Лечение и профилактика дифиллоботриоза: какие лекарства применяют

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Одним из опаснейших паразитов, который может быть выявлен у детей или взрослых, является широкий лентец. Он приводит к заражению и развитию дифиллоботриоза. Помимо того, что паразит является причиной общей интоксикации и аллергизации организма, он способен при длительном нахождении в организме провоцировать еще и развитие особого вида анемии — В12-дефицитной. Поэтому лечение данного заболевания важно проводить сразу же после выявления паразита, но делать это только под руководством врача и специально подобранными лекарствами. Не менее важна и полноценная профилактика инфицирования.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Новые препараты против паразитов

Новые препараты против паразитов

Одним из самых новых и достаточно эффективных средств против паразитов сегодня считается Празиквантел, он изгоняет глистов в 95% случаев. Однако данное лекарство имеет много ограничений в применении, хотя срок приема его короче многих из препаратов. Его не используют у детей младше 4 лет, а также у кормящих или беременных, кроме того, он запрещен людям, страдающим болезнями печени. Дозировка этого средства против паразитов подбирается только врачом, лечение проводят под его контролем.

Таблетки от паразитов: какие допустимы?

В сегодняшнее время лечение от паразитов становится все проще и проще, за счет расширения спектра лекарств, применяемых для их выведения. Существуют различные таблетки, помогающие избавиться от глистов, но выбор их должен осуществлять врач. В отношении лечения дифиллоботриоза много лет активно применяется Фенасал или таблетки, похожие по составу. Вся доза на сутки принимается однократно, количество препарата подбирает врач, исходя из возраста зараженного. Эти таблетки хорошо переносятся, если не нарушать дозировку, указанную в инструкции к лекарству, развитие побочных эффектов случается редко. Таблетки Фенасала относительно безопасны, и по разрешению врача их можно применять даже кормящим и беременным женщинам, а также детям, начиная с младшего возраста.

Кроме того, используется препарат против паразитов, созданный на основе растительных экстрактов (из мужского папоротника). Он выпускается в капсулах и принимается строго по схеме. В его приеме достаточно много ограничений, лекарство противопоказано людям с патологиями почек и печени, наличием язвенных поражений кишечника, детям и беременным, людям с нарушениями кровообращения. Он также запрещен при развитии выраженной анемии на фоне дифиллоботриоза.

Во время лечения перед приемом лекарства и после того, как оно было выпито, необходимо применение слабительных препаратов и очистительной клизмы. Лекарство обладает побочными эффектами и сегодня применяется нечасто, эффект от него достигается у 80% пациентов.

Можно ли изгнать паразита народными методами

Хотя существует масса рецептов, которые обещают избавление от паразита быстро и безопасно, верить этому не стоит. Данный паразит имеет такие характеристики, что в лечении необходимо использовать средства, позволяющие парализовать и одновременно вывести глиста наружу. Растительные рецепты не имеют столь активных компонентов, какие есть в химических таблетках. Применение народных снадобий против паразитов может быть опасно для здоровья, поэтому врачи не рекомендуют заниматься самолечением.

Приписывается позитивный эффект семенам тыквы, однако для того, чтобы достичь нужных концентраций действующего состава, их нужно употребить в очень большом объёме, что обернется проблемами пищеварения. Эффективность этого метода даже в сочетании со слабительными невысока, поэтому стоит предпочесть более быстрые и радикальные способы.

Лекарства для устранения последствий

Лекарства для устранения последствий

Помимо избавления от самого паразита, необходимо также устранить последствия его жизнедеятельности со стороны всего организма. Особенно серьезная коррекция нужна при наличии В12-дефицитной анемии. Необходимы лекарства, восстанавливающие объёмы витамина в организме — это курс цианокобаламина в инъекциях. Подбор дозы и длительность введения препарата обуславливается тяжестью состояния.

Если есть нарушения со стороны пищеварительной системы, проводится нормализация моторики кишки, применяются ферментативные препараты и пробиотики, поливитаминные комплексы и общеукрепляющее лечение.

Методы профилактики инфекции

Учитывая способ заражения паразитом, необходима профилактика инфицирования глистами с тщательной кулинарной обработкой всех блюд из рыбы, которые употребляются в пищу. Запрещена сырая и плохо просоленная икра, а также употребление полусырой рыбы. С целью профилактики инфицирования все куски рыбы должны провариваться или прожариваться на протяжении 15 минут, если это мелкая рыба или фарш, крупные куски готовят не менее 40 минут. Особенно важна профилактика инфицирования, если планируется засолка рыбы, содержание соли в рассоле должно составлять не менее 9-10%. С целью профилактики заражения также запрещено пробовать блюда до полной их готовности, употреблять в пищу сырую рыбу. Личинки лентеца будут гибнуть при заморозке рыбы в условиях промышленных холодильников с температурой не менее минус 15-20С на протяжении суток или более.

Кроме того, активная профилактика инфекции состоит в проведении мероприятий, предотвращающих загрязнение водоемов, где вылавливается рыба, фекальными бытовыми стоками, постоянным санитарным контролем со стороны надзорных органов.

Наблюдение за пациентом

Наблюдение за пациентом

Если подозревается инфицирование широким лентецом, важно немедленно обращаться к терапевту или инфекционисту. Основа выявления паразита — проведение полноценной лабораторной диагностики с анализами кала на яйца глистов и исследованием крови на антитела к инфекции. Кроме того, при наличии по данным анализов анемии, необходима консультация врача-гематолога.

Если было проведено лечение против паразитов, на протяжении трех месяцев двукратно сдаются анализы с получением отрицательного результата на глисты. Тогда пациент считается здоровым и снимается с учета у врача. Если же в материалах снова выявлены стробилы или яйца паразита, необходимо проведение повторного курса лечения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.03.2017 13:10, обновлено 17.04.2020 17:25
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Как избавиться от паразитов в организме?
Каким образом попадают паразиты в организм? Какие признаки их появления и в чем состоят меры профилактики гельминтоза?
Дифиллоботриоз: опасность паразита, проявления инфекции
При активном употреблении плохо термически обработанной рыбы человек может заразиться особым паразитом: широким лентецом.
Дифиллоботриоз: симптомы, лечение
Дифиллоботриоз у детей и взрослых. Кто относится к группе, каковы факторы опасности, симптомы, причины, диагностирование и предупреждение болезни?