Основы первой помощи при различных симптомах

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие годы в статистике ВОЗ лидирующей причиной смерти выступает ишемическая болезнь сердца, стабильное второе место, как правило, за инсультом. Таким образом, наиболее опасными и распространенными заболеваниями являются нарушения в работе сердечно-сосудистой системы. Именно поэтому так важно знать не только симптомы болезней, но и общие приемы оказания первой помощи, которые помогут спасти жизнь близким и дорогим людям.

Тревожные симптомы болезней

Стоит отметить, что здесь речь идет именно об экстренных случаях, когда оперативное обнаружение симптомов – это дело нескольких минут. Например, в случае инсульта достаточно попросить человека улыбнуться, повторить простое предложение или попросить поднять обе руки, чтобы убедиться в правильности Вашего диагноза. Если улыбка кривая, речь несвязная, а руки поднимаются не на один уровень – пострадавшего необходимо немедленно доставить к врачу.

Что касается таких симптомов как чувство стеснения в груди, сопровождаемое тошнотой (в отдельных случаях даже рвотой) и высоким потоотделением – то их причиной может стать стенокардия. Ее самыми распространенными осложнениями выступают: кардиогенный шок, инфаркт миокарда, эмболия легочной артерии и т.д. В данном случае также важно оперативно доставить больного к врачу, но при этом можно оказать первую помощь – в виде антиангинального средства под язык. 

Особое внимание к симптомам у детей

К счастью, дети не входят в группы риска таких страшных болезней как инсульт, инфаркт, острый панкреатит и прочее. Но при этом время от времени возникает множество забот, связанных с непоседами, довольно часто получающими травмы и ожоги различных типов. Несмотря на то, что повреждения носят, как правило, случайный характер, детьми они переживаются сложнее. Например, ни в коем случае не стоит использовать на поврежденной от ожога коже масло. Именно такое заблуждение довольно часто выступает причиной осложнения при лечения болезни и приводит к значительной продолжительности сроков выздоровления.

Берегите себя и своих близких, а главное – никогда не откладывайте визит к врачу!

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 02.05.2015 03:38, обновлено 19.09.2021 14:58
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Первая помощь при ожогах

Это должен знать каждый — и взрослый, и ребенок. Химические, термические и солнечные ожоги — довольно распространенный вид травм. И от того, насколько грамотно оказана первая помощь пострадавшему, зависит его здоровье, а порой и жизнь.

Первая помощь при обморожении
Если вы заметили, что кожа на некоторых участках побелела, а при попадании в помещение приобрела синюшность и красноту, то это верные признаки обморожения. Часто страдают уши, нос, руки, щеки.
Как действовать при отравлении: основы первой помощи
Отравление - это болезненное состояние человеческого организма в результате попадания и воздействия на него отравляющих веществ. Попасть к нам яды могут через кожу, слизистые, органы дыхания, рот, укусы или порезы.
Эпилепсия: первая помощь, когда вызывать скорую и что делать после приступа
Эпилепсия — довольно распространенное заболевание хронического течения, при котором иногда происходят внезапные приступы. Их характер зависит от типа болезни. При некоторых приступах больные не нуждаются в посторонней помощи, не теряют сознания, у них нет судорог.
Первая помощь при носовом кровотечении
Носовое кровотечение опасно тем, что многие не знают, как вести себя при кровотечении или оказать помощь пострадавшему. Запрокидывать голову? Или блокировать кровотечение тампонами?
Как правильно оказать первую помощь при инсульте
При развитии острого нарушения мозгового кровообращения (инсульта) состояние больного может ухудшаться очень быстро. Поэтому особенно важна первая помощь, которая оказывается в это время. Дорога каждая минута! Сегодня мы расскажем, как правильно позаботиться о пациенте с признаками инсульта до приезда бригады врачей.