Новые ткани для постельного белья: чем отличаются и что лучше?

Материал постельных принадлежностей важен не меньше приятной расцветки, ведь в постели мы проводим по 7-8 часов в сутки. От выбора ткани зависит наш комфорт и то, как долго прослужит постельное бельё. Рассказываем о новых видах тканей для постельного белья, чем они отличаются и что лучше.

Традиционные ткани

Бязь — натуральный материал, изготовленный из хлопка, который неприхотлив в уходе и гигиеничен. Правда, такой комплект нельзя отнести к долговечным: ткань быстро истончается, выцветает и рвётся.

На заметку!

Бязь — универсальная, добротная, проверенная временем ткань, но многие её считают уже устаревшей для изготовления постельного белья, поскольку она грубее новых тканей и заметно уступает им в прочности.

Поплин похож на бязь тем, что также изготовлен из натурального хлопка. Отличается он только толщиной волокна: у поплина нити утка толще (поперечные нити, которые переплетаются с продольными), а потому это более долговечный материал. Поплин более гладкий, чем бязь, и такой же простой в уходе.

Сатин с его благородным блеском — износостойкая и долговечная ткань, а за счёт атласного плетения нитей ещё и мягкая и шелковистая. Кроме того, атласное переплетение нитей придаёт ткани мягкий блеск и обеспечивает идеально ровную поверхность. Сатин обычно делают из натурального хлопка, поэтому он ещё и гигиеничен. Но бывают смесовые ткани с натуральным или искусственным шёлком, синтетическими волокнами, вискозой.

Краски на нём держатся дольше, поэтому он не так быстро выцветает, как бязь, а рисунки получаются более чёткими. Но при этом сатиновый комплект будет стоить дороже бязевого и поплинового. Также он требует бережного ухода: стирка при температуре не более 40 градусов, белые комплекты лучше стирать отдельно от цветных.

Интересно!

Сатин из-за его шелковистости и гладкости сначала может показаться более холодной и не слишком подходящей для зимы тканью. Но это заблуждение: на самом деле сатин прекрасно держит тепло.

Перкаль — ещё один популярный вариант. Это также ткань из хлопка, но для её изготовления используют отборный хлопок, который обрабатывают специальной пропиткой. За счёт плотного полотняного переплетения нитей и пропитки материал получается намного более прочным, чем бязь.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Новые ткани

Биоматин, ранфорс и акфил — современные ткани, которые сравнительно недавно появились на рынке домашнего текстиля и уже успели завоевать популярность.

Биоматин

Биоматин — новая ткань, которая была создана специально для изготовления постельного белья. Она сочетает в себе лучшие свойства бязи, поплина и сатина.

Технология изготовления биоматина такая же, как у бязи: материал получают из натурального хлопка (но бывают варианты с синтетическими и вискозными волокнами) путем полотняного переплетения. Отличие заключается в том, что волокна хлопка пропитывают составами на натуральной основе, которые увеличивают плотность материала. Таким образом, биоматин можно назвать улучшенной версией бязи: более плотной и износостойкой, но при этом мягкой и приятной к телу.

Важно!

Пропитка не только делает хлопковые волокна более гладкими и улучшает плотность ткани, но и снижает её пылеёмкость, а потому постельное бельё из биоматина не будет так быстро загрязняться.

Постельное бельё, изготовленное из биоматина, имеет повышенную плотность и долговечность. Благодаря специальной пропитке на ткани не появляются катышки, она не выцветает, на ней дольше держатся краски. Это мягкая и приятная на ощупь ткань, которая, к тому же, не требует специального ухода. К недостаткам можно отнести то, что она довольно легко сминается. Из биоматина шьют постельное бельё как для взрослых, так и детей.

Ранфорс

По сути ранфорс — ещё одна разновидность бязи. Ткань может быть изготовлена из 100-процентного хлопка или содержать незначительную примесь синтетических волокон, которые не сказываются на качестве материала, но делают его более износостойким. Ранфорс изготавливают из египетского хлопка, а нити сильно скручивают для придания ткани повышенной прочности и износостойкости. Плюс — ровная, гладкая, плотная поверхность, на которой не появляются катышки.

Как объясняет эксперт в области текстильного производства Кристиан Лемье, египетский хлопок — это хлопок самого высокого качества с более длинными и тонкими волокнами, что и обуславливает его стоимость. Из него изготавливают роскошные комплекты чрезвычайно прочного постельного белья с хорошей сопротивляемостью к разрывам и не склонного к истончению. Египетский хлопок придаёт постельным принадлежностям гладкость и мягкость, а его нити сильно скручены и отполированы, что делает материал больше похожим на сатин, чем на бязь. Правда, такого глянцевого сатинового блеска у него нет.

Кроме того, за счёт высокой плотности (65-80 нитей у ранфорса против 35-40 нитей у бязи) и равномерного переплетения нитей ткань получается тоньше, но намного прочнее. Ранфорс может выдержать сотни стирок без потери качества. При этом ткань практически не мнётся. Те, кто уже пользовался таким постельным бельём, утверждают, что его гладкость, мягкость и тонкость ощущается уже сразу, с первого прикосновения.

Акфил

Акфил — ещё один новый вид текстиля. Это улучшенная разновидность поплина и ранфорса из длинноволокнистого хлопка. У материалов много общего: натуральный хлопок, технология полотняного переплетения, износостойкость, хорошая гигроскопичность, не выгорают и долго сохраняют свой цвет. Но плотностью акфил превосходит и бязь, и ранфорс, и поплин, при этом ткань получается более лёгкой, мягкой и нежной, тактильно напоминающей сатин.

Таким образом, у каждого материала свои достоинства. При выборе ориентируйтесь не только на тактильные ощущения, цветовую гамму и принты, но и объём, который комплект занимает в сложенном состоянии. Конечно, постельное бельё требует и бережного ухода, чтобы оно дольше вам прослужило.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 10.04.2024 23:01
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Почему снятся кошмары: 7 основных причин
Самый страшный фильм ужасов и вы в главной роли: 7 причин, почему вам снятся кошмары.
Спина, бок или живот: какое положение для сна лучше для вас?
Положение тела во сне и здоровье: MedAboutMe рассказывает, как они связаны
Спать или не спать? 13 фактов о пользе и вреде сиесты
Почему дневной сон полезен и как правильно отдыхать, чтобы не быть разбитым? MedAboutMe представляет 13 фактов о пользе и вреде сиесты.
Как лучше засыпать: советы специалистов
Не можете уснуть? Есть способы облегчить засыпание, но подготовка ко сну должна стать систематической.
8 причин ночных пробуждений и как с ними справиться
Что мешает вам выспаться? Главные причины по мнению ученых и врачей.
7 способов быстро заснуть на новом месте
Как заснуть в новом месте, если ничего не помогает? Подсказки дают ученые.