Обувь для ходьбы, фитнеса и йоги

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ходьба — самый распространенный вид физической активности. Ею занимаются все люди без исключения (даже те, кто не занимаются спортом). Поэтому понятно, насколько для каждого из нас важна удобная обувь, в которой ногам легко, и они почти не устают. Сегодня мы поговорим о кедах и кроссовках, и о том, как их выбирать.

Здоровье позвоночника — легкость движений

Здоровье позвоночника — легкость движений

Важность удобной обуви люди понимали с давних времен. Например, древнеримские воины из-за жаркого климата носили кожаные сандалии. Они были высокими и плотно шнурованными и фиксировали стопу и щиколотку.

Ну а первой обувью младенцев по сей день являются ботиночки с плотной фиксацией.

Это обосновано физиологически. Любой врач скажет, что для здоровья очень важно состояние позвоночника и суставного аппарата. Позвоночник и суставы являются нашей опорой при ходьбе, они позволяют нам выносить нагрузки, свободно двигаться, менять положение тела и т. д.

Чтобы позвоночник сохранял здоровье, очень важна удобная обувь. Она облегчает нагрузку на позвоночник и суставы и предотвращает усталость. Особенно важно фиксировать стопы и щиколотки, во избежание вывихов и переломов при ходьбе. Также врачи рекомендуют носить ортопедические стельки. Они амортизируют нагрузку и дают стопе дополнительный отдых.

Это особенно важно для людей, живущих активной, насыщенной жизнью, а также для тех, кто занимается спортом и фитнесом. Сейчас все больше людей, понимающих важность правильного образа жизни, для которых здоровье является одной из высших ценностей.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чтобы ходьба и бег были удобными

Чтобы ходьба и бег были удобными

История развития

В конце XVIII века была предпринята попытка создать удобную обувь. Чтобы этого добиться, начали делать парусиновые туфли на каучуковой подошве. Но они отличались грубым, примитивным видом, к тому же были одинаковыми для левой и правой ноги.

В конце XIX века появилась обувь на шипованной подошве. Затем в Америке придумали обувь на резине с тканевым верхом. Ее назвали кеды (keds). Через пару десятилетий их стали выпускать в массовом порядке.

После окончания Первой мировой войны в Германии была создана небольшая фабрика, выпускающая обувь для спортсменов, занимавшихся бегом (затем она переросла во всемирно известный немецкий бренд, популярный до сих пор).

Через какое-то время разные фирмы стали создавать обувь отдельно для каждого вида спорта. Например, так появились кроссовки для занятий теннисом.

К середине ХХ века в Америке наблюдался демографический всплеск. Для большого количества молодежи понадобилось много новых товаров — не только для занятий спортом, но и для повседневной ходьбы. Кроссовки оказались легкой, удобной и практичной обувью. К тому же по сравнению с кожаными туфлями и ботинками они были достаточно дешевы. Поэтому их популярность быстро выросла.

Кроссовки для бега

Самыми легкими являются кроссовки, предназначенные для занятий бегом. Они отличаются жесткой пяткой и гибким носком. Есть два их типа:

  • для повседневного бега (называются «тихоходы»), их покупают больше всего,
  • для скоростного бега (их называют «темповики»), они предназначены для серьезных занятий спортом, а также соревнований.

Опытные спортсмены советуют для длительного бега по ровной поверхности приобретать самые легкие модели. А вот для марафона или бега по пересеченной местности (холмам, возвышенностям и пр.) надо выбирать более основательные, тяжелые модели, максимально защищающие ноги.

Кеды

Еще одним популярным видом удобной обуви являются кеды. Сначала они были созданы исключительно для спорта, а потом так полюбились людям, что они стали носить их на каждый день.

Если сравнивать их с кроссовками, то видно, что у них, прежде всего, различается подошва. У кедов, в отличие от кроссовок, она гладкая, сделанная из вулканизированной резины. Верх выполнен из ткани (иногда его делают из кожи, замши).

Изначально кеды выпускались только высокими, выше щиколотки. Позднее их стали делать высотой с обычные шнурованные туфли (их называли «полукедами»).

Из-за дешевизны и удобства они быстро завоевали популярность во всем мире, особенно, у молодежи. В том числе они стали популярны в Советском Союзе, многие предприятия стали их выпускать.

