Особые люди — особому продукту

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В современных российских экономических условиях, когда цены на нефть неуклонно падают, все чаще слышны голоса о ресурсной зависимости. Но все ли так плохо на самом деле. Никто не отрицает, что трудности есть, но стоит ли недооценивать перемены, которые произошли за последние десять лет. Появились инновационные производства, впервые за много лет в 2015 году экспорт российских лекарств в страны СНГ вырос на 20%, тогда как общий внешнеторговый оборот упал почти на 30%.

В России стали разрабатывать сложные высокотехнологичные лекарства, идут исследования над препаратами, не имеющими в мире аналогов. Сейчас мы говорим не об импортозамещении, а о создании принципиально новых лекарств, которые перевернут представление о современных стандартах лечения. Для создания препаратов такого уровня нужны не просто профессионалы, а специалисты, единственные в своем роде не только для России, но и мира. Где искать таких людей? С это проблемой мы столкнулись около года назад. В 2015 году BIOCAD открыл новый R&D центр с восемью новыми лабораториями по разработке инновационных химических препаратов. Навыков по созданию лекарств такого уровня в мире нет. Мы должны были найти специалистов, которые могли бы освоить новую науку. Нам пришлось пойти на неординарные решения.

Сложнее всего было с инженерными кадрами. Мы ищем кандидатов в любой, пусть даже не смежной с фармацевтикой, сфере. Например, у нас есть успешные сотрудники, пришедшие из нефтяной отрасли, мы присматриваемся к специалистам по робототехнике или автоматизации процессов.

Главное для нас — наличие у кандидата инженерного мышления. Для его проверки в компании придумали необычный тест: претенденту на работу демонстрируют один из наших агрегатов, который он видит впервые и просят объяснить, что это такое, как работает и где может применяться. Затем ему предоставляется небольшое время для знакомства с этим оборудованием, после чего просят разобрать и правильно собрать его.

Так в свое время Жорж Кювье по одной лишь кости был способен восстановить вид и образ жизни вымершего животного. Если кандидат способен на что-то подобное в отношении нашей аппаратуры, то он, как правило, в дальнейшем показывает хорошие результаты в своей работе.

С химиками чуть проще. Российская научная школа дает очень много талантливых выпускников, порой на грани гениальности. Наши ученые-химики в ВIOCAD недавно сумели всего за восемь месяцев разработать производство препарата-дженерика, на который у западных производителей ушло больше десяти лет. При этом они изменили его формулу так, что мы получили практически новый продукт (между прочим, как показали клинические испытания, лишенный негативных побочных эффектов, характерных для своих западных аналогов).

Однако рассчитывать только на мощь российской научной школы или просеивать десятки кандидатов на разборке-сборке приборов не очень-то продуктивно. Поэтому мы налаживаем рабочие отношения с вузами, отслеживаем талантливых ребят, активно приглашаем студентов приходить со своими идеями в наши лаборатории. Очень важно хотя бы с третьего курса дать будущим специалистам возможность «потрогать руками» настоящее производство, тогда они начинают учиться более осмысленно и, конечно, уже начинают ориентироваться на определенное место работы по окончании вуза.

Но отбор талантов — это лишь начало работы с командой инновационного производства. В итоге вы получаете группу неординарных профессионалов, а это имеет свои особенности. Мотивация, баланс и ориентирование — вот три ключевых слова, обеспечивающие успешную работу такой команды.

Мотивация — в наших условиях, как ни странно, это не только, и даже не столько деньги. Наши сотрудники люди творческие и интересная задача мотивирует их едва ли не больше, чем денежное вознаграждение.

Творческая натура и недюжинный талант, чего греха таить, порождают немалое самомнение. А это, к сожалению, приводит к частым стычкам и конфликтам, излишней ревности между сотрудниками, особенно на первых порах. Гасить такие пожары в зародыше, держать баланс между людьми, постоянно показывать, что важен и нужен каждый сотрудник, каждый проект — это неизбежная часть повседневной работы руководства компании.

Мы заметили, что все, кто приходит в ВIOCAD, делятся на две неравные категории: если одни твердо нацелены на руководящую карьеру, то других интересует только наука, причем — наука глобальная, ставящая серьезные проблемы. Последних, как ни удивительно, намного больше, около 70 процентов. Но ведь для компании важны обе категории. Поэтому вовремя разглядеть внутреннюю мотивацию сотрудника, своевременно направить его по тому пути, который его больше интересует, крайне важно для общего успеха компании.

ВIOCAD ставит перед собой достаточно амбициозные цели. Мы планируем не только сделать серьезный вклад в решение проблемы импортозамещения, не только предоставить россиянам лучшие лекарства, но и сказать свое слово на рынках Европы и США. Мы хотим предложить особый, эксклюзивный продукт — а значит, нам нужны и особые, эксклюзивные люди для его создания. Поэтому наша корпоративная культура нацелена на отбор лучших, создание необходимых условий для талантливых и мотивацию целеустремленных.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

О компании

Биотехнологическая компания BIOCAD — ведущая в России инновационная компания, объединившая научно-исследовательский центр мирового уровня, ультрасовременное фармацевтическое и биотехнологическое производство, доклинические и международные клинические исследования, соответствующие современным стандартам.

BIOCAD – одна из немногих в мире компаний полного цикла создания лекарственных препаратов от поиска молекулы до массового производства и маркетинговой поддержки. Препараты предназначены для лечения самых сложных заболеваний, таких как рак, ВИЧ, гепатит, рассеянный склероз и т.д.

В компании работает около 1 000 человек, из которых более 300 ученые и исследователи. В 2015 году оборот компании составил более 10 млрд руб., а общая сумма международных долгосрочных контрактов достигал 700 млн долл. Офисы и представительства компании расположены в США, Бразилии, Китае, Индии, Сингапуре и других странах.


Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.03.2016 18:17, обновлено 17.04.2020 17:37
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Новые лекарства от гриппа
Ежегодно на фармацевтический рынок выпускаются препараты, которые применимы при простуде и гриппе. Какие из них эффективны и безопасны, как выбрать лучшее?
Могут ли бюджетные дженерики быть не хуже оригинальных препаратов?
Дорогой оригинальный препарат или бюджетный дженерик? Этот вопрос задают себе многие посетители аптек, глядя на ценники на витринах. Как же сделать выбор?
Фармакологические препараты при заболеваниях сердца
На вооружении медиков сегодня целый арсенал лекарственных средств, которые помогают для профилактики и лечения различных кардиопатолологий.
Лекарства, которых нет в России
К сожалению, есть ряд болезней, лекарства от которых не продаются в аптеках нашей страны. Лечение таких людей представляет очень большую проблему.
Импортозамещение в фарме: отечественное VS импортное
Импортозамещение призвано вывести Россию из состояния лекарственной зависимости. Но пока отечественная фарма проигрывает.