Советы для родителей ребенка перфекциониста

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие родители гордятся своими детьми, которые готовы ради отлично выполненного задания просидеть всю ночь, исправляя малейшие неточности. Но стоит ли радоваться тому, что ребёнок— перфекционист? Психологи считают такое качество не только достоинством, а и проблемой для детей. В первую очередь, воспитание перфекционистов — не простая задача для родителей: ребёнок часто плачет и нервничает, а случайная ошибка может довести его до истерики. Как сказывается такое поведение на здоровье малыша? И как ему помочь?

Ребёнок — вечный отличник

Ребёнок — вечный отличник

Ответственность и высокая самодисциплина — замечательные качества для малыша, которые помогают ему потом и во взрослой жизни. Но если ребёнок постоянно ожидает, что все пойдет идеально, то ему будет сложно получить удовлетворение от работы: ему всегда будет чего-то не хватать, казаться не до конца совершенным. Перфекционисты склонны ставить перед собой нереальные цели, и, не щадя сил и энергии, стараться достичь их. Лозунг таких людей: «Все или ничего!». Завышенные требования к себе провоцируют самоедство и самокритику, которые сопровождаются нервозностью и неуравновешенным поведением. Жить в таком режиме довольно трудно. Это часто негативно отражается как на физическом, так и на психическом здоровье. 

Типы и симптомы перфекционизма

Некоторые исследователи полагают, что адаптивный перфекционизм, при котором человек умеет контролировать свои эмоции и поведение, может быть полезным и положительно влиять на качество жизни. Другие эксперты, напротив, утверждают, что перфекционизм в любых проявлениях способен только навредить. Помимо здорового и патологического перфекционизма в западной психологии выделяют еще три типа:

  • Самоперфекционисты. Они возлагают нереалистичные ожидания на себя.
  • Перфекционисты, ориентированные на других. Люди, устанавливающие нереальные стандарты для других людей.
  • Социально зависимые перфекционисты. Они считают, что окружающие (родители, учителя, тренеры), всегда ждут от них идеальных результатов.

Все перечисленные типы — не лучший сценарий для воспитания ребёнка. Взрослым нужно обязательно обратить внимание на основные симптомы «болезни совершенства», которые могут варьироваться в зависимости от возраста детей и типа перфекционизма:

  • Высокая чувствительность к критике,
  • Трудность в выполнении задачи из-за постоянной неудовлетворенности результатом,
  • Промедление с решением во избежание неудач,
  • Самокритичность,
  • Повышенные требования к другим людям,
  • Чрезмерно эмоциональная реакция на ошибку,
  • Склонность к истерии при отказе, неудаче или замечании. 

Факторы риска

Причины и предпосылки развития навязчивого стремления к совершенству могут идти из самого детства или появиться под воздействием различных сторонних факторов. Психологи выделяют несколько причин начала перфекционизма:

  • Биологический фактор. Исследования показывают, что навязчивое желание достигать завышенных целей тесно связано с определенными психическими заболеваниями такими, как расстройство приема пищи или обсессивно-компульсивное расстройство.
  • Родительское влияние. Когда родители начинают часто хвалить за лучшие результаты в школе или спорте, то ребёнок начинает привыкать к такой оценке взрослых и воспринимает любые свои ошибки как серьезную неудачу, из-за которой он не услышит привычной похвалы, а значит, не получит удовлетворения.
  • Родители-перфекционисты. Если родственники ребёнка имеют симптомы «болезни совершенства», то он может перенять поведение взрослых. Как правило, родители, сами стремящиеся к идеалу, будут требовать от своих детей такой же жизненной позиции. Иногда эта черта характера передается генетически. 
  • Влияние образования. Жесткая конкуренция при поступлении в престижные вузы или при распределении стипендии диктуют свои правила: победит тот, у кого будет больше баллов. Для этого ребёнок должен максимально хорошо пройти вступительные испытания, что требует к себе немалой самодисциплины, которая нередко доходит до крайностей. 
  • Эпатаж СМИ. Не менее сильно могут воздействовать на детей СМИ, которые любят рассказывать о выдающихся успехах некогда обычных людей, или о том, как малейшая ошибка может привести к полному краху карьеры или личной жизни.
  • Желание угодить. Некоторые дети испытывают повышенную потребность во внимании и похвале, и для этого стараются быть совершенными во всех отношениях. Это может быть связано с желанием уменьшить стресс у родителей или единственным способом привлечь внимание взрослых.
  • Низкая самооценка. Ребёнок, с заниженной самооценкой, начинает соотносить свою личность со своими достижениями. Перфекционисты, как правило, сосредотачиваются на своих ошибках, сводя к минимуму достижения и не позволяя чувствовать себя удовлетворенными.
  • Травма. Психологические или физические травмы могут вызвать у детей ощущение, что они нелюбимы, одиноки и неполноценны. 

