Новые виды фитнеса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если спросить обычного человека, какие новые виды фитнеса на свежем воздухе он сумел открыть для себя в последнее время, самым экзотическим ответом будет в лучшем случае – скандинавская ходьба. А меж тем прогресс не стоит на месте и в этой области. Звучащие пока что непривычно слова, такие как трейлраннинг, геокэшинг или слэклайн, постепенно проникают в лексикон любителей спорта и здорового образа жизни. Однако, что же означают эти термины?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Трейлраннинг

Трейлраннинг можно условно обозначить, как бег по пересеченной местности. Для занятий этим видом фитнеса не нужны специальные дорожки, стадионы или площадки. Опушка леса, луг, берег реки – выбирать новый маршрут можно хоть каждый день. При этом решающим фактором будет не протяженность дистанции, а то, что находится под ногами. Сменяющие друг друга разновидности грунта, спуски и подъемы, естественные препятствия в виде камней или поваленных стволов деревьев – все это способствует увеличению нагрузки на мышцы ног и всего тела. Скучным этот вид спорта назвать точно нельзя, но в то же время он требует повышенного внимания к тому, по чему приходится бежать, чтобы не оступиться или не споткнуться. Во избежание риска получения травмы необходимо выбирать поначалу довольно легкие участки, например, поле или луг. А с приобретением опыта можно будет переместиться и на более сложные маршруты.

Слэклайн

Слэклайн – новое слово, но само занятие-то старо, как мир. До сих пор хождение по канату считалось чем-то, что доступно лишь цирковым артистам. Сегодня же это один из видов фитнеса, популярность которого растет настолько быстро, что эксперты, шутя, говорят о настоящей эпидемии слэклайна. Все, что для этого нужно – две стабильные опоры, расположенные на расстоянии друг от друга и веревка толщиной 25-35 мм. Канат привязывается на небольшой высоте к опорам, сильно натягивать его не нужно, небольшой провис не только желателен, но обязателен. Цель занятия – научиться для начала стоять на веревке, позже можно будет попытаться по ней ходить или даже танцевать. Балансирование на канате заставляет работать все мышцы тела, да и само по себе занятие оказывается довольно увлекательным, особенно если делать это в компании друзей. Плавные движения, гибкость и красота тела – немудрено, что этот вид спорта тут же привлекает поклонников, которые из сторонних зрителей зачастую сами превращаются в заядлых слэклайнеров.

Геокэшинг

Геокэшинг напоминает собою детскую игру – поиск сокровищ. По сути, он ею и является. Один из участников группы прячет где-нибудь на природе условный приз и размещает в интернете координаты выбранного им места. Остальные участники, вооружившись GPS-приемниками, отправляются на поиски клада. Задачу можно усложнить, добавив в ее условия мульти-кэш, то есть участникам сообщаются промежуточные координаты пунктов, где они могут найти указания, куда им двигаться дальше. Кроме поиска в обязанность участникам вменяется необходимость ведения дневника и публикация его в интернете в режиме реального времени. Чем больше групп принимает участие в геокэшинге, тем веселее. Немудрено, что эта забава получает все большое распространение, и ее по праву можно назвать уже народной. Свежий воздух, физическая нагрузка, польза для здоровья, удовольствие – почему не взять геокэшинг в качестве идеи для следующего пикника или корпоратива на природе?

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.01.2016 21:53, обновлено 13.12.2019 11:45
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

10 самых опасных видов спорта в мире: готовы рискнуть?
Большинство людей использует фитнес для улучшения своих физических показателей или чтобы пощекотать себе нервы. Какие виды спорта считаются самыми опасными?
Необычные виды фитнеса
Как заставить себя заниматься фитнесом? Очень просто: выбрать неординарные и нескучные методики, созданные на основе давно известных систем совершенствования тела.
10 самых опасных видов спорта
Спорт и травмы. Самые опасные виды спорта на воде и на суше.
Фитбол-аэробика — польза для здоровья и виды фитнеса
Фитбол-аэробика, это гимнастика, танцы и лечебная физкультура. Упражнения на гимнастическом мяче входят в комплексы для похудения, лечения и развлечения.
«Ленивые» виды фитнеса
Здоровый образ жизни не всегда предполагает изнурительные тренировки. Подтянуть фигуры b укрепить мышцы можно легко с помощью "ленивого фитнеса".