Кровавый пот и слезы: что известно о гемолакрии и гематогидрозе?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Плакать кровавыми слезами — это не просто метафора, а реально существующий клинический симптом. А еще у людей иногда бывает кровавый пот. В медицине для всех этих явлений подобрали научные обозначения, но так и не смогли до конца разобраться, почему так происходит. В статье MedAboutMe рассказываем, что известно о кровавом поте и слезах.

Историческая справка

Впервые упоминание о кровавом поте встречается еще в Библии. В Евангелии от Луки упоминается о том, как на теле Иисуса проступал кровавый пот во время молитвы перед распятием. В те времена такое явление считалось божественным знамением. И только в Средние века Леонардо да Винчи описал это же явление и предположил, что кровавый пот возникает у людей, переживающих сильное потрясение и страх.

На сегодняшний день в медицинской литературе описано очень мало случаев появления кровавого пота. Это редкое состояние, и заявлено всего лишь около 30 историй таких пациентов. В 2016 году был проведен обзор всех опубликованных случаев, и оказалось — в большинстве случаев кровавый пот встречается у женщин, причем в 2/3 ситуаций — у девушек-подростков.

Истории пациентов, плачущих кровавыми слезами, можно встретить еще в медицинских текстах V века до н. э. Впервые о них упоминают в Византийских источниках, где ученые рассказывают о младенцах с подобными симптомами. Спустя почти тысячу лет в медицинской литературе рассказывается о глазных кровотечениях как альтернативе менструации.

В ХIХ веке в научных трудах можно найти упоминание о девушке, которая страдала от кровавых слез с первой менструации — с 14 лет. Интересно, что кровотечение из глаз у нее продолжалось около 4 месяцев, тогда как менструации на этот период прекратились.

В наши дни интересный случай появления кровавых слез произошел в Индии. В больницу была доставлена девушка 11 лет, из глаз которой лились кровавые слезы. Юную пациентку осмотрели врачи, провели обследование, но не нашли причину такого состояния. Было высказано предположение, что кровавые слезы могут быть связаны с менструальным циклом, но на тот момент у девочки еще не начались месячные. Пациентку отпустили домой, а ее матери объяснили: скорее всего, кровотечение прекратится также внезапно, как началось.

Гемолакрия: кровавые слезы

В научной среде кровавые слезы называют гемолакрия. Точные причины такого явления неизвестны. Предполагается, что кровавые слезы могут происходить из трех мест:

  • Добавочная слезная железа. Если она располагается вблизи сосудов, кровь может пропитывать слезную жидкость.
  • Сосуды конъюнктивы — слизистой оболочки глаза. Причин у такого состояния может быть множество: травма, инородное тело, перенесенные операции на глазном яблоке, конъюнктивит, варикозное расширение вен слизистой оболочки глаза.
  • Слезная точка — входное отверстие для слезных канальцев, через которые слеза выходит наружу. При сильном носовом кровотечении сюда может попадать кровь из носа.

Выделяют следующие предполагаемые причины гемолакрии:

  • Заболевания свертывающей системы крови. При склонности к кровотечениям они могут быть откуда угодно — в том числе и в виде кровавых слез.
  • Заболевания сосудов. Прежде всего — гипертоническая болезнь. При повышении артериального давления случаются носовые кровотечения и гемолакрия.
  • Воспалительные заболевания. Известно, что при активном воспалении в организме растет уровень IgG и альбумина. Когда они достигают пограничных значений 3 и 23 мг/л соответственно, нарушается барьер между слезой и кровью. Проницаемость этого барьера увеличивается при воспалении конъюнктивы, в результате ношения контактных линз и при травме глаза.
  • Прием лекарственных препаратов. Описаны случаи гемолакрии при приеме нитрата серебра у новорожденных детей.
  • Физическое и психоэмоциональное напряжение. Оно приводит к разрыву сосудов глаза и способствует кровотечению.
  • Опухоли. К гемолакрии приводят новообразования слезных органов. Они прорастают сквозь ткани или давят на сосуды, что и приводит к кровотечению.

