Особенности жиросжигающих тренировок: схемы и комплекс упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие люди в стремлении поддерживать хорошую физическую форму обращаются к помощи физических упражнений. Чтобы сжечь лишний жир и уменьшить вес тела, чаще всего прибегают к монотонным или интервальным кардио тренировкам, позволяющим потреблять большое количество энергии. Но для создания красивой фигуры только сжигания жира будет недостаточно; потребуются силовые тренировки, которые создадут мышечный корсет, отвечающий за спортивный вид тела. Поэтому спортсмены все чаще идут по другому пути, добиваясь снижения веса через анаэробные (силовые) тренировки с использованием разных подходов в программе.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Снижение веса с помощью силовых тренировок

Привычные кардио (аэробные) тренировки, с которых начинают многие новички, сжигают не только жировую прослойку, но и мышцы, благодаря чему человек быстро начинает уменьшаться в объёмах. В конечном итоге без крепких мышц остается дряблое тело, нередко с обвисшей кожи из-за резкого похудения. Аэробные фитнес-тренировки заставляют быстрее работать сердце, активно расходуют калории, но только в период самого занятия. Особенность анаэробных занятий заключается в создании состояния усиленного потребления кислорода уже после завершения выполнения упражнений. Качественно проведенный силовой тренинг способен растянуть это состояние на срок до 38 часов, вынуждая организм усиленно расходовать энергию. В результате такого подхода происходит постепенное сгорание жировой прослойки с сохранением мышечной массы, и в итоге человек получает красивое тело с рельефными мускулами и тонким слоем жира.

Важным условием таких тренировок является создание дефицита калорий, когда их расход превышает потребление. Для тщательного контроля рекомендуется считать количество потребленных калорий, чтобы не перебирать требуемую норму.

Для быстрого восстановления мышц после силового тренинга требуется качественное питание, с большим количеством белка. Рекомендуется отказаться от высокоуглеводных продуктов, содержащих в себе сахар или пшеничную муку. Высокое содержание калорий в такой продукции не позволяет спортсмену придерживаться установленных границ в питании, поэтому снижение веса будет очень медленным либо остановится совсем. Обязательным условием для роста мышц является хороший отдых, в том числе полноценный сон.

Варианты выполнения упражнений для сжигания жира

Варианты выполнения упражнений для сжигания жира

Силовые фитнес-тренировки имеют большое количество вариантов выполнения, и долгое время спортсмены придерживались правила, что для сжигания жира наиболее эффективен многоповторный подход. Этот принцип предполагает повторение каждого упражнения от 15 до 30 раз в одном подходе. Такой вариант программы многим спортсменам кажется утомительным и скучным, а при работе на тренажерах зачастую и малоэффективным. Поэтому в жиросжигающих тренировках рекомендуется использовать более динамичные и продуктивные подходы, позволяющие существенно разнообразить процесс.

  • Супер-сет.

Один из наиболее распространенных вариантов занятий для сжигания жира, в основе лежит выполнение двух упражнений подряд на мышцы-антагонисты. Например, выпады в движении и сразу за ними тяга штанги или гантелей на выпрямленных ногах.

  • Двусет.

Предполагает выполнение двух однотипных элементов подряд без перерыва между ними. Например, жим штанги в положении лежа и сразу после него жим гантелей в той же позиции.

  • Трисет.

Объединяет в одном цикле три упражнения сразу; все элементы должны быть направлены на проработку разных мышечных групп. Например, жим гантелей в позиции сидя, сразу за ним зашагивания на платформу или скамью, а после – тяга штанги в наклонной позиции.

  • Дубликат.

Все элементы выполняют без перерыва между ними и их должно быть не более 5-ти. Главной особенностью является то, что первое и третье упражнения повторяются.

  • Комби-сеты.

По аналогии с супер-сетами связывают в цикл 2 элемента подряд, но между ними не должно быть никакой физиологически обоснованной связи. Например, подтягивания с широкой расстановкой ладоней на перекладине и жим штанги вверх.

