Можно ли наесться овощами и фруктами «про запас»?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Конец лета. Пора урожая и последние теплые дни. Наши соотечественники, родившиеся в прошлом столетии, наверняка еще помнят, как велика была разница между летними и зимними прилавками в среднестатистических магазинах. Сейчас, конечно, жить стало проще и разнообразней. При желании можно и клубнику зимой отыскать. Но идея о том, чтобы летом, в период изобилия, «навитаминизироваться» про запас на всю долгую зиму – по-прежнему витает в воздухе.

MedAboutMe выяснял, возможно ли накопить витамины в собственном организме про запас?

Можно ли запастись витаминами?

Можно ли запастись витаминами?

Можно, но не всеми. Витамины бывают двух видов: водорастворимые и жирорастворимые.

Те из них, которые относятся к первой группе, растворяются в воде и вымываются из организма. Из этого следует два важных вывода:

  • Невозможно получить передозировку водорастворимыми витаминами – организм сам отфильтрует и удалит все излишки с мочой.
  • Но также невозможно их накопить про запас, они не задерживаются в тканях.

К категории водорастворимых относится большинство тех самых витаминов, которые мы получаем из овощей и фруктов: это витамин С и витамины группы В. И сколько бы человек не съел черной смородины, клубники, и прочих летних даров природы, поднакопить их на зиму не получится.

Жирорастворимые витамины – совсем другое дело. Они накапливаются в печени и в жировой ткани. И это значит, что:

  • Ими можно запастись на некоторое время вперед.
  • Но время это будет довольно недолгим, потому что в больших количествах некоторые из этих витаминов токсичны, их передозировка опасна для здоровья.

Жирорастворимые витамины в основном содержатся в продуктах животного происхождения (A и D), в злаках и растительных маслах (витамины Е и А), и др. Но есть кое-что и в летнем урожае. Витамин А в достаточных количествах имеется в оранжевых и красных овощах

Из вышесказанного становится понятно, почему мы знаем о гиповитаминозах витаминов группы В и С, а также о гипервитаминозах витаминов А, D и К, но практически никогда наоборот.

Разберемся, какие витамины можно поднакопить перед зимой.

Витамин А

Источником витамина А считаются овощи желтого, оранжевого и красного цвета, потому что в них содержатся бета-каротин, ликопен (lycopene) и другие каротионоиды – красно-оранжевые пигменты. Они являются провитаминами А, то есть веществами, из которых этот витамин образуется. А так как они жирорастворимые, то и потреблять их надо, например, с растительным маслом.

Передозировка бета-каротином не страшна для организма. Он накапливается в жировой ткани, откуда его берет организм ровно в тех дозах, что ему необходимы для получения требуемого количества витамина А. Таким образом, бета-каротином, как источником будущего витамина А, вполне можно запастись на 3-5 месяцев вперед.

Но бета-каротин в больших количествах вреден для курящих людей. Риск заболевания легких при этом увеличивается на 28%.

А еще, если переборщить с морковкой в рационе (или БАД с бета-каротином), то может развиться каротинодермия — кожа ладоней, локтей и стоп принимает красивый яркий желто-оранжевый оттенок. Если перестать налегать на морковку и прочие источники каротина, пожелтение проходит само.

Нельзя путать каротинодермию и желтуху. Во втором случае имеется в виду состояние, когда кожа становится желтой из-за избытка желчного пигмента билирубина – это признак заболеваний печени или крови. Каротинодермию можно отличить от желтухи по отсутствию желтизны белков глаз (при желтухе и белки глаз приобретают такой же оттенок).

Совсем иная ситуация с витамином А. Он в больших количествах содержится в печени. Поэтому любители этого субпродукта обычно получают его в достаточных количествах. Избыток витамина А и у человека откладывается в печени — в этом органе скапливается 80-90% всего витамина А в организме. И при чрезмерном его потреблении возможно развитие гипервитаминоза витамина А — опасного для здоровья состояния. Риск передозировки возможен также при чрезмерном увлечении рыбьим жиром и прочими БАД с витамином А.

Витамин С

Витамин С

Аскорбиновая кислота – еще один ценнейший для нас витамин, который мы сами не умеем вырабатывать. Именно поэтому длительное отсутствие витамина С в пище приводит к тяжелому авитаминозу витамина С – цинге.

Этот ценный нутриент мы тоже можем поднакопить на пару месяцев вперед. Витамин С, как и витамин А, накапливается в печени в объёме до 1,5 г. Все, что превышает эту дозу, удаляется организмом через почки.

Аскорбинка, да еще с глюкозой или с другими сахарами – известное аптечное лакомство. Важно знать, что для здоровья опасно съедать сразу 2 г витамина С – это вредно для слизистой нашего желудочно-кишечного тракта.

