Мезоморф: программа тренировок по фитнесу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Некоторые люди от природы имеют спортивный тип телосложения, также известный как мезоморфный. Казалось бы, фитнес не должен вызывать у них особых проблем, но даже мезоморфам следует соблюдать определенные правила. Распространенные ошибки в планировании диеты и тренировок способны перечеркнуть результат упорного труда, поэтому очень важно знать, как эффективно использовать генетические особенности.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Краткое описание мезоморфа

Краткое описание мезоморфа

Считается, что каждый человек имеет смешанный тип телосложения, в котором преобладают черты определенной комплекции. Выраженными признаками мезоморфного соматотипа может похвастаться всего 10-15% людей, среди которых немало профессиональных спортсменов, моделей и знаменитых актеров. Определить мезоморфа достаточно просто: для него характерны широкие плечи, массивная грудь, объёмная мускулатура. В плане физиологии главной отличительной чертой является повышенный P-ratio — способность усваивать поступающий с пищей протеин и превращать его в мышечные волокна. Это особенно заметно, если фитнес-программа мезоморфа направлена на увеличение мускулатуры.

Как показывают наблюдения, мезоморфы легко выдерживают продолжительные тренировки высокой интенсивности. Специалисты считают, что это возможно благодаря увеличенным запасам гликогена в мышечной ткани, из которых организм спортсмена черпает энергию во время занятия. Если человек увлекается фитнесом с раннего детства, эффект усиливается благодаря ускоренному метаболизму.

Мезоморф и фитнес: плюсы и минусы

Считается, что обладатели мезоморфного телосложения способны добиться успеха независимо от фитнес-программы, и это недалеко от правды. Соблюдая рекомендации инструкторов и диетологов, мезоморфы способны достичь профессионального уровня всего через 2 года регулярных тренировок. Благодаря сверхэффективной переработке белковой пищи в мышечную ткань, бодибилдинг дается им крайне легко.

Главным врагом мезоморфа, который любит фитнес, является лень. Чтобы раскрыть врожденный потенциал, необходимо основательно потрудиться, однако многие спортсмены быстро теряют энтузиазм. Достигнув среднего уровня физической подготовки, мезоморфы сбавляют темп, что приводит к частичной или полной потере достигнутого результата. Чтобы этого не случилось, нужны мощные источники мотивации, которые помогут строго придерживаться рекомендаций относительно питания и тренировок.

Особенности диеты для людей с мезоморфным телосложением

Мезоморфы считаются настоящими счастливчиками в мире фитнеса, ведь они могут не так тщательно следить за питанием, как эндоморфы и эктоморфы. К сожалению, после определенного возраста они приобретают склонность к накоплению жировых отложений, поэтому желательно заранее выработать привычку употреблять здоровую и полезную пищу. В состав диеты мезоморфа обязательно должны входить продукты с высоким содержанием протеина: рыба, говядина, творог, яйца. От жирных и калорийных блюд желательно отказаться.

Человеческий метаболизм имеет свойство замедляться с каждым годом. В сочетании с сидячей работой и нехваткой физической активности это способно испортить даже идеальную фигуру мезоморфа. Сделать обмен веществ более эффективным помогает дробная диета. Чтобы питаться по этой методике, разбейте суточное количество калорий на 5-7 небольших порций. Легкое чувство голода после каждого приема пищи является признаком, что вы верно спланировали рацион.

Спортивное питание незаменимо для мезоморфа, чей организм получает максимум пользы от приема добавок. Включив в рацион протеиновые коктейли, вы значительно ускорите темп роста мускулатуры, а минеральные комплексы с незаменимыми жирными кислотами помогут избавиться от лишнего веса и улучшить рельеф.

Оптимальная фитнес-программа для мезоморфа

Оптимальная фитнес-программа для мезоморфа

Составляя план занятий, представители мезоморфного соматотипа могут взять за основу любую программу, ведь их природные данные позволяют получить прекрасный результат независимо от схемы тренинга. Обладатели других видов телосложения, напротив, не должны использовать специализированные программы для мезоморфов, так как их организм зачастую не приспособлен к такому уровню нагрузки.

Если вы пришли в силовой фитнес недавно, сделайте акцент на проработке как можно большего количества мышц за одну тренировку. Планируйте занятия таким образом, чтобы все группы мускулов получили нагрузку за 1-2 посещения спортзала. Это поможет вам нарастить мышечную массу и улучшить силовые показатели, чтобы освоить методику сплит-тренировок. Тренинг этого типа основан на проработке 1-2 групп мускулов в сутки, причем в первой половине занятия необходимо делать базовые упражнения, во второй — изолирующие. К подходам с полным весом разрешается приступать только после хорошей разминки.

Универсальная фитнес-программа предполагает 3 сплит-тренировки в неделю. План занятий выглядит следующим образом:

  • день первый, проработка спины и плечевого пояса. Стандартные подтягивания на турнике, тяга штанги в наклоне, тяга верхнего блока, армейский жим, подъем штанги к подбородку, подъем гантелей перед корпусом;
  • день второй, укрепление рук и грудной клетки. Жим обычный и с гантелями на угловой скамье, разведение рук с отягощением, подъем штанги для двуглавой мышцы плеча, «молот», французский и классический жим с узкой постановкой рук;
  • день третий, нагрузка для ног. Присед со штангой, жим и разгибание ног в тренажере, подъемы на носки.

Мезоморф нуждается в постоянном «подсушивании» мускулатуры, поэтому к силовому фитнесу следует добавить регулярные кардиотренировки. Аэробикой желательно заниматься 2-3 раза в неделю, отдавая предпочтение бегу, плаванию, ходьбе и спортивным играм. Чтобы организм успевал восстанавливаться после физической нагрузки, между тренировками необходимо отдыхать не менее 48 часов. Продолжительность сна должна составлять от 8 часов в сутки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.07.2016 13:28, обновлено 13.12.2019 12:05
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Типы спортивного питания для набора массы
Белковые добавки помогают атлету добрать необходимую норму протеинов. Чем отличаются типы добавок? Эту тему и раскроем в этой статье.
Тренировка для эндоморфа: особенности питания и фитнеса
Обладателям пышных форм следует учитывать особенности своего соматотипа. Какими должны быть питание и фитнес-тренировки для эндоморфа?
Тренировка для фигуры: фитнес с учетом типа телосложения
Мысли о фитнесе и здоровом образе жизни рано или поздно посещают каждого из нас. Но в чем ключ к подготовке и правильному построению тренировок?
Особенности силовой программы для эктоморфа
Эктоморфы во время занятий спортом чаще всего сталкиваются с проблемой набора мышечной массы. Силовые тренировки для таких людей имеют ряд особенностей.
Особенности силовых тренировок для эндоморфов
Эндоморфами называют людей крепкого телосложения и замедленным метаболизм. Им нужно организовывать особую программу фитнес-тренировок.
Программа тренировок для эктоморфа
Не знаете, как увеличить вес? Решение есть! Простая программа тренировок для эктоморфа поможет в кратчайшие сроки набрать мышечную массу.