Масло авокадо для красоты кожи и волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Косметические масла являются чудесными помощниками современной женщины в ее стремлении сохранить красоту на многие годы. Они увлажняют, придают упругость, помогают сохранить влагу. Одним из наиболее распространенных и эффективных косметических масел является масло авокадо.

Масло авокадо – ценный косметический продукт

Масло авокадо известно еще с древних времен и применялось оно в различных областях: в медицине, косметологии, кулинарии. Особая ценность этого масла в том, что оно является полностью натуральным, то есть получается методом холодного отжима из спелых плодов авокадо. Именно это помогает ему сохранить все имеющиеся полезные косметические свойства.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Состав масла авокадо

Масло авокадо бесцветное, имеет приятный ореховый запах. В состав этого масла входят такие питательные вещества и соединения, как:

  • легкоусвояемые жиры,
  • антиоксиданты,
  • витамины (A, B, C, D, E),
  • микро- и макроэлементы (кальций, калий, йод, цинк и другие).

Полезные свойства масла авокадо

Незаменимым это масло может быть для людей, кожа которых склонна к сухости. Ни для кого не секрет, что с течением возраста кожа теряет способность удерживать влагу. Обезвоживание кожи приводит к преждевременному ее старению. Поэтому модницы всех времен знали главное правило молодости – необходимо любым способом сохранять кожу увлажненной. Масло авокадо и косметические продукты, в состав которых оно входит, являются отличными помощниками в этом непростом вопросе.

Помимо увлажнения масло авокадо повышает регенерационную способность кожи, а точнее помогает коже восстанавливаться после нарушения ее целостности. Рубцы, растяжки, трещины, ссадины, раны – это далеко не самый полный список тех бед, что могут настигнуть кожу. Масло авокадо активизирует выработку собственного коллагена, таким образом, помогает коже принять прежний ровный однородный вид. Конечно в случае острого инфекционного кожного заболевания, сопровождающегося нагноением, применять его нельзя. Применяют масло авокадо на стадии восстановления и рубцевания.

В состав масло входят так же фитогормоны, которые помогут женщине в менопаузе перенести этот непростой период ее жизни. Так же эффективно оно в борьбе с целлюлитом.

Масло авокадо для красоты волос

Масло авокадо увлажняет кожу волосистой части головы и помогает укрепить волосяные фолликулы. При регулярном использовании масла авокадо уменьшается выпадение волос, сухость, волосы меньше секутся и расслаиваются. Так же оно помогает эффективно бороться с перхотью.

Как применять масло авокадо

Можно наносить его местно на кожу лица на 15-20 минут. По истечению этого времени можно снять остатки масла сухой салфеткой. Не рекомендуется применять мыло, так как при этом кожа вновь может стать сухой. Так же для дополнительного эффекта можно обогатить масло авокадо, добавив в него несколько капель эфирных масел.

Рецепты маски для сухой кожи

  • 10 мл масла авокадо + 2 капли масла мирта + 3 капли масла розы
  • 10 мл масла авокадо + по 2 капли эфирных масел ромашки, сандала, розового дерева.

Данную маску можно использовать как для нанесения на кожу, так и на волосы. Не стоит делать эту маску чаще чем 2 раза в неделю для того, чтобы кожа не стала слишком жирной, а корни волос неопрятными.

Так же отличный эффект можно ожидать от массажа с использованием масла авокадо.


Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.11.2015 17:38, обновлено 11.06.2020 18:13
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Косметические масла – лучший способ продлить молодость
Косметические масла помогают сохранять кожу молодой и увлажненной, и являются отличными помощниками современной женщины
Как выбрать эфирное масло
Эфирные масла могут принести много пользы, а так же нанести вред. Для того, чтобы выбрать хорошее эфирное масло существует несколько правил
Выпадение волос
Облысение может подкрадываться медленно и незаметно, или быть стремительным и окончательным. Выяснить причину алопеции и назначить лечение может только врач-трихолог.
Эфирные масла и их применение в косметологии и медицине
Когда-то эфирные масла ценились дороже золота. Теперь их можно приобрести почти в любой аптеке и использовать для лечения или просто для ароматизации воздуха. Советы по применению масел
Маска для волос: сухой тип
Если вас беспокоит сухость волос, а косметические средства ничего не могут с этим поделать, попробуйте восстановить их красоту и здоровый вид при помощи домашних масок.
Маска для волос: здоровье и блеск
Чтоб ваши волосы всегда вызывали комплименты и восторг окружающих, не поленитесь побаловать их перед водными процедурами с помощью доступных продуктов.