В овощах и фруктах витамина С с избытком. В одном большом сладком перце содержится практически одна суточная доза аскорбинки. Остальные фрукты и овощи в среднем содержат четверть суточной дозы витамина С в одной порции. Так что рекомендованные врачами 5 порций овощей и фруктов в день полностью покрывают эту потребность.

В 2018 году ученые из Virginia Tech и ARS Nutrient Data Laboratory опубликовали результаты исследования, в котором наблюдали, как меняется содержание витамина С в овощах и фруктах на рынке в разные сезоны года. Так, оказалось, что витамина С было больше:

  • В зимнем шпинате (436 мг/кг) против весеннего (298 мкг/кг) и летне-осеннего (180 мкг/кг).
  • В летне-осеннем картофеле (156 мкг/кг) против зимне-весеннего (106 мкг/кг).
  • В зимних апельсинах (616 мкг/кг) против весенних (592 мкг/кг) и летних (506 мкг/кг).

Добавим, что группа американских ученых весной 2021 года опубликовала в журнале Circulation данные своего исследования, в ходе которого подтвердила, что идеальный микс, «продлевающий жизнь» – это 2 порции фруктов и 3 порции овощей. Попытки съесть больше указанного объёма дополнительного эффекта не оказывают.

Витамин В9

Фолиевая кислота (фолаты) крайне необходима человеку для нормальной жизнедеятельности и особенно во время вынашивания ребёнка (для нормального развития плода). Летом фолаты разрушаются в коже под действием солнечных лучей. Правда, при этом происходит выработка не менее ценного для нас витамина D, но хотелось бы, конечно, не страдать от дефицита ни того, ни другого. Поэтому летом на фолиевую кислоту, точнее на содержащие ее продукты, лучше приналечь. Тем более, что мы и ее можем запасать в печени в объёме до 2 г. Этого тоже должно хватить месяца на 2.

Фолата много в зеленых листовых овощах – в шпинате, брокколи, укропе, спарже, а также в зеленом горошке и его бобовых родственниках.

Врачи предупреждают, что избыток фолиевой кислоты в организме может маскировать дефицит другого витамина из этой же группы – В12. А нехватка витамина В12 чревата повреждениями нервных клеток и другими негативными эффектами.

Выводы

  • Большинство витаминов накопить про запас не получится, даже если есть овощи и фрукты большими корзинками. Вреда от этого не будет, но и пользы особой не прибавится.
  • Но некоторые нутриенты – бета-каротин (как предшественник витамина А), витамин С и витамин В9 – запасти на некоторый срок можно. Правда, в наших широтах этот срок истечет еще до начала морозов, так что лучше на летние запасы не рассчитывать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 20.08.2021 12:27
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Fruit and vegetable intake is inversely associated with perceived stress across the adult lifespan / Radavelli-Bagatini S, et al. // Clin Nutr 2021 May 40(5):2860-2867
Fruit and Vegetable Intake and Mortality: Results From 2 Prospective Cohort Studies of US Men and Women and a Meta-Analysis of 26 Cohort Studies / Dong D. Wang et al. // Circulation 2021 Vol. 143, No. 17
Fruit and Vegetable Intake and Mortality: Results From 2 Prospective Cohort Studies of US Men and Women and a Meta-Analysis of 26 Cohort Studies / Dong D. Wang et al. // Circulation 2021 Vol. 143, No. 17
Seasonal variability of the vitamin C content of fresh fruits and vegetables in a local retail market. / Phillips KM, et al. // J Sci Food Agric. 2018 Aug 98(11):4191-4204

Читайте также

Топ-3 мифов о вреде и пользе сыра тофу
Говорят, что сыр тофу способен защитить от рака, проявлений менопаузы и вообще исключительно полезен для здоровья. MedAboutMe разбирался в мифах о сыре тофу.
Сиртфуд-диета: элитарная иллюзия
Новое модное диетическое поветрие — сиртфуд-диета. Так ли уж эффективно голодать, закусывая красное вино шоколадом и черникой?
«Биологический клей»: как правильно принимать коллаген в порошке?
Коллаген – полезный фибриллярный белок, который можно принимать для улучшения здоровья и повышения красоты.
Домашний химический пилинг: почему это опасно для здоровья?
Чем грозит домашний химический пилинг и какие частые ошибки совершают его поклонники?
Спиннеры в медицине: кручу-верчу, развлечься хочу
Зачем нужны спиннеры, и есть ли от них польза? MedAboutMe попробует выяснить.
Соль и сода при ангине: как полоскать горло?
Ослабленный иммунитет, холодное молоко, инфекция, и вот уже горло красное и болит. Почему полоскание с содой и солью столь популярно при ангине?