Обезжиренные продукты: гарантия стройности или 0% пользы?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мода на обезжиренные продукты пришла к нам с американского континента несколько десятилетий назад. Продукты низкой и «нулевой» жирности преподносились потребителям как решение всех проблем, связанных с лишним весом и ожирением, с атеросклерозом и ужасно вредным холестерином.

Но если посмотреть на население Америки, то никаких особенных успехов в борьбе за стройность и здоровье заметить не удастся. Быть может, обезжиренные и «лайт» — продукты не так уж и полезны? MedAboutMe поможет разобраться с тайнами продуктов пониженной жирности, с их мнимыми и реальными качествами.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Питание для похудения и обезжиренные продукты

Питание для похудения и обезжиренные продукты

На первый взгляд все очевидно: чем меньше мы будем потреблять жира, тем больше его уйдет с талии, боков и бедер. Если еще прекратить баловаться сладким, то вожделенная стройность появится сама собой, вместе с крепким здоровьем и прекрасным настроением.

Но если бы все было так просто, в мире не стояло бы проблемы ожирения и связанных с ним недугов.

На самом деле все намного сложнее. Тончайший и сложный баланс обмена веществ не терпит таких грубых вмешательств. Жиры организму нужны. Нехватка жиров в рационе затрудняет усвоение жирорастворимых витаминов и кальция. Недостаточное поступление полезных жиров с пищей снижает уровень липопротеидов, обеспечивающих защиту сосудов и сердца. Зато увеличивается количество триглицеридов, ответственных за развитие атеросклероза и подагры, и за появление камней и песка в желчном пузыре и его протоках.

Кроме того, питание для похудения, основанное на обезжиренных продуктах, приводит к прямо противоположному результату, то есть к увеличению массы тела. Это происходит по нескольким причинам:

  • Психологически продукты пониженной или нулевой жирности воспринимаются как совсем не калорийные. Из-за этого человек съедает их больше, чем стоило бы, и получает калорий больше, чем рассчитывал.
  • К перееданию приводит и то, что обезжиренные продукты не дают ощущения сытости. Чувство голода не исчезает, и порции увеличиваются.
  • Нехватка полезных жиров в рационе способна вызывать перепады настроения, раздражительность, депрессию, снижение мыслительных функций. У мужчин может снижаться либидо, а у женщин нарушаться менструальный цикл. В результате стресс вызывает желание его «заесть», и вся теоретическая польза питания обезжиренными продуктами сводится к нулю.

Обезжиренные продукты: что скрывают производители

Обезжиренные продукты: что скрывают производители

Правда о том, что скрывают производители низкокалорийных и обезжиренных продуктов, неприглядна. Реклама сильно лукавит, превознося пользу «лайт»-линеек пищевой продукции. Начиная с указания на «нулевую жирность» — полное отсутствие жиров свойственно разве что чистой воде. Даже зеленый чай под вопросом: там есть эфирные масла.

Вторая унылая истина заключается в том, что обезжиренные продукты невкусные. Они совсем неаппетитно выглядят и плохо хранятся. Только истинный фанат и аскет, начисто лишенный вкуса, способен длительное время питаться настоящими, натуральными низкокалорийными и обезжиренными продуктами. Во всяком случае, продаваться все это будет плохо.

Поэтому в продукты со сниженным содержанием жира добавляется масса всяких ингредиентов, призванных улучшить цвет, запах, вкус, консистенцию, увеличить срок хранения и привлекательность для потребителя. Это консерванты, загустители, стабилизаторы, ароматизаторы, подсластители, усилители вкуса и т. д. Честнее было бы сразу выпускать тот же обезжиренный йогурт в виде таблеток или порошков, потому что ничего натурального в нем часто не остается, одна химия.

Еще одна уловка связана с использованием в молочных и других продуктах растительных жиров вместо животных. Под растительными жирами чаще всего подразумевается пальмовое масло, вокруг которого бушует столько споров. Стремление к получению большей выгоды заставляет производителей применять низкокачественные сорта пальмового масла, которые вообще не усваиваются в организме.

Чтобы сделать вкус более приятным, в продукты пониженной жирности добавляется больше сахара или его заменителей. Глюкоза совсем не способствует снижению калорийности. Сахарозаменители могут обладать пониженной калорийностью, но многие из них тоже не очень полезны.

В результате, стремясь обеспечить себе правильное и здоровое питание, мы становимся потребителями продуктов, напичканных химией, но зато лишенных необходимых организму жиров.

Признаки дефицита полезных жиров

Действительно, для здорового питания необходимо ограничить употребление некоторых видов жиров. Это, в первую очередь, тугоплавкие животные жиры: свиной, говяжий, бараний. К категории вредных жиров относятся и всевозможные гидрогенизированные растительные и трансжиры: маргарин, спреды.

Легкоплавкие животные жиры, содержащиеся в молочных продуктах, достаточно просто ограничивать. От 20-30 г высококачественного сливочного масла вреда не будет. А хорошие растительные масла и жирные сорта рыбы организму даже необходимы. В них содержатся крайне важные полиненасыщенные жиры, без которых сохранить здоровье весьма проблематично.

