Прием фолиевой кислоты при планировании беременности

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Планированием беременности называется комплекс диагностических и лечебных мероприятий, направленных на снижение риска рождения ребёнка с различными врожденными патологиями, а также на уменьшение числа осложнений во время беременности и родов. В настоящее время все большее количество женщин перед тем, как завести ребёнка, предпочитают получить полную картину о состоянии своего здоровья. Одним из главных этапов планирования является восполнение недостающих в организме витаминов и микроэлементов, в особенности фолиевой кислоты. Зачем нужна фолиевая кислота при планировании беременности?

Что такое фолиевая кислота и зачем она нужна организму?

Что такое фолиевая кислота и зачем она нужна организму?

Фолиевая кислота или витамин В9 – это крайне необходимое для организма водорастворимое вещество. Впервые получить фолиевую кислоту из зеленых листовых овощей удалось в 1941 году. В 1945 году данное вещество было синтезировано химическим способом.

Витамин В9 принимает участие во многих биохимических процессах организма. В первую очередь он отвечает за образование эритроцитов в костном мозге, а также за репликацию дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК). Кроме этого, фолиевая кислота участвует в синтезе белков и делении клеток, обмене углеводов и жиров, способствует нормальному функционированию иммунной и пищеварительной системы, а также многих других внутренних органов. Данное вещество оказывает непосредственное влияние на течение беременности, отвечает за правильную закладку нервной системы у плода.

Наибольшее количество витамина В9 поступает в организм с продуктами питания. Однако некоторая его часть синтезируется нормальной микрофлорой тонкого кишечника. Выше всего содержание данного вещества в зеленых овощах. Также богаты им различные орехи, например, арахис или миндаль. Фасоль, грибы, некоторые продукты животного происхождения, например, лосось, – все это является источником фолиевой кислоты.

Однако стоит заметить, что большая часть витамина В9 разрушается при тепловой обработке пищи. Суточная потребность взрослого человека в фолиевой кислоте составляет примерно 200 микрограмм. Ее рекомендуется увеличить при злоупотреблении алкоголем, приеме гормональных или антибактериальных препаратов, имеющихся инфекционных заболеваниях, сильных стрессах, проблемах с печенью или почками и так далее. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что при недостатке данного вещества в организме все же рекомендуется употреблять его в виде таблетированных форм.

Прием фолиевой кислоты при планировании беременности

Как мы уже сказали, фолиевая кислота является очень важным элементом, необходимым для правильного развития плода во время беременности. Она принимает непосредственное участие в закладке не только нервной системы, но и других органов и тканей. На сегодняшний момент всем беременным женщинам, за исключением тех, у которых имеются противопоказания, назначается прием витамина В9 до 12 недели беременности. В дальнейшем он может быть отменен, однако врачи рекомендуют продолжать употребление этого вещества на протяжении всего периода вынашивания ребёнка, а также в течение лактации.

В том случае, если в организме беременной женщины содержится недостаточное количество фолиевой кислоты, это может привести к ряду серьезных последствий. В первую очередь, сюда можно отнести:

  • отслойку плаценты;
  • самопроизвольное прерывание беременности;
  • замершую беременность;
  • различные внутриутробные пороки, особенно со стороны нервной системы.

Кроме этого, дефицит витамина В9 в организме будущей матери может стать причиной анемии, которая, в свою очередь, ведет к гипоксии плода.

В связи с вышесказанным начать прием данного вещества рекомендуется еще на этапе подготовки к зачатию ребёнка. Употребление фолиевой кислоты при планировании беременности повысит вероятность оплодотворения яйцеклетки, снизит риск возникновения врожденных пороков и поможет выносить здорового малыша.

Прием витамина В9 следует начать за 3-4 месяца до планируемого зачатия ребёнка. Как мы уже сказали, продолжать его употребление рекомендуется как минимум до 12 недели беременности. Что касается дозировки, она составляет от 400 до 600 микрограмм. Наиболее часто фолиевая кислота назначается в комбинации с другими витаминами, например, с витамином В12.

В 2012 году были опубликованы результаты работы группы ученых из Пермской государственной медицинской академии. Целью исследования был анализ эффективности препаратов фолиевой кислоты при беременности в зависимости от времени начала их приема. Под наблюдением находилось 70 беременных женщин, 35 из которых начали прием фолиевой кислоты за 1-3 месяца до наступления беременности, а вторая половина – с момента констатации беременности. В результате было установлено, что пациентки, начавшие прием витамина до зачатия ребёнка, имели лучшие исходы беременности и родов, у них реже встречались какие-либо осложнения.

Роль фолиевой кислоты для мужского организма

Роль фолиевой кислоты для мужского организма

Стоит заметить, что зачастую фолиевая кислота при планировании беременности назначается еще и будущему отцу. Недостаток этого вещества в мужском организме значительно снижает вероятность оплодотворения яйцеклетки.

Данный момент легко объясняется тем, что витамин В9 принимает участие в синтезе сперматозоидов. При его дефиците отмечается снижение объёма и качества семенной жидкости. Под влиянием фолиевой кислоты некачественных сперматозоидов становится меньше, увеличиваются подвижность и проникающая способность мужских половых клеток. Все это способствует повышению вероятности зачатия здорового ребёнка.

Признаки недостатка витамина В9

На недостаток витамина В9 в организме могут указывать такие признаки, как слабость и быстрая утомляемость, проблемы с желудочно-кишечным трактом, например, в виде диареи, снижение веса, частые головные боли, бледность кожных покровов. Зачастую возникают жалобы на ухудшение памяти и концентрации внимания, повышенную нервозность. По мере прогрессирования дефицита человек может столкнуться с мегалобластной анемией.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.11.2019 19:15, обновлено 17.04.2020 18:03
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Витамины и минеральные вещества. Полная энциклопедия / Емельянова Т. П. // СПб.: ИД «Весь» 2001
Принципы профилактики развития дефектов нервной трубки плода / Бицадзе В.О. // Фарматека 2007 №1
Сравнительная эффективность препаратов фолиевой кислоты при беременности в зависимости от времени начала приема / Сандакова Е. А., Гостева Е. О. // Пермский медицинский журнал 2012 Т.19.№1

Читайте также

Низкое давление при беременности: причины, симптомы, тактика лечения
Низкое давление во время беременности – это угроза для здоровья ребенка и мамы. Как справляться с этим состоянием?
Второй скрининг при беременности: что входит и зачем его делают?
Второй скрининг при беременности – важное условие вынашивания здорового ребенка. Когда и как его проводят?
Анемия при беременности: низкий гемоглобин во 2 триместре
Одним из осложнений беременности, которое нередко возникает у будущих мам, является анемия – снижение уровня гемоглобина.
Может ли хламидиоз вызвать бесплодие у мужчины?
Хламидиоз как причина мужского бесплодия
Зачем назначают глюкозотолерантный тест при беременности?
Одним из осложнений гестации может стать сахарный диабет, для его исключения назначают глюкозотолерантный тест при беременности.
Геморрой при беременности: симптомы, профилактика, лечение
Геморрой нередко омрачает течение беременности и послеродовый период. Предупредить его развитие поможет ряд несложных мер профилактики.