Кушай за двоих, ни от чего не отказывайся – мифы беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Правильное питание при беременности — залог полноценного развития малыша, гарантия того, что он будет получать все необходимое для построения тела и правильного развития органов и систем. Вокруг беременных стаями обитают советчики, которые советуют налегать на те или иные продукты, и даже найдутся те, которые расскажут о мифах и приметах, связанных с питанием.

Самые распространенные мифы беременности, связанные с питанием

Самые распространенные мифы беременности, связанные с питанием

Питание важно для любого человека, тем более при беременности, возможно, именно с этим фактом связано такое большое количество мифов и суеверий. По характеру, пристрастиям и даже предпочтениям беременных суеверные люди могут сказать о поле малыша, давать советы по питанию и др.

Стоит напомнить, несмотря на то, что все советы, суеверия, связанные с беременностью, и мифы по большей части являются выдумкой, все же в некоторых из них есть рациональное зерно, и они имеют под собой обоснование, потому как могут быть объяснены с медицинской точки зрения.

Миф №1. Беременным нужно кушать за двоих — за себя и малыша

Этот миф самый древний и особенно любим старшим поколением. Ни для кого не секрет, что бабушки и дедушки, в некоторой степени родители, используют питание как мерило любви и стремятся накормить своих любимых до отвала, как будто они приехали с голодного края.

Это желание прочно укоренилось, и буквально передается генетически, еще свежа память о голодных годах, блокадах и страшной войне.

Часто при беременности можно слышать напутствия о том, что кушать нужно за двоих, ведь в утробе подрастает малыш, которому необходимы витамины, минералы и питательные вещества для полноценного роста и развития.

На самом деле, с медицинской точки зрения — это неправильный совет, и кушать нужно столько, сколько хочется, но все же, свое питание нужно пересмотреть.

Корни этого суеверия кроются не только в военных, перестроечных годах, когда с продуктами была напряженка, а на прилавках были синие курицы, да и те в дефиците. Корни угодят глубже — к древним славянам, когда основными продуктами питания были овощи, реже мясо, еще реже свежие фрукты. Дефицит питания продолжился и позже — войны, перестройки. Но беременность была привилегией, и часто женщинам выделяли большие порции или даже доставали дефицитные продукты. Такие привилегии позволяли в некоторой степени покрыть потребность организма матери и малыша в питательных веществах, но не полностью.

На сегодняшний день научно доказано, что питание при беременности должно быть правильным, сбалансированным, а для малыша достаточно всего лишь 20 — 25% от потребностей матери. Трудно не согласиться, что это далеко не «питание за двоих», следовательно, все советы — не более чем миф.

Доктора не устают повторять, что кушать нужно по аппетиту, а вот насильно мучить себя едой категорически запрещено. Во-первых, избыток питания станет причиной лишнего веса, что может негативным образом сказаться на течении беременности. Во-вторых, питание через силу может стать причиной негативных эмоций, приведет к стрессу, а на поздних сроках может даже спровоцировать рвоту.

Миф №2. Беременным нельзя отказывать в предпочтениях — это малыш просит

Миф №2. Беременным нельзя отказывать в предпочтениях — это малыш просит

Самые распространенные шутки и анекдоты о беременных — те, которые связаны с их гастрономическими пристрастиями, иногда оказывающиеся крайне неадекватными, но только на первый взгляд.

Иногда беременность и все изменения в организме становятся причиной извращенных желаний в еде, и жареная соленая клубника или свежий, сочный арбуз в середине зимы далеко не редкость. А если серьезно, то часто при беременности возникает непреодолимое желание грызть мел, облизывать беленые стенки, кушать сырой фарш или сырой картофель, что, кстати, указывает на анемию. Организм пытается дать сигналы о неполадках, и восполнить дефицит определенных компонентов, будь то минералы, витамины или просто питательные вещества. По этим причинам, необходимо крайне внимательно относиться к своим гастрономическим желаниям, и лучше всего о них рассказать своему ведущему акушер-гинекологу.

Только доктор, выслушав все желания и сопоставив их с результатами анализов, может сказать точно, в чем именно нуждается организм беременной женщины. Для примера, если хочется фруктов, особенно сочных, цитрусовых, то скорее всего в организме сформировался дефицит витаминов. А вот если захотелось продуктов, которые не присутствовали в питании? Тут дело обстоит сложнее, часто при беременности хочется пива, даже если до этого оно не употреблялась. В таком случае, организм нуждается в витаминах группы В, которыми крайне богато живое (!) пиво.

Исходя из этого, утверждение, что все гастрономические изыски просит малыш, можно считать верным, и это один из немногих суеверий, которые оказываются не только правдивыми и даже полезными. Так что можно смело заявлять мужьям и отправлять их на поиски диковинных продуктов, даже в 3 часа ночи, и даже если захотелось «рульку из чупокабры» или «суши из Кракена» — это просит малыш!

Миф №3. Беременным нельзя кушать на улице, а то у малыша рот будет постоянно открыт

Миф №3. Беременным нельзя кушать на улице, а то у малыша рот будет постоянно открыт

Беременность — тревожное состояние и иногда все страшилки воспринимаются за чистую монету. Очередной миф грозит страшными последствиями для малыша, и многие женщины отказываются от романтических прогулок с мужем и мороженым, перекусами в уличных кафе и др. Конечно, найдутся и те, которые скажут что это моветон и для питания отведены специальные заведения, но дело-то в другом, быть на виду можно и в любом кафе и ресторанах, имеющих уличные террасы. Так что теперь, отказать себе в таких удовольствиях?

Докторами и учеными мира доказано, что открытый рот и питание будущей матери на виду у других никак не связано. Эта проблема скорее связана с заболеваниями полости рта у новорожденного, например, патологии прикуса, височно-нижнечелюстного сустава. В младшем возрасте основной причиной открытого рта у малыша будет ротовой тип дыхания, например, при аденоидах, искривления перегородки и др.

В более старшем возрасте привычка держать рот открытым может быть связана с патологиями прикуса, когда неправильная окклюзия зубов просто мешает смыкаться челюстям, и создается впечатление, что у малыша открыт рот.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 07.12.2016 01:56, обновлено 17.04.2020 19:02
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Рациональное питание женщин во время беременности и основные подходы к использованию кисломолочных и пробиотических продуктов / Гмошинская М.В., Конь И.Я. // Вопросы детской диетологии 2010 Т. 8 №4

Читайте также

Разрушители мифов: можно ли красить и стричь волосы при беременности
Сколько примет, суеверий связаны с беременностью. MedAboutMe расскажет о основных мифах, их связи с беременностью и малышом и даст полезные советы.
Мифы про кормление грудью
Кормить грудью легко и трудно одновременно. Большинство трудностей связано с устоявшимися мифами о грудном вскармливании, разоблачить которые следует прямо сейчас.
Беременность и домашние животные: мифы и факты
Вы ждете малыша, а в доме есть питомцы? Надо знать, какие заболевания передаются от них к человеку и вредят маме и ребенку, и как себя обезопасить.
Мифы о кесаревом сечении: правда и вымысел
Любовь матери к своему крохе не зависит от того, каким путем он родился на свет. Рассмотрим распространенные заблуждения по поводу кесарева сечения.
Руководство по питанию беременных: мифы и реальные угрозы
Развеиваем мифы, возвращаем в диету запрещенные продукты и обосновываем реальные опасности некоторых продуктов питания во время беременности.
ТОП-10 мифов о беременности и родах
В мире по сей день бытует множество мифов и предрассудков, связанных с беременностью и родами. Предлагаем вашему вниманию ТОП-10 самых популярных суеверий