Утренняя зарядка: как упражнения выполнять с удовольствием

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Почему день надо начинать с зарядки? Какие упражнения включить в утреннюю тренировку? Можно ли похудеть делая лишь зарядку? И сколько должна по времени продолжаться утренняя тренировка? Каждая поклонница ЗОЖ найдет здесь все ответы на интересующие вопросы. А после прочтения предлагаем выбрать упражнения для талии, ягодиц, живота, бедер или другой части тела и приступить к тренировке!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Тренировки и система питания

В тренировках упражнения организованы в виде небольших блоков. Можно выбрать любой из них и, потратив на фитнес всего 10-15 минут в день, ощутимо изменить фигуру к лучшему: исправить изъяны, добиться упругости, сбросить лишние килограммы.

Важно сочетать тренировки с правильным питанием. Основу здорового рациона должны составлять каши, фрукты, овощные салаты, тушеные овощи. Нужно приучить себя питаться маленькими порциями и пить больше воды. Лучше отказаться от употребления колбас, майонеза, соли, конфет, жирного мяса, алкоголя и сладких газированных напитков. Они ухудшают состояние кожи и вызывают появление целлюлита. Количество жиров в рационе не должно превышать 20 г в сутки, белков — 150 г.

Упражнения для утренней зарядки

В утренней зарядке упражнения подобраны так, чтобы помочь организму проснуться и заставить его активно расходовать калории. Упражнения нужно выполнять в такой последовательности:

  • Поставьте стопы на ширину плеч, сцепите пальцы в замок и поднимите руки ладонями вверх. На выдохе тянитесь руками к потолку, растягивая спину. На вдохе опускайте руки. Повторите дважды.
  • Поднимите обе руки, ладони не соединяйте. Тянитесь вверх сначала одной рукой, затем другой. Сделайте 8 повторений.
  • Потянитесь руками вверх, наклонитесь в правую сторону и, согнувшись, выполните корпусом расслабленное вращательное движение к левой ноге. Сделайте в каждую сторону 4 таких движения.
  • Поднимите руки до уровня плеч, разведите их в стороны. Поворачивая корпус, выводите одну руку вперед, другую отводите назад. Повторите 8 раз.
  • Разомните стопы: перекатывайтесь с пятки на носок и обратно. Ладони держите на талии. Сделайте 8 повторений.
  • Выполните перекаты с правой стороны ступни на левую и наоборот. Повторите 8 раз.
  • Сведите ноги вместе и разомните колени: положите на них ладони и вращайте коленками влево и вправо — по 8 повторов в каждую сторону.
  • Расставьте ноги на ширину плеч, колени чуть согните, руки держите на талии. Разогните одно колено: когда нога выпрямляется, бедро поднимается вверх. Опустите бедро, согнув ногу. Выполните движение другой ногой. Попеременно разгибайте колени — 16 повторов.
  • Встаньте в то же положение, но ноги не сгибайте. Раскачивайте туловище вправо-влево. Стопы не отрывайте от пола, голову держите ровно. Повторите 8 раз.
  • Повторите предыдущее упражнение, но теперь раскачивайте туловище вперед-назад, перекатываясь с носка на пятку и обратно. Ноги при движении слегка сгибайте. Сделайте 8 раз.
  • Вращайте бедрами в разные стороны — 8 повторов.
  • Наклоняйтесь вперед, держа спину прямой и вытягивая руки. Выполните 10 раз.
  • Выводите грудную клетку вперед, сводя лопатки. Затем, наоборот, округляйте спину. Повторите 8 раз.

Комплекс утренних упражнений даст наилучший эффект при регулярном выполнении. Достаточно всего 10 минут в день, чтобы укрепить организм и сжечь лишние калории.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.03.2016 21:13, обновлено 18.11.2021 11:39
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Зарядка для пресса: основное упражнение

За зиму иногда пара-тройка килограммов наберется. И при всей смехотворности проблемы, она  заметно портит жизнь, нет, не внешним неэстетичным видом. До этого очень далеко! А вот боли в суставах, затрудненное дыхание при легкой пробежке, головные боли – это гораздо серьезнее. И появляются эти проблемы именно при таком вот незначительном наборе веса.

Утренняя зарядка: комплексы упражнений, вред и польза
День должен начинаться с утренней зарядки. Как правильно заниматься фитнесом по утрам? Какие упражнения лучше использовать?
Список упражнений для утренней зарядки
Утренняя зарядка предназначена для оздоровления, поэтому ей должен заниматься каждый человек. Какой должна быть эффективная утренняя тренировка?
Зарядка: 3 упражнения для долгой жизни
Нет желания идти в спортзал? Упражнения для поддержания хорошей физической формы можно выполнять в домашних условиях, используя подручные средства.
Фитнес для каждого: утренняя зарядка
Нет времени на полноценные фитнес-тренировки? Достаточно ежедневно выполнять простые утренние упражнения для поддержания здоровья и фигуры в тонусе.