Новости от зарубежных педиатров: опасность там, где не ждали

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современная жизнь и взрослых, и детей полна возможностей, удобств и соблазнов. И нам сегодня приходится учиться на своих ошибках или, что еще хуже, на проблемах, которые они вызывают у детей. 20 декабря, в День международной солидарности, MedAboutMe рассказывает о том, что опасного нашли в обычной жизни педиатры разных стран в 2018 году, и к каким запретам и нововведениям привели их изыскания в США, Великобритании и на всем земном шаре. А также о том, зачем шесть детских врачей проглотили детальки из Лего.

США: под запретом сок, жалюзи и физические наказания

«Пейте соки, это вкусно, полезно, питательно!»

Наши бабушки отлично помнят, что сок в детское меню вводился с месяца. Буквально по каплям еще грудных малышей приучали к апельсиновому и морковному сокам, ну а дальше они лились рекой.

А вот американские педиатры в уходящем году выяснили, что сок для детей до года не просто не полезен. Он опасен, так как приводит к проблемам с зубами и ожирению даже в самом раннем возрасте. Доктор Стивен Абрамс, председатель департамента педиатрии университета Техаса объяснил, что так как раньше ограничение на соки стояло с 6 месяцев, родители давали их детям в неограниченном количестве. Дети привыкали к сладкому вкусу и переставали пить воду или натуральные напитки без сахара.

Так что новые правила Академии педиатрии, обязательные для всей территории США, таковы: никаких соков до года, а после года — умеренное количество 100%-ных натуральных соков или нектаров без добавления сахара.

Жалюзи и шторы изымаются из продажи

Под запретом в США с этого месяца совершенно недетские предметы — жалюзи и шторы. Конечно, не все, а те, у которых длинные кисти или шнуры. Теперь продавать можно только варианты с укороченными шнурами, и вызвано это огромным количеством детских травм. Ежедневно в среднем два американских малыша нуждаются в помощи, так как в процессе игры запутываются или наматывают на себя эти длинные шнуры.

Запрет действует официально на территории всей страны.

Дисциплина в воспитании: запрет на насилие

Начало ноября в США принесло еще один запрет от педиатров. Хотя странно это слышать от врачей США, однако они призвали к запрету любых форм телесных наказаний, при этом довольно подробно их перечислили. Раньше в рекомендациях Американской Ассоциации Педиатров была выражена «поддержка родителей, не прибегающих к физическим мерам воспитания», но этого оказалось недостаточно.

Педиатры довольно строги в рекомендациях по дисциплине в воспитании, и к ним стоит прислушаться. Некоторые меры воздействия многие родители и за наказание не считают, а зря.

Из рекомендаций ААП

Отвратительные воспитательные методики, включающие любую форму телесных наказаний, криков, попыток пристыдить ребёнка, крайне малоэффективны в ближайшей перспективе и совсем не эффективны в долгосрочной.

Телесные наказанию включают любое физическое воздействие, намеренно причиняющее боль или дискомфорт, даже минимальный. Например, шлепок, удар рукой или каким-либо предметом, пинок, тычок, толчок, подзатыльник, встряхивание, царапины, щипок, укус, таскание за уши, за волосы, насильственное кормление, ожоги, вынужденное дискомфортное положение тела и т. д.

Недопустимы также все способы вербального унижения, запугивание, высмеивание детей.

Хотя уровень наказаний в процессе воспитания детей в США снижается, однако многие родители не воспринимают некоторые формы насилия как неприемлемые, и с этим придется бороться официально.

Специалисты указывают, что огромное количество исследований выявили одинаковые результаты: данные методики вредят детям. Они вызывают негативные поведенческие, когнитивные, психосоциальные и эмоциональные последствия. Ребёнок, которого воспитывают телесными наказаниями, вырастает более агрессивным, дерзким, а также склонным проявлять насилие и подверженным риску суицида, развития различных зависимостей. Настало время сказать твердое «нет» любому насилию в отношении детей, тем более что современная психология предлагает множество действенных методик, учитывающих особенности детского развития.

Великобритания: за отказ от планшетов

shutterstock_279747659.jpg

Британские педиатры, которые давно уже заявили о опасности телесных наказаний (а также укутывания детей и ношения шапок в теплую погоду), в 2018 выступили с двумя инициативами: резко ограничить планшеты и смартфоны для дошколят и ввести уроки толерантности в младшей школе.

Чем вредны девайсы?

