Основы семейного счастья в день семьи, любви и верности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Девять лет назад в России появился чудесный праздник — День семьи, любви и верности. Правда испокон веков в православном календаре он значится как день Петра и Февронии. Это святые, покровители семьи в православии. MedAboutMe спешит поздравить своих читателей с прекрасным волнующим праздником и хочет поделиться своими секретами, как сохранить гармонию и счастье в семье.

Брак Петра и Февронии — образец супружества у христиан

Петр был князем в Муроме. До того, как князь Петр взял правление в свои руки (в 1203 г), он заболел проказой. У него был вещий сон, что излечит его только крестьянка Феврония. Петр обещал взять ее в жены, если она спасет его от недуга. Феврония сделала это, но князь Петр ее обманул. Болезнь опять вернулась к нему. После того, как Феврония повторно вылечила князя, они поженились.

Жизнь Петра и Февронии нельзя назвать безоблачной. Они пронесли через года многие трудности и лишения, но были счастливы и не могли жить друг без друга. Будучи престарелыми, супруги решили принять монашеский постриг. Они молились о смерти в один час и хотели, чтобы их похоронили вместе и даже заранее изготовили гробницу.

Супруги действительно ушли из жизни в один день — 25 июня (8 июля по новому стилю) в 1228 г. Их не хотели хоронить вместе, поэтому тела были положены в разных местах в соответствии с монашескими правилами. На следующее утро Петр и Феврония оказались рядом вопреки всем. Они все же были похоронены вместе, а над их мощами возвели соборную церковь.

В нашей стране с 2008 г. 8 июля стали отмечать День семьи, любви и верности. В некоторых городах России были установлены памятники в честь Петра и Февронии. Символом праздника стала полевая ромашка. В этот славный праздничный день MedAboutMe поведает о секретах семейного счастья, которые укрепляют взаимоотношения между супругами, детьми и другими членами семьи.

Секрет 1: Уважайте друг друга

Секрет 1: Уважайте друг друга

Научится жить под одной крышей с человеком, который появился в вашей жизни, не так-то просто. Разное воспитание, разные темпераменты и черты характера, разные взгляды на те или иные стороны жизни постоянно дают о себе знать. На этой почве часто возникают ссоры и недомолвки. Умение уважать мнение своего избранника и способность уступать друг другу помогут прийти к компромиссу в самых непростых жизненных ситуациях.

Секрет 2: Цените каждый прожитый день

Очень сложно жить только мечтами о счастливом будущем и забывать, что жизнь есть здесь и сейчас. Говорите друг другу приятные слова и комплименты, не храните их на особый случай. Заведите интересную привычку: перед сном рассказывать друг другу, что хорошее произошло за сегодняшний день. Пусть это будут всего лишь маленькие радости, но ведь именно они делают нашу жизнь яркой и насыщенной.

Секрет 3: Собирайтесь вместе за одним столом

Иногда сложно собраться всей семьей за обедом или ужином, но хотя бы раз в день к этому стоит стремиться. Ведь время, проведенное вместе за одним столом, всех очень сближает. Важные вопросы, текущие проблемы, новости, радости, планы на ближайшее время — это то, что можно обсудить всем вместе, а заодно посоветоваться с самыми близкими людьми.

Секрет 4: Находите время побыть вдвоем

Секрет 4: Находите время побыть вдвоем

В ежедневной суете и рутине супругам иногда очень сложно найти время, чтобы побыть наедине. Это не означает, что под этим временем подразумевается совместный отпуск только вдвоем или еженедельный поход в ресторан. Ведь не всегда это можно себе позволить. Но выпить вместе по чашечке чая, когда дети уже спят, посмотреть добрый фильм вдвоем перед сном вполне реально. Это должно быть только ваше время без интернета, телефона и компьютерных игр.

Секрет 5: Чаще обнимайтесь

Ученые доказали, что каждый человек нуждается в тактильных прикосновениях. Они дают не только ощущение защищенности, но даже укрепляют здоровье и иммунитет человека. Когда объятия дарит любимый человек, будь-то муж, жена, мама или сын, то это вдвойне приятно и полезно. Обнимайте друг друга каждый день и больше улыбайтесь друг другу.

Секрет 6: Проводите вместе выходные и праздники

Старайтесь, чтобы хотя бы некоторые выходные дни были яркими и веселыми, а праздники теплыми и запоминающимися. Можно заранее спланировать выходные так, чтобы кроме уборки и похода в супермаркет оставалось время для совместных прогулок, вылазок на природу, похода в гости или в кинотеатр. Если выходить из дома совсем не хочется, можно испечь вкусный пирог или поиграть с детьми в настольные игры.

Секрет 7: Приглашайте гостей в ваш дом

Секрет 7: Приглашайте гостей в ваш дом

Умение принимать гостей очень важно для любой семьи. Атмосфера добра, дружбы и любви, которая царит в гостеприимных семьях, всегда притягивает к себе снова и снова. Дружеские посидели за столом, теплые воспоминания и обсуждение планов на будущее объединяют воедино не только членов семьи, но и их друзей и родственников.

