Система тренировок и телосложение: особенности фитнес-программ

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Разрабатывая программу занятий фитнесом, необходимо учитывать не только конечную цель и текущий уровень физической подготовки, но и тип телосложения. Индивидуальные особенности организма определяют скорость наращивания мускулатуры и склонность к образованию жировых отложений. На основании этих данных можно подобрать соответствующую диету и комплекс упражнений, который позволит добиться необходимой цели в кратчайшие сроки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Почему важно знать тип телосложения

Почему важно знать тип телосложения

На просторах интернета можно найти всевозможные программы тренировок, но их эффективность будет минимальной, если выбирать наугад. Комплекция человека определяет работу обменных процессов в его организме, а они, в свою очередь, влияют на эффективность диеты и занятий спортом. Если при подборе программы не учитывался соматотип спортсмена, на результат рассчитывать не приходится.

Наглядный пример — худощавые от природы люди, которые берут за основу тренинги от известных бодибилдеров. Равняясь на Арнольда Шварценеггера и подобных звезд силового фитнеса, они забывают, что обладают принципиально другим телосложением. Упражнения, которые рассчитаны на совершенно другой метаболизм и антропометрию, не приносят ровно никакого результата, в то время как правильная программа занятий позволила бы худому человеку значительно нарастить мышцы.

Специалисты выделяют три типа мужского телосложения. Женщины обладают большим количеством вариаций, но в целом могут ориентироваться на те же советы.

Фитнес-программа для эктоморфа

Фитнес-программа для эктоморфа

Худых людей, обладающих небольшими суставами и малым количеством мышечной массы, принято называть эктоморфами. Чтобы убедиться, что вы относитесь к этому соматотипу, сравните свою внешность с чертами эктоморфов:

  • узкие плечи и тонкая шея;
  • плоские ягодицы и грудь;
  • рост более 175 сантиметров;
  • несбалансированное питание не приводит к образованию жировых отложений;
  • быстрый метаболизм часто становится причиной потери мускулатуры.

Если вы узнали себя в этом описании, при построении фитнес-программы уделите особое внимание проработке крупных групп мускулов. Сделать ваш фитнес максимально эффективным помогут несложные советы:

  • работайте с большим весом, делая по 4-8 повторений;
  • при выполнении многосуставных упражнений делайте 9-12 подходов;
  • прорабатывайте небольшие мышечные группы в 10-15 сетов;
  • оптимальная продолжительность отдыха между подходами — 30-60 секунд;
  • не тратьте на тренировку больше 45 минут.

Что касается питания, то эктоморфам рекомендуется прибавить к суточной норме около 500-750 калорий. При наборе мышечной массы их лучшим помощником являются гейнеры и дробное питание, обеспечивающее организму постоянный приток ценных веществ.

Рекомендации по фитнесу для мезоморфа

Обладатели мезоморфного соматотипа имеют оптимальные физические показатели для быстрого наращивания мышц и увеличения силы. Похудение тоже дается им без труда, что позволяет легко добиться идеального соотношения роста и веса. Узнать в себе мезоморфа можно по следующим признакам:

  • широкие плечи и хорошо развитая мускулатура;
  • характерная форма фигуры, напоминающая перевернутую трапецию;
  • крупный тяжелый скелет;
  • симметричные очертания;
  • средний рост.

Если вам повезло родиться мезоморфом, вам подойдет высокоинтенсивный силовой фитнес. В тренажерном зале рекомендуется работать с большим весом, уделяя каждому занятию не менее часа. Каждое упражнение следует выполнять в 3-4 подхода по 8-12 повторений, отдыхая между сетами на протяжении 30-60 секунд. Для эффективного жиросжигания вам подойдет любая разновидность аэробики, но лучшие результаты принесет интервальный бег.

Лучшим вариантом для мезоморфов является анаболическая диета, которая предполагает увеличение суточной нормы калорий на 350-500 ккал и обилие ценных жиров. С возрастом мезоморфы приобретают склонность к лишнему весу, поэтому постарайтесь отказаться от вредной пищи и сладостей.

Спорт и диета для эндоморфа

Спорт и диета для эндоморфа

Эндоморфа легко узнать по низкому росту и толстым конечностям. Люди, которые относятся к данному типу телосложения, вынуждены постоянно бороться с нежелательными килограммами. Впрочем, мышечную массу они набирают почти с той же легкостью, что делает фитнес весьма эффективным способом похудения.

Фитнес-программа для эндоморфа основана на использовании большого веса и малой продолжительности тренировок. Спортсмены с эндоморфной комплекцией легко устают и рискуют перетренироваться, поэтому выполняйте не более 7-9 подходов по 15 повторений. Оптимальной схемой занятия является круговая тренировка, которая позволяет последовательно проработать все части тела.

Если вы хотите похудеть и нарастить мускулы одновременно, обратите внимание на многосуставные упражнения, обеспечивающие комплексное воздействие на организм. Для эффективного жиросжигания желательно увеличить объём аэробной активности. Оптимальной разновидностью кардиотренинга для эндоморфа является быстрый бег и занятие на гребном тренажере. Аэробная тренировка должна занимать около 30-35 минут.

Из-за склонности к полноте эндоморфу необходима строгая диета, предполагающая уменьшение суточной нормы на 250-500 килокалорий. Постарайтесь пить побольше воды и питаться небольшими порциями с частотой 5-7 раз в день.

Советы для обладателей смешанного телосложения

Определяя соматотип, многие люди обнаруживают, что являются обладателями смешанного телосложения. В этом случае фитнес-программа должна быть построена с учетом советов для обоих типов комплекции.

Допустим, вы нашли в себе признаки мезоморфа и эндоморфа одновременно. Это означает, что вам необходимы как усиленные силовые тренировки, так и аэробная нагрузка. В вопросах питания ориентируйтесь на наличие склонности к лишнему весу. Если в этом плане вы больше похожи на эндоморфа, постарайтесь ограничить свой рацион. Оказавшись счастливым обладателем мезоморфного соматотипа, питайтесь по его программе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.06.2016 00:11, обновлено 13.12.2019 12:03
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Фитнес для начинающих для похудения
Решили заняться фитнесом, но не знаете, с чего начать? Мы поможем подобрать идеальный вариант домашних тренировок, дадим советы по выбору клуба.
Тренажерная тренировка для женщин: фитнес-комплекс
Женский организм имеет свои особенности, которые влияют на составление фитнес-программы. Статья о спорте для женщин поможет в этом разобраться.
Как найти мотивацию для занятий фитнесом
Общеизвестно: движение нужно всем. Спорт необходим для здоровья и полноценной жизни. Но как трудно бывает найти мотивацию для регулярных занятий! Может, мы делаем что-то неправильно?