О том, что современные дети, буквально с рождения осваивающие планшет и смартфон, развиваются иначе, знает каждый родитель. Еще не умеющие говорить малыши отлично умеют гуглить, искать игры и смотреть мультики на ютубе. Как это влияет на когнитивные и психические способности, ученые еще изучают. А вот британцы провели довольно простое лонгитюдное исследование, которое наглядно показывает влияние жизни с планшетом в руках на развитие этих самых рук.

Комментарий эксперта
Салли Пэйн, главный педиатры, фонд «Сердце Англии»

Все мы понимаем, что намного проще дать малышу планшет, чем заниматься с ним складыванием конструктора, аппликацией, лепкой и другими играми, которые дают мышечную нагрузку на пальцы.

По этой причине у детей не развиваются базовые навыки, которые помогают банальному правильному удержанию ручки или карандаша в школе.

Опасность еще и в том, что многие родители не видят связи между явлениями, и если у ребёнка не получается правильно держать ручку, то этому находят массу иных причин, кроме основной: отсутствия тренировки. Навыки, которые не развиваются в раннем детстве, могут стать поводом для неправильного диагноза, к примеру, дисграфии, а также вызывать значительный дискомфорт в школе, а значит, затруднять обучение в целом и приводить к невротизации. Согласно исследованию, за последние 10 лет сила и ловкость рук у детей, поступающих в первый класс, значительно снизилась. А это не только красивый почерк, но и вся мелкая моторика и связанная с ней функция речи.

Великобритания — страна поиска решений. Тем, кто еще не познакомился с девайсами, педиатры настойчиво рекомендуют отложить время начала игр на планшетах. А для тех, кто уже пострадал от электронных игр, в стране организованы специальные терапевтические курсы, где развивают мышцы рук и обучают правильному захвату письменных принадлежностей. Длительность таких курсов — от полугода.

MedAboutMe напоминает, что электронные девайсы могут вредить не только рукам. В этом декабре исполняется 21 год печально известному инциденту 38-й серии мультсериала «Покемоны».

В этой серии в течение нескольких секунд создатели мультика показывали яркие мерцающие сочетания ярких цветов, изображая взрыв. Это привело к более чем 650 случаев эпилептоидной активности мозга у детей в Японии, зарегистрированных официально. И хотя эпизод эпиприступов впоследствии не повторялся у здоровых детей, однако некоторым потребовалось до двух недель госпитализации, чтобы поправиться.

Сразу после выявления причин серия оказалась под запретом во всем мире, сочетания и ритм цветовой комбинации были изучены и сегодня официально запрещены. Однако экспериментаторы-любители могут включать их в несертифицированные видео, в том числе и для детей, и размещать на частных каналах и сайтах.

Всемирные новости: педиатры и Лего

Всемирные новости: педиатры и Лего

Смешной и забавный, но поучительный эксперимент провела смешанная команда педиатров из Великобритании и Австралии. Чтобы помочь родителям снизить уровень тревожности из-за взаимодействия маленьких детей и деталек конструктора, шесть педиатров проглотили головы человечков из Лего.

Врачи-добровольцы проконтролировали, насколько быстро и с какими последствиями головы от фигурок конструктора пройдут через желудочно-кишечный тракт и покинут его. Вывод оказался таков: округлые мелкие пластиковые предметы выводятся из организма педиатра без вреда, хотя ждать результата эксперимента можно довольно долго: от одного до трех дней.

Педиатры организовали международный флешмоб, чтобы убедить встревоженных родителей, что такие детальки не вредят организму. Хотя, разумеется, это не повод их глотать или оставлять малышей без присмотра: любой ребёнок найдет сотни разных способов использовать части конструктора не по назначению, и некоторые могут оказаться крайне опасными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 19.12.2018 15:29, обновлено 01.09.2023 21:51
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Витамин D для профилактики: продукты питания, добавки
Определенные факторы риска повышают вероятность дефицита витаминов у ребенка, в том числе и витамина D в раннем возрасте.
Дыхание новорожденного ребенка: норма и отклонения
Маленькие дети дышат практически бесшумно, но любые проблемы дыхания у них гораздо опаснее, чем у взрослых.
Уход за детьми с врожденным пороком сердца
Проблемы детей с врожденными пороками сердца: как важно за ними ухаживать, можно ли предотвратить пороки заранее?
Неприятные сюрпризы на прогулке зимой
Что делать, если ребенок во время прогулки «примерз» языком к железному предмету?
Гиперактивные дети: симптомы, особенности воспитания и лечения
У вас легковозбудимый ребенок? Сравните его поведение с симптомами гиперактивности и сделайте выводы.
Нарушение дыхания у детей и проблемы поведения
Нарушения дыхания во сне у детей увеличивают риски развития гиперактивности и синдрома дефицита внимания: исследования.