колени и приседаем, при этом корпус стараемся удерживать в вертикальном положении. Приседаем как можно ниже, но пятки от пола не отрываем. Колени должны быть направлены в ту же сторону, что и носки. Для повышения нагрузки можно использовать гантель. Снаряд удерживается двумя руками за один из дисков.
  • Боковые выпады. Выполнение: расставляем ноги на ширину плеч, выпрямляемся. Отставляем правую ногу вправо и приседаем, согнув колено до прямого угла. Другая нога должна полностью разогнуться. Возвращаемся в исходное положение. Делаем выпад в левую сторону.

Тренировке приводящих мышц мешает квадрицепс — крупная мышца передней поверхности бедра. Этот мощный мускул оттягивает на себя часть нагрузки. Чтобы прокачивались именно приводящие мышцы, нужно стараться не допускать технических ошибок в упражнениях. Приводящим мышцам будет доставаться больше нагрузки, если в приседаниях плие максимально разворачивать носки в стороны.

Физические нагрузки желательно дополнить массажем и обертываниями. Кожа на внутренней стороне бедра тонкая и нежная. Обертывания, массаж, контрастный душ повышают ее тургор. Но массажную процедуру нужно проводить как можно деликатнее, чтобы не повредить тонкую кожу и лимфатические узлы, которых много в этой части тела. При самостоятельном проведении процедуры лучше ограничиться легким гидромассажем.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Устранение галифе: физические нагрузки в сочетании с массажем

Выступающие по сторонам бедер жировые отложения формируют контур, напоминающий галифе. Это распространенная проблема, с которой могут столкнуться даже худощавые девушки. Чтобы избавиться от галифе, нужно наладить правильное питание и ввести в программу тренировок кардионагрузки. Тренировки должны быть такими, чтобы максимально ускорить ток крови и лимфы в сосудах нижней части тела. В борьбе с застойными явлениями в области бедер эффективны круговые тренировки, составленные из упражнений для ног, ягодиц, спины и живота. Круг упражнений должен включать четыре упражнения для бедер и ягодиц, одно упражнение для спины и одно для пресса. После каждого круга нужно 20 минут побегать или покрутить педали велотренажера — подойдет любая физическая нагрузка аэробной направленности (кардио). Главное, чтобы пульс оставался в рамках 60-80% от максимальной частоты сердечных сокращений. Всего нужно сделать пять кругов. Оптимальная частота таких тренировок — 4 раза в неделю.

Кардиотренировки нужно дополнить антицеллюлитным массажем и обертываниями. Эти процедуры ускоряют обменные процессы в проблемных участках бедер, размягчают жировые отложения, усиливают кровообращение, улучшают циркуляцию лимфы, способствуют ускоренному выведению продуктов обмена. В борьбе с жировыми отложениями на бедрах эффективен баночный массаж. Процедура довольно простая, ее можно проводить самостоятельно в домашних условиях.

Упражнения и массаж для похудения коленей

Упражнения и массаж для похудения коленей

Сделать полные колени стройными помогают кардиоупражнения. Для занятий подойдет любой кардиотренажер: беговая дорожка, эллипсоид, велотренажер, степпер. Тренироваться придется часто — 5 раз в неделю. Продолжительность каждого тренинга — 40-60 минут. В ходе тренировки нужно следить, чтобы частота пульса не выходила за пределы 60-70% от максимальной частоты пульса (умеренная физическая нагрузка). Если частота пульса остается в этом диапазоне, организм активно использует жиры для получения энергии.

Перед кардиотренировкой нужно выполнить несколько упражнений для ног. Подойдут любые виды приседаний и выпадов. Каждое упражнение — а всего их должно быть три или четыре — выполняется в 3-4 подхода по 15-20 повторений. Можно взять в руки отягощение — гантели небольшого веса. Эффект от тренировок проявится быстрее, если записаться на курс массажа.

Широкие лодыжки: пути решения проблемы

Ширину лодыжек изменить не получиться, если она обусловлена генетическими факторами, влияющими на толщину и расположение костей, связок, суставных хрящей. Другое дело, если лодыжки кажутся широкими из-за отечности и слабости мышц. В этом случае на их ширину можно повлиять путем усиления циркуляции лимфы и укрепления мускулатуры стопы и голени. Здесь будут полезны такие упражнения, как подъемы на носочки, вращения стопами, ходьба на носках и пятках, вытягивание и подтягивание носков. Для этих упражнений необязательно выделять отдельную тренировку, их можно выполнять в любое удобное время в течение дня. Рекомендуется также записаться на занятия боди-балетом.

Улучшение формы груди

Приподнять грудь и улучшить ее форму помогают отжимания, подтягивания и гиперэкстензия. Отжимания развивают грудные мышцы, а подтягивания и гиперэкстензия укрепляют спину. Отжиматься нужно 4-5 раз в неделю, делая минимум 3 подхода по 10-15 повторений в каждом. Если пока не удается отжаться от пола стандартным образом, можно начать с облегченных вариаций отжиманий: с колен или с руками на возвышении. Красота груди зависит и от тургора кожи. Тонус кожных покровов можно повысить при помощи контрастного душа, увлажняющих и питательных кремов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.01.2018 16:10, обновлено 13.12.2019 13:09
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Завтрак для похудения: правильные углеводы
Для активного похудения крайне важен правильный завтрак и подобранные с особой тщательностью продукты для него.
Похудение с черносливом: комфортно и вкусно
Любите чернослив? А знаете ли вы, что он помогает стать стройнее? Мы расскажем, как правильно употреблять этот сухофрукт.
Ошибки в питании: что мешает вашему похудению?
Почему не удается расстаться с лишними килограммами, несмотря на все усилия? Какие ошибки в питании замедляют похудение? Как их исправить?
Способы быстрого похудения: питание и физические нагрузки
Придерживаетесь диеты, а вес все не уходит? Несколько полезных советов по смене привычек и образа жизни помогут добиться идеальной фигуры.
Простые и вкусные блюда при похудении
Худеете и хотите приготовить что-то вкусное? Мы расскажем, какие полезные и вкусные блюда не навредят фигуре и здоровью.
Как «похудеть» своего мужчину? Советы врачей и диетологов
Если мужчина не спешит становиться на путь «истинный», задача женщины ему помочь. Не кнутом, так пряником, не угрозами, но лаской!