  • Гибридные сеты.

Предполагают объединение двух и более элементов в один цикл. Варианты могут быть различными, главным условием является соблюдение правильной техники движений. Циклы могут быть такими: выпады с отягощением, затем выпады в движении, затем приседы. Или приседания в стиле сумо плюс тяга штанги к подбородку.

Каждый спортсмен сам выбирает наиболее удобный для себя подход и строит тренировочную программу по его правилам. Кроме подходов спортсмен может выбрать принцип построения самой тренировки.

Схемы силовых занятий фитнесом

Схемы силовых занятий фитнесом

Помимо тренировок, проводимых с комбинированными подходами к упражнениям, спортсмен может использовать такие варианты, как интервальная и круговая программа.

Интервальная программа предполагает чередование периодов активной нагрузки и коротких периодов отдыха. В схемах могут использоваться следующие сочетания: 40 секунд нагрузки — 20 секунд отдыха; более подготовленные спортсмены используют период 50 секунд нагрузки — 10 секунд отдыха. Количество интервалов зависит от степени подготовленности спортсмена и может варьироваться от 4 до 15 циклов.

Программа интервального занятия фитнесом может выглядеть так:

  • Разминка, включающая в себя элементы кардио, 5 минут.
  • Бурпи с отжиманиями на протяжении 40 секунд.
  • Шаги на месте, 20 секунд.
  • Дровосек, 40 секунд.
  • Шаги на месте, 20 секунд.

Повторить весь цикл от 5 до 15 раз в зависимости от степени подготовленности человека.

Круговая тренировка, направленная на снижение веса, предполагает последовательное выполнение элементов одного за другим. После выполнения одного круга делают повтор цикла, и так от 3 до 6 раз. Количество повторов упражнения в одном круге подбирают в зависимости от веса отягощений и его направленности: от 6 до 15 раз. Схема может выглядеть следующим образом:

  • приседания сумо – 10 раз;
  • выпады – по 10 раз на каждую ногу;
  • гиперэкстензия – 10-15 раз;
  • подтягивания – 5-10 раз;
  • жим гантелей на скамье с наклонной спинкой – 10 раз;
  • скручивания – 20 раз.

Между элементами перерывов нет. После выполнения предложенной схемы делают 1-2 минуты отдыха и повторяют цикл сначала.

В тренировках на сжигание жира рекомендуется использовать свободные веса, а не тренажеры, так как работа со штангой и гантелями задействует большое количество мышц за счет необходимости стабилизации корпуса. По мере адаптации организма, веса следует увеличивать, чтобы добиться большего эффекта от фитнес-занятий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.12.2018 12:06, обновлено 13.12.2019 13:52
Рейтинг статьи:
3,0

Читайте также

Жиросжигатели: спортивное питание для похудения
Как принимать жиросжигатели без вреда здоровью? Только при строгом соблюдении всех правил употребления подобных средств можно добиться желаемых результатов.
Активная тренировка жиросжигания: фитнес-мифы и реальность
О кардиотренировках слышал каждый спортсмен, стремящийся к избавлению от лишнего веса. Познакомиться с аэробным фитнесом поможет эта статья.
Эффективный интервальный фитнес для сжигания жира
Не знаете, как ускорить процесс похудения во время занятий фитнесом? Добавьте интервальные нагрузки в стандартную программу фитнес-тренировок.
Какими упражнениями убрать жир с живота: фитнес-комплекс
Как избавиться от лишних сантиметров в области талии? Какие методы наиболее часто используются для быстрого похудения живота и боков?
Как убрать жир с боков: секреты питания и особенности программы упражнений
Устали безрезультатно бороться с жировыми отложениями на боках? Рассмотрим, как надо питаться и какие упражнения выполнять для получения изящной талии.
Эффективный жиросжигающий фитнес-комплекс для занятий в домашних условиях
Хотите внести коррективы в пропорции своего тела, но нет желания делать это на публике? В статье рассмотрим комплекс упражнений, который можно выполнять дома.