Отбеливание зубов: что стоит за «голливудской улыбкой?»

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Белоснежная улыбка — это бесспорно признак успешности, крепкого здравия, и благополучности человека. Яркий и белоснежный блеск зубов с красивой улыбкой способен преобразить внешность человека и отвлечь всеобщее внимание от возможных внешних недостатков. Поэтому многие из нас прибегают к отбеливанию зубов не думая о последствиях этой процедуры, а их достаточно много.

Средства массовой информации нам внушили, что белоснежные зубы — это признак их здоровья. Но на самом деле цвет никак не влияет на здоровье зуба, потому что у всех людей свой оттенок, заложенный природой. Оттенок зубов, как и цвет кожи, национальность у всех людей разный. На цвет зубов также влияет место, где человек рос, чем он питался, какую воду он пил. Нормальная эмаль — не белоснежная, а молочно-белая. Как правило, она полупрозрачная, но с течением жизни эта прозрачность уходит, зубы начинают окрашиваться под влиянием разных факторов. При этом за основной оттенок отвечает не сама эмаль, а цвет дентина, просвечивающего сквозь нее, и он как раз желтоватый. Именно поэтому идеальной белизны и не бывает. Ваш зуб вырастает с тем цветом, который имеет ваша кость. Если ваши кости крепкие, плотные, в них достаточно кальция, то и зубы будут максимально желтого цвета. Это говорит о том, что зубы у вас крепкие. Если вы видите человека с ярко-белыми зубами, то это говорит о том, что либо он поставил виниры, либо его зубы скоро разрушатся, но об этом позже. Единственное, желтый цвет зубов выглядит не эстетично, поэтому многие прибегают к отбеливанию. Процедуру отбеливания рекомендуется проводить не раньше 16 лет и только на постоянные и здоровые зубы.

Какие способы отбеливания зубов бывают?

Существует два способа: профессиональное и домашнее отбеливание. Профессиональное проходит в стенах клиники с помощью профессиональных аппаратов и только под надзором врача. В клинике делают фотоотбеливание, химическое, лазерное и эндоотбеливание. Профессиональное отбеливание эффективно отбеливает зубы, но при этом и сильно ухудшает их состояние. К тому же процедура профессионального отбеливания достаточно неприятная. После нее пациент может испытывать боль и покалывание в зубах.

Есть ли у профессионального побочные эффекты?

При профессиональном отбеливании всегда страдает эмаль зуба. Если эмаль была не достаточно сформирована или не была полноценной, на ней при отбеливании могут появиться сколы или трещины. Помимо этого, пациент может получить ожог слизистой, потому что при отбеливании используется перекись. Аллергия в области губ и рта тоже частое явление при отбеливании. Поэтому не рекомендуется проводить отбеливание по эстетическим причинам. Его имеет смысл проводить по медицинским показаниям, когда нужно вернуть цвет.

Домашнее отбеливание

Домашнее отбеливание — наиболее щадящая процедура, которая проводится с помощью капы или отбеливающих полосок. Затем пациенту рекомендуется поддерживать эффект специальными пастами и ополаскивателями.

Есть случаи, когда отбеливание прямо показано. Например, у ребенка появилось коричневое или белое пятно на зубе — это первое показание к отбеливанию. Чтобы во взрослом возрасте не прибегать к агрессивному отбеливанию, лучше всего начать «подбеливать» зубы в детстве и постепенно. Например, начиная с 8 лет можно понемногу начинать осветлять эмаль здоровых зубов. Тогда к подростковому возрасту у ребенка сформируется белые и крепкие зубы. Чтобы зубы оставались здоровыми и белыми, важно правильно проводить гигиену и пользоваться специальными гелями, мазями и ополаскивателями.

Могут ли зубы поменять цвет?

Зубы могут поменять цвет только после травмы или красящих препаратов. Кофе и курение не меняют цвет зубов. Это всего лишь выдумки маркетологов, чтобы продать вам пасты с отбеливающим

эффектом, которые еще сильнее разрушают зубы. Например, если, как в старой рекламе, почистить яйцо самой известной пастой из масмаркета, то скорлупа этого яйца рассыпется у вас в руках. Все потому, что в пасте содержится большое количество абразива, который разрушает эмаль.

Клиновидный эффект (у шейки зуба появляются ямки, образуется кариес) - это первое с чем вы столкнетесь, если будете пользоваться отбеливающими пастами из масмаркета.