Секрет 8: Акцентируйте внимание только на хороших моментах

Люди не идеальны, даже самые близкие. Некоторые слова и поступки родных людей могут расстроить или вывести из себя. Умейте прощать и просить прощения. Вместо того чтобы раздражаться по пустякам, посмотрите на ситуацию с другой стороны. Возможно, все не так уж плохо. Человек, который умеет концентрировать свое внимание на позитивном, сам становится источником тепла и радости.

Секрет 9: Рассказывайте детям историю вашей любви

У каждой пары есть своя история любви: необычная, банальная, веселая или грустная, но она своя. Расскажите детям, как вы нашли друг друга в этом мире и решили создать семью. Пусть они знают, что у каждого человека есть своя половинка, и они обязательно должны воссоединиться. Покажите им совместные фотографии со своей юности, расскажите интересные моменты вашей жизни и о том, как вы дорожите своими отношениями.

Секрет 10: Создавайте семейные фотоальбомы

Секрет 10: Создавайте семейные фотоальбомы

В век компьютерных технологий все меньше людей печатают фотографии и хранят свои снимки на дисках, флэшках и в виртуальных хранилищах. Подумайте о своих детях и внуках, создайте для них ваш семейный фотоальбом. Детские рисунки, забавные подписи, отпечатки стоп и ладошек, праздничные открытки — эти приятные мелочи помогут сделать альбом со снимками настоящим шедевром, который захочется пересматривать снова и снова всей семьей.

Комментарий эксперта

Анастасия Менн, психолог, психотерапевт

Говоря о секретах семейного счастья, сразу вспоминается цитата Л. Н. Толстого «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Действительно, все счастливые семьи в чём-то похожи, но точно не идентичны. Поэтому один из главных секретов семейного счастья — это понимание того, что вы уникальная семья со своими правилами, своими ценностями и привычками. Не стоит ориентироваться на остальные семьи и сравнивать вашу семью с другой. Что ещё важно?

  • Знать друг о друге достаточное количество информации — о прошлом и о настоящем. Поэтому ещё один секрет — интересоваться, как прошёл день у партнёра, что было интересного, как себя чувствовал.
  • Проводить время вдвоем, действительно, очень важно. Даже если есть маленькие дети, то можно найти немного времени, пусть 30 минут в день, чтобы побыть наедине.
  • В семейной жизни важно вместе мечтать и планировать будущее. Это всегда вдохновляет, позволяет что-то запланировать, обсудить важные для обоих моменты обозримого и далёкого будущего.
  • Еще очень полезно вспоминать и обсуждать те хорошие моменты, которые были в прошлом (знакомство, совместные путешествия, большие праздники). И пусть таких моментов будет больше в вашей счастливой семейной жизни!
Комментарий эксперта

Татьяна Швец, интуитивный консультант, специалист по осознанным практикам

Любая семья сталкивается с бытовыми трудностями и проблемами. Ссоры на почве разделения обязанностей случаются в большинстве семей. Поэтому многие уверены, что быт и рутина убивают брак. На самом деле вопрос в том, насколько два человека мудры, чтобы не только сохранить, но и укрепить свои отношения.

Любые семейные ссоры — это наше раздутое Эго, наши ожидания и желание, чтобы всегда было легко и приятно. Как только мы это понимаем и принимаем другого человека, не стремясь его переделать, становится лучше всем. Секрет семейного счастья — это внимание и бережное отношение друг к другу.

Вот основные моменты, на которые предлагает обращать внимание ведическая психология.

Для женщин:

  • Балуйте себя и позволяйте баловать вас мужу.
  • Всегда поддерживайте мужа. Если вы считаете, что он ошибается, без критики, мягко попробуйте высказать свои соображения. Умный мужчина всегда прислушивается к своей жене.
  • Создавайте в своем доме пространство любви и тепла.
  • Ни при каких обстоятельствах не ходите дома в мятой/некрасивой/грязной одежде.

Для мужчин:

  • Поскольку жена идёт за мужем, а не наоборот, то от того, насколько муж нравственен и разумен будет зависеть благополучие семьи.
  • Хотя бы полчаса каждый день разговаривайте женой, интересуйтесь ее настроением, мыслями, желаниями.
  • Заведите тетрадку под названием "100 причин, почему я люблю её" и записывайте туда всё, что нравится в жене. Перечитывайте её.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.07.2016 11:34, обновлено 17.06.2020 12:25
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Конгресс европейского общества семейных отношений // Вопросы психологии 2010 №6

Читайте также

Правила счастья в семейной жизни
Семейные отношения для многих людей представляют основную ценность в жизни. Но не всегда в семье царит гармония и счастье. Как построить счастливую семью? Советы супругам
Семейное счастье: как сохранить
Часто можно услышать, что семья – это работа. Разберемся, что нужно сделать, чтобы она не превратилась в ненавистную рутину, а общение между супругами приносило радость.
5 секретов семейного счастья
Каждая счастливая семья имеет свои секреты хороших взаимоотношений между ее членами. Это только кажется, что идеальные семьи бывают лишь в кино.