Медь (Cu) в суточной моче (copper 24-hour urine)

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Медь (Cu) в суточной моче (copper 24-hour urine). Количественное определение меди в моче — показатель, использующийся в диагностике болезни Вильсона-Коновалова.

Биологическая роль меди у человека

Медь — металл, эссенциальный (жизненно необходимый) микроэлемент для человека. Его важность основана на том, что катион меди является составной частью многих ферментов человека, которые осуществляют различные биохимические реакции. У человека со средней массой тела содержание меди составляет в среднем 110 мг. Наибольшее количество меди находится в печени и головном мозге. После усвоения в желудочно-кишечном тракте (основное место усвоения двенадцатиперстная кишка) медь переносится в комплексе с белками, в основном с альбумином и транскупреином в печень, где соединяется со специальным белком, синтезируемым в основном в печени — церулоплазмином.

Медь-содержащий белок церулоплазмин необходим для нормального обмена железа, его всасывания и утилизации, поскольку этот белок участвует в мобилизации железа из клеток ретикулоэндотелиальной системы и переводит железо в трехвалентную форму. Медь входит в состав супероксиддисмутазы, фермента участвующего в защите клеток от оксидативного стресса при активации перекисного окисления липидов вследствие повышения уровня токсичных форм кислорода. Она присутствует в ферменте цитохром С-оксидаза, осуществляющей транспорт электронов, необходима для работы V и VIII факторв свертывания крови. Медь содержится в активном центра фермента дофамин-бета-гидроксилазы, катализирующей реакцию перехода дофамина в норадреналин. Важным медьсодержащим белком является фермент лизилоксидаза, участвующая в образовании поперечных связей коллагена — основного белка из которого строится костная ткань. Участвует в реакциях превращения аскорбиновой кислоты (витамина С).

Клинические признаки дефицита меди

Клинически дефицит меди проявляется в основном гематологическими и неврологическими симптомами. К основным неврологическим симптомам при дефиците меди относят — слабость, сенсорная атаксия (нарушение координации движений, походки), парестезии. К основным гематологическим признакам, характеризующим дефицит меди относят — анемия легкой и средней тяжести, тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов), снижение количества нейтрофилов (нейтропения).

Нарушения обмена меди. Болезнь Вильсона-Коновалова

Дефект печеночной АТФазы, фермента, участвующего в реакциях включения меди в печени в белок церулоплазмин, приводят к развитию болезни Вильсона-Коновалова (гепатоцеребральная дистрофия). Церулоплазмин представляется собой белок, циркулирующий в крови, с которым связано основное количество меди. При этом заболевании медь откладывается в различных органах и тканях, приводя к расстройству нервной системы и многих органов. Содержание церулоплазмина в сыворотке крови при этом заболевании уменьшается. Печеночные нарушения могут закончиться циррозом печени. При этом заболевании в крови содержание меди снижается и существенно повышается ее содержание в моче. К основным причинам возникновения дефицита меди относят — длительное питание без достаточного содержания меди (чаще парентеральное питание); нарушение всасывания меди (резекция кишечника и желудка); избыточное поступление цинка, поскольку цинк конкурирует с медью за связывание в клетках кишечника.

Врожденный дефицит меди приводит к развитию синдрома Менкеса («болезнь курчавых волос» — появление ломких и курчавых волос), развивающаяся вследствие мутации гена, кодирующего фермент АТФазу, участвующей в транспорте меди из клеток кишечника в кровь. Излишки меди выводятся из организма с желчью (далее с калом) и мочой.

Основные показания для назначения

Клинические признаки болезни Вильсона-Коновалова, болезни Менкеса; неврологическая симптоматика неясной этиологии (атаксия, парастезии); анемия и цитопения неясной этиологии; пациенты после резекции кишечника; длительный прием цинк-содержащих препаратов. Для уточнения диагноза рекомендуется провести исследование — «Церулоплазмин».


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.03.2018 11:32, обновлено 09.03.2024 21:01
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013
Тенденции развития современной лабораторной медицины (лекция) / Щербо С.Н., Тогузов Р.Т. // Клиническая лабораторная диагностика 2009 №3

Читайте также

Медь (Cu) в крови
Оценка количества меди в крови: в каких случаях проводится анализ?
Церулоплазмин (Coeruloplasmin)
Диагностика болезни Вильсона-Коновалова: анализ на церулоплазмин
Проявления болезни Вильсона-Коновалова: поражение печени, мозга
Особой патологией, связанной с нарушением метаболизма микроэлемента меди, является болезнь Вильсона-Коновалова.
Болезнь Вильсона Коновалова
Болезнь Вильсона Коновалова еще столетие назад была неизлечимой, однако в настоящее время такие больные могут прожить долгую жизнь
Мочевая кислота в суточной моче (UA в моче)
Анализ суточной мочи на мочевую кислоту: что показывает результат?
Калий, Натрий в суточной моче (Potasium/K+, Sodium/Na+)
Исследование суточной мочи на ионы калия и натрия