Потенциальная опасность перфекционизма

Неконтролируемый перфекционизм вряд ли поможет ребёнку достичь настоящего успеха и саморазвития. Чрезмерное стремление к совершенству может дать прямо противоположный эффект. Вот некоторые проблемы, с которыми сталкиваются любители идеальных результатов:

  • Постоянная тревога и беспокойство. Эти симптомы серьезно мешают преуспеть. Из-за них человек начинает избегать всего нового, панически опасаясь неудач.
  • Подавление эмоций. Большинство детей и взрослых, склонных к перфекционизму, стараются не показывать чувства тревоги и разочарования, чтобы не разрушить в глазах других свой идеальный образ. Но молчаливые переживания влекут за собой серьезные психологические проблемы.
  • Депрессия. Если любитель совершенства сталкивается с неудачей и никак не может получить удовлетворяющий его результат, то он легко впадает в депрессию и чаще остальных подвержен разным психическим расстройствам.
  • Высокий уровень стресса. Человека с постоянно завышенными требованиями к себе часто сопровождает стресс и негативные эмоции, которые сложно поддаются контролю.

Практические советы для родителей

Практические советы для родителей

Если родители замечают у ребёнка признаки чрезмерного перфекционизма, им могут помочь следующие советы:

  • Правильная похвала. Нужно хвалить за усилия ребёнка, а не за результат. Следует поощрять за доброе отношение к окружающим, хороший выбор друга и пр. Важно показать, что достижение — не единственное важное в жизни.
  • Рассказ о собственных неудачах. Так ребёнок поймет, что его родители не идеальны и могут ошибаться, но ничего страшного в этом нет.
  • Восприятие неудачи. Нужно сделать акцент, как правильно воспринимать неудачи, и как на них учиться. Ребёнок должен справляться с разочарованием из-за своих промахов, уметь найти отвлекающие факторы.
  • Модель здоровой саморекламы. Желательно, чтобы ребёнок уделял больше внимания самосознанию и анализу, а не самокритике. 
  • Отказ от давления. Родителям не стоит требовать от детей идеальных результатов. Нужно задавать высокие, но разумные цели, и научить этому ребёнка.
  • Отношение к контролю. Следует объяснить детям, что они не в силах контролировать все обстоятельства, влияющие на их успех. Поэтому лучше следить за своими усилиями и старанием.
  • Здоровая самооценка. Она начинается с правильного отношения и воспитания. Не стоит ругать малыша по пустякам и требовать от него слишком многого, лучше находить занятия, которые позволяют ребёнку раскрыться и поверить в себя.

Когда нужна помощь врача?

Тревожный звоночек для родителей ребёнка, во всем стремящегося к идеалу, — социальные проблемы, с которыми начинает сталкиваться малыш: к примеру, отказывается от общения из-за чрезмерной занятости в надежде получить лучшую оценку либо регулярно впадает в истерику, когда не достигает намеченного результата.

В таких случаях желательно обратиться к специалисту, чтобы грамотно справиться с проблемой, не травмируя психику ребёнка. Помощь может потребоваться, и когда склонность к перфекционизму вызывает трудности в успеваемости: ребёнок затягивает с выполнением проектов из-за желания довести любую мелочь до совершенства. При разговоре со специалистом нужно подробно рассказать о начале проблемы и возможных предпосылках, чтобы врач мог выбрать оптимальную тактику ведения маленького пациента и терапию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 20.08.2018 12:39, обновлено 17.04.2020 18:28
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Нарушения коммуникационной сферы у детей
Общение – важная часть человеческой жизни. Какие признаки в поведении ребенка говорят о его нарушении?
Осторожно: невыраженные чувства детей!
Что происходит с детьми, если их чувства остаются не выраженными? Как помочь малышу экологично выразить отрицательные эмоции?
Что ранит детскую психику?
Некоторые события в жизни ребенка ранят психику. Узнайте, от чего следует оберегать детей.
Как уберечь ребенка от зависимого поведения?
Некоторые методы воспитания негативно отражаются на дальнейшей жизни ребенка. Как уберечь его от зависимого поведения?
Чего боятся дети?
У ребенка есть страхи? Узнайте, почему он боится и как его успокоить.
Нервный тик у ребенка – что делать?
Что делать родителям, если ребенок нервно подергивает глазами или издает навязчивые звуки?