Мужской фитнес: основные правила похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мужской фитнес – это отличное решение проблем мужчин, которые хотят избавиться от лишних килограммов, стать стройнее и увереннее в себе. Ведь не только женщины, но и мужчины также стараются найти универсальный способ похудеть.

Любой человек подчиняется законам природы и закону сохранения энергии, поэтому для каждого из нас способ похудения один: сочетать физические нагрузки и правильное питание. Но нужно помнить об особенностях своего пола.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности мужского фитнеса

Особенности обмена веществ и гормонального фона приводят к тому, что жир у мужчин начинает откладываться, прежде всего, на животе и во внутренних органах (на большом сальнике, например). И большинство мужчин при увеличении живота в объёме начинают качать пресс, что не совсем верно.

У мужчин от природы хорошо развита мускулатура, поэтому мужской фитнес для похудения должен начинаться с аэробных нагрузок. Но не стоит сразу бегать на длинные дистанции. При большом количестве лишнего веса тяжелые аэробные нагрузки опасны и могут привести к заболеваниям сердечно-сосудистой системы и стать причиной болезни суставов.

На первых тренировках необходимо дать организму привыкнуть к новым нагрузкам: лучше заменить бег ходьбой с постепенным повышением темпа, ездить на велосипеде или посещать бассейн. Следует всегда подниматься с помощью лестницы и отказаться от транспорта при передвижении на небольшие расстояния. Водные нагрузки особенно полезны, ведь они помогают снять нагрузку на позвоночник и суставы нижних конечностей.

Через некоторое время, когда вес снизится, а тело привыкнет к постоянным тренировкам, стоит начинать усиленно заниматься фитнесом. С этого момента мужской фитнес должен включать в себя и силовые упражнения.

Умеренный силовой тренинг способствует росту мышечной массы, повышению либидо и улучшению внешнего вида мужчины. Это связано с ростом количества тестостерона, вырабатываемого во время нагрузки. Специалисты советуют включать в занятие функциональные упражнения, укрепляющие мышцы кора.

Особенности правильного питания для мужчин

Составить рацион для мужчины несложно. Необходимо базироваться на общих принципах правильного питания: отказаться от алкогольных напитков, мучного и сладкого, сократить употребление жиров и увеличить количество полезной клетчатки.

Правильным решением будет увеличение количества приемов пищи до 5 с уменьшением размеров порции. За основу рациона следует брать постные сорта мяса, нежирную рыбу, зеленые овощи и свежие фрукты с малым содержанием сахаров.

Сочетание правильного питания и нужного объёма физической активности поможет мужчине улучшить свой внешний вид и придаст уверенности в своих силах.



Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.01.2016 13:22, обновлено 09.09.2022 15:04
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Занятия фитнесом: тренинг по аэробике
Классическая аэробика подходит тем, кому нравятся быстрые ритмичные движения под музыку. Базовые упражнения под силу выполнить даже новичку.
Спринты, аэробика или тренировки с отягощениями – что выбрать для сжигания жира
Многие люди следуют здоровому образу жизни с целью похудеть. Какой вид физической деятельности им следует выбрать для более эффективного жиросжигания?
Что такое памп-аэробика (бодипамп)?
Среди поклонников фитнеса набирает популярность такое направление, как памп-аэробика. Что это за новый вид спорта? Чего ожидать на первом занятии?
Плавание, как способ поддерживать форму
Плавание - способ укрепить здоровье и поддерживать тело в хорошей форме. Но для достижения положительных результатов нужно правильно организовать тренировки.
Польза бега
Среди множества направлений фитнеса бег является самой массовой разновидностью спортивных тренировок. Будучи одинаково доступным видом фитнеса для женщин и мужчин, бег, при регулярных занятиях, способен приносить поистине удивительные результаты, помогая спортсмену поддерживать тело и организм в идеальном состоянии.
Бег босиком: польза и вред
Бег босиком является полезной новинкой, к которой стоит присмотреться внимательнее. Кто может бегать без обуви и при каких условиях? Каковы плюсы и минусы бега босиком?