Здоровые зубы не меняют цвет. Цвет они могут изменить только немного, если вы каждый день едите свеклу и выпиваете по бутылке красного вина. В других случаях зубы меняют цвет по причине каких-то стоматологических заболеваний.

Что нужно сделать перед отбеливанием?

Перед отбеливанием обязательно нужно вылечить все зубы, потому что кариозное поражение - это противопоказание для отбеливания. Если есть кариес отбеливание только усугубит ситуацию — создаст благоприятную среду для размножения бактерий. Тот кариес, который был на стадии пятна под отбеливающим агентом еще быстрее начнет распространятся, поскольку в момент отбеливания раскрываются поры зуба и он становится более уязвимым. Поэтому перед отбеливанием, все зубы нужно тщательно пролечить и пройти профессиональную чистку.

В чем разница между чисткой и отбеливанием?

Колоссальна. Чистка ротовой полости — это как пиллинг для лица. Зуб состоит из мальмо пептидных канальцев которые раскрываются при чистке словно поры на лице. Зубной камень отбивается ультразвуковом, налет удаляется, и только после профессиональной чистки стоматолог может приступить к отбеливанию. Профессиональная чистка рекомендуется по показаниям. Ребенку - каждые 6 месяцев, взрослому — по состоянию эмали. Зачастую, если врач однажды хорошо провел пациенту чистку, дал правильные рекомендации, повторная чистка будет уже не нужна.

Ярко-белые зубы — повод обратиться к врачу.

Если вы видите у человека ярко-белые зубы, то это либо виниры, либо это зубы, которые будут скоро разрушаться. Есть первая стадия кариозного поражения — меловидное пятно. Оно белого цвета и многие думают, что оно появилось из-за нехватки витаминов в организме. К сожалению, это кариес, который приводит к тому, что зуб начинает крошиться. Поэтому, если зубы имеют ярко-белый оттенок, то это говорит только о том, что нужно срочно их спасать, потому что дальше они будут крошиться.

Стартовый цвет у эмали — А1. Если человек ушел в оттенок v1, w1 w2 (голубовато-прозрачный, в народе “унитазный” цвет) — это говорит о том, что у человека неполноценная структура эмали. В этом случае необходима терапия после отбеливания.

В каких случаях нельзя делать отбеливание?

Ни в коем случае нельзя проводить отбеливание при изменении цвета эмали или «тетрациклиновых зубах». Это заболевание неизлечимо и никакое отбеливание не изменить цвет зубов при этой болезни. Отбеливание будет неэффективным, если у человека стоят пломбы или зуб не имеет нерва. Такие зубы необходимо покрыть коронкой в цвет остальных зубов. Также отбеливание не подойдет людям с чувствительной эмалью, кариозными поражениями, с заболеваниями слизистой системы и желудочно-кишечного тракта.

С какой периодичностью проводится процедура отбеливания?

Процедура проводится однократно. Затем пациент соблюдает поддерживающую терапию в домашних условиях. Использует ночную капу, гель, специальную пасту, щетку и возможно полоски.

Сколько длится эффект отбеливания?

Если соблюдать поддерживающую терапию каждый день, то эффект может быть вечным. Если пациент не поддерживает белизну специальными средствами, то уже через месяц зубы снова станут желтыми. Профилактику достаточно легко соблюдать: например, наклеиваете отбеливающую полоску, сидите на диване и читаете книгу. Ехать к стоматологу не нужно.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 25.10.2023 15:06
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Новинки стоматологии для красоты и здоровья зубов
Обзор косметических средств для красоты и здоровья зубов
Исправление прикуса у взрослых: аппараты на любой зуб
Съемные и несъемные ортодонтические аппараты: виды, преимущества и недостатки, показания и противопоказания.
Зубные пасты против пародонтоза: помогут ли?
Зубные пасты против пародонтоза: помогут ли справиться с симптомами, рекомендации врачей-стоматологов.
История зубных имплантов: от ракушек до современных систем
Современная дентальная имплантация: история развития, современное решение проблем, что нас ждет в будущем?
Сохранить здоровье зубов: пересмотреть питание, прием лекарств
Советы врача-стоматолога для сохранения здоровья полости рта: правила чистки зубов, коррекция питания, прием лекарств.
Срочный ремонт зубов: голливудская улыбка для торжеств
Голливудская улыбка за день до свадьбы: как восстановить сломанный зуб, срочное лечение в кресле стоматолога.