Особый интерес представляет так называемая викарная менструация — когда кровотечения из глаз связаны с менструальным циклом. Как правило, она развивается у подростков вскоре после первых месячных. Обычно викарная менструация длится недолго и проходит безболезненно — и идет в те же дни, что и обычная менструация.

Ученые объясняют это явление такими причинами:

  • Эндометриоз. При этом заболевании вне матки появляются клетки, похожие на клетки ее слизистого слоя. Они могут быть где угодно, в том числе в слезных органах.
  • Чувствительность к половым гормонам. Ткани глаза не должны реагировать на эстроген и прогестерон. Но по непонятным пока причинам это иногда происходит — и начинается викарная менструация.

Иногда викарная менструация проходит на фоне обычных месячных. Но порой нормальной менструации нет, а кровотечение из глаз есть, и тогда выставить диагноз становится сложнее.

Гематогидроз: кровавый пот

Нарушение потоотделения, при котором кровь проходит через кожу, называют гематогидроз. Замечено, что такое явление чаще встречается у жителей Азии и Африки, крайне редко — в Европе. Возможно, гематогидроз имеет наследственную предрасположенность, но пока это не удалось доказать.

В большинстве случаев кровавый пот выступает на лице, в области лба и глаз, но может появляться и на других участках тела. Нередко он сочетается с иными симптомами — например, кровотечением из глаз или ушей. При этом нарушений в свертывающей системе крови не удается обнаружить.

Появление кровавого пота почти всегда предваряет так называемая аура — ощущение покалывания или дискомфорта там, где сейчас все начнется. Как правило, эпизод гематогидроза длится несколько минут, реже — до одного часа. Иногда ситуация повторяется, но чаще остается единственным эпизодом в жизни человека.

Точные причины такого явления не известны. Многие ученые склоняются к мысли, что гематогидроз связан с сильным психоэмоциональным потрясением. В эту теорию вписывается и феномен Христа — ведь перед предстоящей казнью он, как и любой живой человек, не мог бы остаться спокойным.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.08.2023 22:26
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Диагностическая значимость латентной гемолакрии / Гусева Ю.А., Шиманец О.В. // Вестник офтальмологии 2022
Гемолакрия и гематогидроз: обзор литературы и описание редких клинических случаев у девочек подросткового возраста / Клейменова М.Н., Хащенко Е.П., Киселева И.А., Уварова Е.В. // Репродуктивное здоровье детей и подростков 2020
Гематидроз - литературный обзор, клиническое наблюдение / Сороцкая В.Н., Плахова А.О., Натарова Э.В., Руднева Н.С., Вайсман Д.Ш., Балабанова Р.М. // Научно-практическая ревматология 2022

Читайте также

Дакриоаденит: плач по слезной железе
Дакриоаденит (воспаление слезной железы) может оказаться очень не безобидным заболеванием, а проявлением инфекционных, аутоиммунных и даже онкологических болезней.
Взгляд сквозь слезы: глаза и холод
Для некоторых людей зима с ее морозами и ослепительным снегом – причина сплошных слез. Как защитить глаза зимой?
Слезотечение − симптом болезни, или это просто недомогание?
У пожилых людей часто возникает слезотечение. С чем связана болезнь, и какие лекарства необходимо принимать?
Флегмона слезного мешка: причины воспаления
Флегмона слезного мешка может возникать как у детей, так и у взрослых. Почему она возникает?
Воспаление слезных канальцев
Каналикулиту чаще всего предшествует какое-либо основное заболевание. Как избежать осложнений?
Такие разные слезы: о чем плачут слезящиеся глаза
Даже многие врачи не считают слезотечение серьезной проблемой. Между тем, оно ухудшает качество зрения, внешний вид и мешает приобретению некоторых профессий. Впрочем, решить проблему вполне реально. Просто читайте MedAboutMe!