Почему после родов падает вес: причины нормальные и тревожные

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Чаще всего молодые мамы задаются вопросом, как быстрее похудеть после родов. Однако порой эта потеря килограмм кажется слишком быстрой: в чем причины? Снижение веса после родов может быть вызвано несколькими факторами: от совершенно нормального состояния до серьезной проблемы со здоровьем. И хотя, когда дело доходит до послеродовой потери массы тела, все женщины разные, важно следить за тем, как быстро уходят килограммы, чтобы убедиться, что здоровье молодой мамы от этого не страдает.

В большинстве случаев нет ничего необычного в том, что после рождения ребёнка вес уменьшается. В конце концов, после родов, окончания задержки жидкости в организме и других факторов, помогающих телу матери вернуться в норму, потеря веса неизбежна. Однако если кажется, что послеродовое похудение идет как-то не так, и вы обнаруживаете, что цифры на весах уменьшаются слишком быстро или вес стал даже ниже, чем до беременности, необходимо обратиться к врачу, чтобы исключить проблемы со здоровьем. Вот какие могут быть причины изменения показаний весов после родов.

Похудение сразу после родов

Похудение сразу после родов

Потеря веса после рождения ребёнка, плаценты и отхода амниотической жидкости является совершенно логичной и нормальной.

Плацента — это одноразовый орган, который покидает тело в третьем периоде родов, после появления малыша на свет. Интересные факты о плаценте читайте в отдельной статье.

После рождения ребёнка женщина может рассчитывать на значительную потерю веса, набранного во время беременности. По данным исследования клиники Майо, в среднем женщины теряют по 6-7 килограмм в процессе родов. Эти килограммы складываются из массы тела ребёнка, околоплодных вод (1,5-2 литра) и плаценты (1,2 килограмма в среднем).

Однако на этом похудение не заканчивается. Поскольку в течение беременности организм запасал воду в тканях и увеличивал количество крови в организме, то оставшаяся жидкость выводится в течение следующей недели. Так что можно ожидать, что за это время мама потеряет еще 1,2-1,5 килограмма (а если отеки при беременности были выраженными, то и больше).

Грудное вскармливание

Одной из наиболее распространенных причин потери веса у женщины после родов является грудное вскармливание. Это связано с тем, что выработка грудного молока может сжигать до 500 калорий в день.

Таким образом, безо всяких диет при потреблении энергии в пределах от 1800 до 2400 калорий в день женщина может рассчитывать на потерю от 300-500 грамм в неделю из-за кормления грудью.

Дефицит питательных веществ

Дефицит питательных веществ

Если женщина не потребляет достаточно калорий, кормит грудью и одновременно ухаживает за ребёнком, потеря веса может произойти слишком быстро.

Понятно, что бывают дни, когда жизнь хаотична, и пища, возможно, выпадает из поля зрения молодой матери: поесть бывает некогда. Тем не менее, это отсутствие еды может начать лавинообразный процесс влияния на здоровье, начиная с переутомления, обезвоживания и снижения количества молока. И когда это происходит, уровень стресса повышается, особенно если мама из-за недоедания становится не в состоянии обеспечить ребёнка достаточным количеством грудного молока, что, в свою очередь, усугубляет стресс.

Поэтому молодой маме нужно убедиться, что она находит время для себя в течение дня, особенно когда речь идет о еде. В конце концов, если она не позаботится о себе должным образом, она не сможет позаботиться ни о ком другом.

Чтобы помочь молодым мамам, мы собрали идеи и рецепты 10 быстрых и полезных перекусов. Просто держите их под рукой!

Чрезмерные тренировки

Слишком много тренировок без надлежащего питания и гидратации также могут привести к слишком быстрой (и нездоровой!) потере веса после родов.

Хотя ранее считалось, что женщине нужно ждать шесть недель после родов, чтобы начать любые тренировки, при условии естественных родов и отсутствия разрывов промежности или каких-либо осложнений. Сегодня врачи считают, что молодые мамы могут начинать послеродовые тренировки, как только они почувствуют себя комфортно. Правда, рекомендации все те же: начинать с малого, не доводить себя до изнеможения и избегать напрягать пресс.

