Откуда берутся морщины?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Морщины — это безмолвные признаки старения, которые появляются у всех без исключения, но вот парадокс: одни люди сталкиваются с ними раньше, а другие — позже. Некоторые виды морщин и вовсе могут не затронуть данного конкретного человека, а у другого проявиться во всей красе. Кроме того, косметологи говорят, что кожа стареет не постепенно, а скачкообразно, таким образом выставляя своему обладателю «счет» за все его промахи и ошибки в прошлом. Так откуда берутся морщины?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Тусклый цвет кожи

Тусклый цвет кожи

Тусклый цвет лица, кожа землистого оттенка, по мнению специалистов, является самой частой проблемой современных женщин, а причина банальна: гиподинамия, то есть малоподвижный образ жизни. А «спасибо» за это надо сказать электронным технологиям и интернету, которые упростили жизнь человека настолько, что он вполне может существовать, даже не выходя из дома. Действительно, заказать еду на дом сегодня не проблема, как и все остальные блага цивилизации. Почему это негативно сказывается на состоянии кожи? Да потому что ей банально не хватает кислорода.

Решить проблему можно только одним способом — повысить свою двигательную активность. Если человек не всегда может выделить время на спорт в своем плотном графике, ему ничто не мешает отказаться от лифта и подниматься по лестнице пешком, добираться до места работы или обратно своим ходом, не пользуясь автомобилем или общественным транспортом. Повысить нагрузку на легкие и улучшить их работу можно, если начать упражняться в пении. Задача — не стать известным вокалистом, а просто-напросто предупредить развитие застойных явлений и тем самым минимизировать проявления морщин.

Желтоватый оттенок, воспаления

Вообще желтоватый оттенок кожи всегда свидетельствует о проблемах с печенью, а вот что вызывает нарушение ее работы, еще предстоит выяснить. Однако, не стоит сразу подозревать у себя смертельные болезни, причина может лежать на поверхности. В молодости многие не предают большого значения такой привычке, как курение, но с годами разница во внешнем виде курящих и некурящих становится все более заметной. Появляются не только такие признаки старения, как морщины, но и другие негативные последствия любви к табаку — желтизна, потеря тургора, микровоспаления и пр. Курение является главным провоцирующим фактором атеросклероза — болезни, которая вызывает закупорку сосудов атеросклеротическими бляшками.

В результате клетки и ткани страдают от дефицита кислорода и питательных веществ, что и проявляется самыми разными проблемами с кожей. Впрочем, «перегрузить» печень можно и алкоголем, лекарственными средствами, злоупотреблением фастфудом и полуфабрикатами. Необходимо проанализировать свои пристрастия и по возможности отказаться от тех привычек, которые привели к ухудшению состояния кожи. Если говорить о питании, то здесь на первый план выходит обогащение рациона фруктами и овощами, богатыми витаминами-антиоксидантами, которые не только улучшают цвет лица, но и борются с признаками старения. Повышение в рационе доли растительных масел тоже принесет коже большую пользу, ведь они богаты полиненасыщенными жирными кислотами, защищающими ее от негативных внешних воздействий и сохраняющими внутри влагу.

Морщины

Морщины

О вреде алкоголя для здоровья можно говорить много и долго, хотя последствия злоупотребления знакомы всем и каждому. Для большинства они звучат слишком абстрактно, но есть одно конкретное действие, способное заставить задуматься тех, кто заботится о своей молодости и красоте — это обезвоживание. Постоянное ощущение сухости и стянутости, сеть мелких и крупных морщин, шершавая поверхность и тусклый цвет — все это результат употребления алкогольных напитков.

Кто-то возразит и скажет, что бокал красного вина даже полезен для здоровья, но с медицинской точки зрения отравлением чревато любое возлияние, содержащее больше 30 мл чистого спирта. К примеру, в одном бокале вина 15 мл спирта, а в одной бутылке пива 60 мл водки. То есть уже два бокала вина будут действовать на организм разрушающе, угнетая функцию гормонов, ответственных за омоложение и регенерацию. Поэтому каждый решает сам для себя что ему важнее молодость и красота или сиюминутное удовольствие, за которое потом приходится расплачиваться похмельным синдромом. Если вовремя остановиться все-таки не получилось, справиться с алкогольной интоксикацией помогут напитки — минеральная вода, чай с медом и лимоном, яблочный и томатный сок. Тем же эффектом обладают кисломолочные продукты.

Какие есть признаки старения еще?

Мешки под глазами и одутловатость — еще одни распространенные признаки старения. Чаще всего их провоцирует нарушение солевого баланса, последствием которого могут стать и отеки ног. К сожалению, эта проблема сегодня характерна для многих людей, причем даже тех, кто старается употреблять меньше соли. Взять этот процесс под полный контроль невозможно потому, что человек потребляет очень много «скрытой» соли вместе с полуфабрикатами, консервами, продуктами в вакуумной упаковке, фастфудом и др. В результате вместо 5 г в день, считающихся нормой для среднестатистического взрослого человека, он получает все 15 г.

И это далеко не предел. Любители соленых снеков могут смело удваивать эту цифру. Риск возникновения ранних и более глубоких морщин повышается у тех, кто на фоне избыточного потребления соли сокращает питьевой режим. Однако, избавиться таким образом от отеков вряд ли удастся, ведь «умный» организм может решить, что настали трудные времена и начнет запасать воду, так сказать, на черный день. Поэтому пить необходимо часто и понемногу, потребляя в день около 1,5—2 литров простой негазированной воды. Потребности в жидкости возрастают в жаркую погоду, а также при занятиях спортом. Некоторые заболевания почек также могут потребовать усиления питьевого режима, а вот сердечно-сосудистые патологии напротив, могут усугубиться при поступлении больших объёмов жидкости.

Поэтому всем имеющим какие-либо проблемы со здоровьем стоит по этому поводу проконсультироваться со специалистом. От чего еще может страдать кожа, реагируя появлением морщин? Конечно же, от ультрафиолета. Любовь к загару чревата ранним старением, ведь солнечные лучи обезвоживают кожные покровы. Поэтому их нужно защищать средством от загара с SPF-фактором не менее 30. Теперь понятно, откуда берутся морщины и что можно сделать, чтобы старение наступило как можно позже.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.06.2019 23:28, обновлено 17.04.2020 19:46
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

5 способов ускорения обмена веществ: упражнения, белки, питание
Важно выбирать здоровые завтраки, делать физические упражнения и много спать, чтобы бороться со стрессом и стимулировать обмен веществ.
Можно ли замедлить старение организма?
Узнайте, как замедлить старение лица и тела и выглядеть свежо вне зависимости от возраста.
Профилактика нарушений осанки – основа красивого лица
Как профилактика осанки влияет на красоту лица. Читайте в этой статье.
Вумбилдинг: упражнения для тренировки интимных мышц
Перед началом занятий вумбилдингом следует к этому подготовиться. Помогут специальные упражнения.
7 советов по снижению уровня холестерина в крови
Следите за уровнем холестерина в крови? Узнайте, как можно понизить значение этого показателя здоровья.
Провалы в памяти после 60: как избежать?
Постепенное ухудшение памяти в пожилом возрасте неизбежно. Можно ли замедлить этот процесс?