Чтобы своевременно корректировать свой рацион, необходимо знать, как проявляются признаки дефицита полезных жиров. Обращайте внимание на следующие симптомы:

  • Кожа становится сухой, возможно появление шелушащихся участков, трещин и зуда.
  • Настроение может быть переменчивым, человек склонен к депрессии и раздражительности.
  • Снижается работоспособность и способность к концентрации.
  • Чувство голода становится постоянным спутником.
  • Человек все время зябнет, даже в теплом помещении.
  • Ухудшается зрение.
  • Болят и хрустят суставы.
  • Анализ крови выявляет высокое содержание «плохого» холестерина.
  • Появляются признаки гиповитаминоза.

При появлении подобных симптомов стоит посетить врача и заняться коррекцией своей диеты. Полезно увеличить количество растительных масел холодного отжима, ввести в меню больше морепродуктов и жирных сортов рыбы (только не копченой или соленой).

Секрет здоровья: сбалансированная диета

Секрет здоровья: сбалансированная диета

Многие диетологи полагают, что главный секрет сохранения и укрепления здоровья, поддержания оптимальной массы тела кроется не в обезжиренных продуктах, а в грамотно составленном рационе и употреблении в пищу натуральных, качественных продуктов.

Обыкновенная куриная грудка, запеченная или отварная, гораздо полезнее «обезжиренной» колбасы. Кефир или йогурт обычной средней жирности, не содержащий консервантов и добавок, принесет организму больше пользы, чем дорогой продукт псевдо-нулевой жирности, в котором намешано химии больше, чем молока.

Главное — не исключение жира из рациона, а правильно подобранное меню и умеренность в еде. А если к этому добавится еще и фитнес, позитивное отношение к жизни, любовь и регулярный секс с любимым человеком, то обезжиренные продукты можно смело оставлять стоять на полках магазинов: пусть производители сами их едят. А вы будете стройны, красивы и счастливы и без них: натуральные продукты все-таки не только вкуснее, но и полезнее.

Комментарий эксперта

Наталья Нефедова, диетолог Bodycamp

В большинстве стран до сих пор принято рекомендовать к употреблению мясо пониженной жирности и обезжиренные молочные продукты. Но проведенные научные исследования показывают, что в повышении уровня холестерина в крови виноват не жир как таковой.

Все больше диетологов склонны рекомендовать своим клиентам не ограничивать количество потребляемого жира, а увеличивать употребление клетчатки. Хотя я не стану никому советовать есть жирный бекон, запивая его сливками. Тем не менее, если человеку нравится пить молоко 3,5% жирности, спорить с ним не буду. Просто порекомендую ему увеличить количество клетчатки в рационе, чтобы сохранить и улучшить здоровье.

Существует две проблемы.

1. Когда мы берем обезжиренные молочные продукты, например, йогурты, очень важно обращать внимание не только на количество жира, но и на другие компоненты, особенно сахар. Когда на упаковке написано «0% жира» — это только маркетинговый ход. На самом деле продукт с низкой жирностью может содержать большое количество сахара. И получится, что мы не получим с пищей жира, но переедим углеводов. Поможет ли это избавиться от лишних килограммов? Вряд ли.

2. Второй момент связан с тем, что продукты с низкой жирностью не дают ощущения сытости. Человек может съесть утром обезжиренный йогурт, а потом в течение дня наберет недостающие калории чем-то другим: переест в обед или ужин, или будет перекусывать конфетами.

Конечно, используя в пищу нежирное мясо или молочные продукты пониженной жирности, можно снизить калорийность еды, не уменьшая радикально привычное количество. Поэтому нельзя сказать, что обезжиренные продукты — зло. Нужно просто обращать внимание на количество сахара, и следить за тем, чтобы не переедать в течение дня.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.06.2016 14:08, обновлено 28.04.2021 12:21
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Жиры в питании человека
Жиры – энергетическая бомба, но полностью отказываться от их потребления ни в коем случае нельзя. И вот почему…
Зачем есть жиры
Безжировые диеты не только бессмысленны, но и вредны. Почему же не стоит ограничивать употребление жиров и как правильно построить свое меню?
Вегетарианская диета: вред или польза?
Вегетарианские диеты уже давно работают во благо нашей стройности. Давайте поговорим об их плюсах и минусах!
Белки, жиры, углеводы в питании школьника
Для правильного роста и развития школьника чрезвычайно важно рациональное питание и определенный ритм жизни. Для получения всех витаминов, микроэлементов и жизненно важных веществ необходимо употреблять полный набор продуктов.
10 причин, почему диета не работает
Постоянно сидите на диетах, а вес не уменьшается, любимое платье не застегивается. Почему не работают даже самые популярные и разрекламированные диеты? MedAboutMe открывает секреты успешного похудения.
Быстро похудеть: диеты для экстренных случаев
Нужно очень быстро сбросить несколько килограммов? Это возможно. MedAboutMe рассказывает о диетах для быстрого похудения, их минусах и плюсах.