Несмотря на то, что физические упражнения важны для физического и психического здоровья молодых мам, если избыточно тренироваться, пить меньше положенного (особенно с учетом грудного вскармливания и несколько повышенного потоотделения в первое время после родов), и еще и следовать ограничительной диете, тело будет терять слишком много веса в слишком сжатые сроки.

Важно!

Пить при кормлении грудью надо на 500-800 миллилитров в день больше обычного, то есть не 1,5-2 литра, а около 2,5 л.

Если не восстанавливать запасы организма, а только заставлять его тратить, мама будет испытывать недостаток энергии и чувствовать себя постоянно уставшей (добавьте к этому недосып и уход за ребёнком). Это сделает тренировки более трудными, начнет подвергать организм стрессу и снижать его производительность в выработке грудного молока.

Таким образом, при тренировках важно заменять сожженные калории здоровой пищей, чтобы поддерживать тело в лучшем виде, особенно когда мать должна заботиться не только о себе, но и о новорожденном. Это также поможет избежать потери мышечной ткани и сконцентрироваться на уменьшении жировых запасов.

Послеродовой тиреоидит

Послеродовой тиреоидит

После родов некоторые женщины страдают послеродовым тиреоидитом. К сожалению, многие молодые мамы считают, что возникающие симптомы нормальны, и это просто тело возвращается к обычной жизни. Поэтому они не обращаются за медицинской помощью и продолжают худеть, во много раз становясь меньше, чем до беременности.

Симптомы послеродового тиреоидита, патологии работы щитовидной железы, включают усталость, потерю веса, учащенное сердцебиение, непереносимость жары, беспокойство, раздражительность и тремор (дрожание рук).

Важно!

По данным публикации в Международном эндокринологическом журнале, классическое течение этой болезни наблюдается только в 22% случаев. В 30% она протекает как изолированный гипертиреоз, а в 48% как гипотиреоз. Так что с любыми подозрительными симптомами — к врачу!

Некоторым женщинам потребуются лекарства для лечения этого состояния, если потеря веса будет слишком резкой. К счастью, по данным исследований, у большинства молодых мам послеродовой тиреоидит проходит в течение 12—18 месяцев, когда функция щитовидной железы возвращается к норме, однако позже возникает опасность устойчивого гипотиреоза. Подробнее об этом заболевании и чем оно опасно читайте в статье «Послеродовый тиреоидит: как его заподозрить?».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 07.04.2022 22:19
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Extra fluids for breastfeeding mothers for increasing milk production / Ndikom CM, Fawole B, Ilesanmi RE. // Cochrane Database Syst Rev. 2014
Питание женщины в период планирования беременности, подготовки к родам и лактации / Фурцев В. И. // Сибирское медицинское обозрение 2010 №6
Послеродовой тиреоидит: проблемы прогнозирования и мониторинга / Гончарова О.А. // МЭЖ 2020 №5

Читайте также

Как бороться с выпадением волос после родов: 7 лайфхаков
Выпадают волосы после родов? Вот что надо делать, чтобы перестать расстраиваться и оставаться красивой.
Партнерские роды: 7 вещей, которые должен сделать будущий отец
Что делать будущему папе в родильном блоке: самые важные советы для партнерских родов.
Кто родился в Новый год: знаменитости, которых «нашли под елочкой»
Какие люди рождаются в Новый год? Удивительные! Читайте о разнообразных талантах разных звезд.
6 самых сложных моментов в жизни молодых мам (и как с ними справиться)
Не просто недосып: почему именно быть молодой мамой так сложно?
С укладкой и в платье: как рожают в Новый год
Роды под бой курантов: как это происходит? Как готовится к празднику персонал в роддомах?
Готовимся к родам: что нужно взять с собой в роддом?
Список вещей в роддом: на роды, после родов и на выписку. Подсказки будущим мамам.