Мужской фитнес: комплекс упражнений в спортзале

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не все мужчины посещают спортивные залы только для того, чтобы набрать мышечную массу. У многих представителей сильного пола главной целью спортивных занятий является похудение и приведение мускулатуры тела в тонус. Домашние фитнес-тренировки удобно экономят время, однако они все же лишают спортсмена многих возможностей.

Основное преимущество тренажерного зала – наличие огромного количества самых разнообразных тренажеров. С их помощью можно заниматься не только по режиму кардио, но и по программе силового комплекса, что позволит подтянуть наиболее проблемные зоны. Как правило, за выполнением упражнений в фитнес-центре следит инструктор или тренер. Специалист всегда поможет составить правильную программу для похудения, откорректирует технику выполнения элементов и даст ценные рекомендации по эффективному избавлению от лишнего веса.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Рекомендации для новичков

Чтобы фитнес-тренировки по избавлению от избыточных килограммов прошли наиболее результативно, новичкам необходимо будет учесть ряд важных нюансов.

  1. Перед началом занятий проконсультируйтесь с врачом, чтобы выяснить наличие или отсутствие противопоказаний и ограничений к интенсивной физической активности.
  2. До начала тренинга обратитесь к тренеру для составления корректной программы силовых и аэробных нагрузок с подходящим для вас графиком занятий. Проводите фитнес-тренировки регулярно, не пропуская дни и не нарушая спортивный режим.
  3. Выполняйте не только кардио-упражнения, но и силовые элементы. Разнообразная физическая нагрузка позволит равномерно проработать все зоны тела и одновременно запустить процесс жиросжигания. После курса тренировок вы получите не просто стройное, но еще и крепкое, выносливое тело.
  4. Похудение обычно активизируется после 40 минуты аэробных занятий, поэтому рекомендуемое время кардиотренировок – не менее 50, но и не более 70 минут. Доказано, что после 80 минуты аэробного тренинга организм в качестве энергоресурсов начинает использовать мышечную ткань, а не жировые отложения, что негативно сказывается как на здоровье, так и на внешнем виде.
  5. Перед началом упражнений выполняйте разминку для разогрева мускулатуры, связок, сухожилий, а после выполнения основного комплекса – заминку для корректного завершения тренинга.

Для того чтобы процесс жиросжигания не затянулся, физическую нагрузку необходимо постоянно комбинировать, чередовать и увеличивать. Однотипные физнагрузки часто приводят к тренировочному застою и снижают успехи регулярных занятий. Саму нагрузку нужно увеличивать и усложнять постепенно, медленно прибавляя к режиму тренировок по 3-5 минут кардионагрузок и по 2-3 повтора в графике силовых элементов.

Чаще разнообразьте тренинг комплексными видами упражнений. Добавляйте отягощение, усложняйте технику, экспериментируйте с продолжительностью нагрузок. Особенно это важно для мужчин, которые уже избавились от значительной части лишнего веса и нуждаются в подтяжке дряблой кожи и укреплении мышечной ткани.

Кардиопрограмма для похудения в спортзале

Кардиопрограмма для похудения в спортзале

Аэробная физическая нагрузка в спортзале предполагает работу на кардиотренажерах и другую динамичную активность, которая заставляет учащаться пульс. В действенный жиросжигательный комплекс для мужчин входят:

  • занятия на беговой дорожке;
  • нагрузка на эллиптическом тренажере (степпере);
  • упражнения на гребном кардиотренажере;
  • тренинг на велотренажере.

Необходимо выполнять работу на вышеназванных тренажерах на протяжении 10-15 минут. Можно задействовать их все, а можно выбрать пару наиболее комфортных и подходящих по нагрузке, и заниматься на них в течение 40-45 минут, если общая выносливость позволяет держать такой темп.

Для того чтобы разнообразить кардиотренинг для похудения, дополнить занятия на кардиотренажерах можно и аэробно-анаэробными нагрузками:

  • подтягиваниями на перекладине;
  • отжиманиями;
  • приседаниями с отягощением (штангой, гантелями);
  • гиперэкстензией на наклонной скамье;
  • степ-аэробикой.

Комплекс упражнений для подтяжки проблемных зон и укрепления мышц

Многие мужчины ошибочно полагают, что для жиросжигания необходимо выполнять только кардионагрузки. Однако силовые физнагрузки так же важны, как и аэробные. Кардиоупражнения запускают основной цикл жиросжигания, ускоряя сердечный ритм, кровообращение, газообмен и расщепление жировых клеток.

Силовая физическая нагрузка направлена на локальное избавление от жировых отложений и дополнительно позволяет развивать мышцы и подтягивать дряблую кожу, приводя ее в эстетичный вид.

К числу наиболее эффективных силовых нагрузок для мужчин в тренажерном зале относятся:

  • жимы штанги от груди;
  • жим грифа к поясу;
  • подъем снаряда из-за головы;
  • становая тяга;
  • различные виды приседаний со штангой;
  • рывки и толчки гири;
  • жим парных снарядов на наклонной скамье;
  • сгибание и разгибание мышц ног и рук в тренажерах;
  • усложненные отжимания (на кулаках, на гирях и гантелях, с поднятой ногой или рукой);
  • подтягивания на турнике с утяжелителями;
  • тяга вертикального блока в тренажере;
  • жим грифа лежа.

Режим физических нагрузок

Режим физических нагрузок

Для того чтобы активизировать похудение, необходимо следовать четкому режиму фитнес-тренировок. И силовые, и аэробные упражнения отличаются разными графиками выполнения, поскольку по-разному действуют на человеческий организм.

Для похудения достаточно заниматься 4 раза в неделю: 2 дня (например, понедельник и четверг) отводится на кардионагрузки, остальные 2 дня (например, вторник и пятница) – на силовую физическую нагрузку. Дни занятий следует чередовать с днями отдыха: сначала кардио и силовые элементы, потом день восстановления, затем снова по схеме.

Методику можно менять, подстраивая ее под свой режим жизнедеятельности. Главное, чтобы всегда оставалось 2-3 дня для расслабления и восстановления сил.

В кардионагрузках важна продолжительность. Оптимальный режим занятий, ведущий к похудению – это 40-60 минут бега, прыжков и других активных упражнений. В силовом тренинге упор делается на количество подходов и сетов. Для поддержания мышц в тонусе и дополнительного жиросжигания в отдельных зонах тела рекомендуется выполнять по 3-4 сета в 10-14 раз. Между подходами и видами спортивных элементов следует делать паузу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 11.04.2019 13:10, обновлено 17.04.2020 20:01
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Кардио-упражнения натощак: польза или вред?
Планируете кардионагрузки натощак? Рассмотрим, насколько и в каких случаях упражнения будут эффективны.
Фитнес с гимнастической палкой: польза и комплекс упражнений
Хотите сделать свой фитнес более интересным? Включите в тренировки упражнения с гимнастической палкой.
Фитнес для начинающих: основные виды и правила занятий
Планируете заняться фитнесом? Рассмотрим основные виды фитнеса для начинающих и рекомендации к занятиям.
Программа упражнений с гантелями для домашних фитнес-тренировок
Домашние фитнес-тренировки с гантелями помогут всем членам семьи укрепить здоровье и стать выносливее.
Силовые физические нагрузки для развития силы
Систематические силовые фитнес-тренировки помогут укрепить здоровье, вернут мышцам тонус и разовьют силу.
Женский фитнес: программа упражнений для домашних тренировок
Хотите иметь красивое подтянутое тело? Добейтесь этого с помощью тренинг-программ для девушек на дому.