Слипоны

В 1977 году был создан еще один вид удобной спортивной обуви — слипоны. Они частично похожи на кеды, только без шнуровки. По высоте они закрывают подъем, а щиколотка остается открытой. Их делают из парусины (кожи, замши и пр.), они снабжены резиновой подошвой. По бокам у них имеются резиновые вставки для удобства одевания.

Их популярности способствовал голливудский актер и режиссер Шон Пен. В 1982 году вышел фильм, в котором он носил только их.

Обувь для отдыха и фитнеса

Обувь для отдыха и фитнеса

Вплоть до середины ХХ века такую обувь носили исключительно для тренировок и спортивных занятий. Однако в 50-е годы ситуация изменилась. После выхода на экраны Америки фильма, в котором герой носил кроссовки, многие подростки, подражая ему, тоже захотели носить только их.

Еще одним толчком для роста их популярности стал новый фитнес — повальное увлечение бегом трусцой (который называется «джоггинг»). Американские фирмы ответили на это увеличением выпуска такой обуви.

Затем люди все чаще стали носить ее на каждый день. Фирмы начали разрабатывать модели, предназначенные для повседневного применения.

Эволюция популярности

Росту популярности спортивной обуви способствовали знаменитости. Они надевали кроссовки даже на торжественные мероприятия. Так поступали голливудские знаменитости Вуди Аллен, Дастин Хоффманн, участники рок-группы Лед Зеппелин и др.

Фитнес постепенно становился явлением повседневной жизни многих людей. Спортивная обувь все больше завоевывала мир. В 90-е годы практически все обувные компании мира стали ее выпускать. Эта отрасль бурно развивалась, в ней возникло много новых брендов.

Все это вынуждало компании жестко конкурировать. Они привлекали к работе лучших дизайнеров, которые изменяли вид спортивной обуви, расширяли цветовую палитру, экспериментировали с декоративными деталями.

Работа в этой области превратилась в процесс постоянного совершенствования. Сегодня усилия специалистов направлены на применение новейших дышащих материалов, чтобы ходьба в этой обуви была максимально легкой, удобной, комфортной. Для ее производства применяется современнейшее оборудование.

В последние годы процесс эволюции продолжается. Отличительное свойство сегодняшних кроссовок, кедов, слипонов — то, что они остались спортивными лишь с точки зрения удобства, комфорта, непринужденности. Даже если они, к примеру, выглядят объёмными, тяжелыми, на самом деле они невесомые — благодаря применению новейших материалов. В этом можно убедиться, взяв в руки пару кроссовок или кедов, выпущенных известными брендами.

В остальном они подчиняются актуальным требованиям моды и с каждым сезоном становятся все более стильными и эффектными. Для их отделки применяют сетчатую ткань, металлизированные материалы, модные принты (клетка, рисунки под «хищников» и т. п.), разнообразные шнурки и т. д.

Такая обувь стала непременным атрибутом гардероба современных людей. Она создает образ активного человека, ведущего деятельный образ жизни, занимающегося спортом и фитнесом. Быстрая ходьба стала отличительной чертой человека XXI века, ведь надо столько успеть.

Прежние правила нынче устарели, сейчас спортивную обувь носят с шифоновыми юбками, стильными пиджаками, элегантными пальто и т. д. Непринужденность и удобство — прежде всего!

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.02.2019 11:04, обновлено 13.12.2019 14:03
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Upper Body: особенности, правила и комплекс упражнений
Upper body – программа силового фитнеса. В чем ее суть, особенности, преимущества? Кому она подходит?
Бег по ступенькам: противопоказания и тренинги для похудения
Хотите подтянуть бедра и ягодицы без приседаний? Для этого регулярно занимайтесь бегом по лестнице.
Домашний фитнес: универсальный комплекс упражнений
Хотите иметь красивую, стройную фигуру? Включите в свою тренировку комплекс упражнений для всего тела.
Женский фитнес: упражнения на свежем воздухе
Как с пользой провести время на улице? Включить в ежедневный режим фитнес-тренировки на свежем воздухе.
Как выбирать скакалку для фитнеса: правила и полезные советы
Нравятся тренировки со скакалкой? Ознакомьтесь с видами и правилами выбора этого инвентаря для фитнеса.
Гимнастика для ног: рекомендации и комплекс упражнений
Как правильно делать гимнастику для ног? Полезные советы помогут оздоровить суставы и укрепить мышцы.