Отлучение от груди: прикорм, питание малыша

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Отлучение от груди — это длительный процесс, он начинается с первой ложки прикорма и заканчивается последним прикладыванием к груди. Важно, чтобы переход малыша с грудного вскармливания на обычное детское питание был максимально плавным и неторопливым. Это поможет организму адаптироваться к новой пище, снизит риск аллергии и нарушений пищеварения.

Грудное вскармливание и отлучение

Когда и как малышам на грудном вскармливании вводятся твердые продукты (прикорм)? Это очень важно для формирования здоровых привычек питания и профилактики проблем с аппетитом, развития аллергии и различных отклонений в состоянии здоровья. С началом прикорма начинается постепенный процесс отлучения от груди, постепенной замены грудного молока более взрослыми продуктами. Необходимо изучить, когда и как вводится прикорм, насколько быстро нужно заменять обычной пищей грудное молоко, и как полностью перейти на «взрослое» питание.

Когда дети готовы к прикорму?

Когда дети готовы к прикорму?

Большинство экспертов в области здравоохранения рекомендуют вводить прикорм детям на грудном вскармливании в возрасте около 6 месяцев. Этот возраст рекомендуется потому, что малыши в этот период начинают нуждаться в дополнительных питательных веществах, например, железе и цинке, которых очень мало в грудном молоке. Постепенно вводимый прикорм может обеспечить дополнительное поступление этих питательных веществ.

Эксперты также предлагают искать признаки того, что малыш готов к прикорму. К ним относятся:

  • способность самостоятельно сидеть в стульчике для кормления;
  • уверенное удерживание головы и спины;
  • попытки жевать еду и удерживать ее во рту;
  • любопытство во время еды и стремление принять участие в процессе кормления.

Если практикуется полное грудное вскармливание, все признаки обычно определяются не ранее 5,5-6 месяцев. Если родители хотят вводить прикорм ранее этого срока, стоит проконсультироваться с педиатром.

Кормление малыша: два варианта

Период перехода малыша от полного грудного вскармливания к прикормам может быть традиционным и альтернативным. В отечественной системе здравоохранения они получили название — педиатрический и педагогический прикорм. Не существует единственного правильного способа перевести малыша на более плотное питание. Знание преимуществ и недостатков каждого подхода поможет родителям принять оптимальное решение, удобное для них самих и их ребёнка. Нередко также практикуется смешивание обоих методов, что расширяет возможности более плавного перехода на «взрослое» питание.

Педагогическая схема: риск аллергии

При педагогической схеме малыша поощряют к самостоятельному приему пищи с самого начала. Родители вводят твердую пищу в качестве закуски и позволяют ребёнку пробовать плотные продукты в своем собственном темпе.

Если говорить о плюсах — это помогает ребёнку быстрее научиться есть самостоятельно, малыш сам регулирует, когда он насытился, что формирует меньше склонности к избыточному весу в дальнейшей жизни. Плюс ко всему, родители избавлены от необходимости покупки или приготовления отдельного детского меню.

Из минусов можно назвать риск рвоты и аспирации плотными частицами пищи с удушьем. Поэтому важно очень строго следить за тем, что ест малыш. Плюс ко всему, трудно понять, сколько еды съел ребёнок, он может сильно пачкаться и мусорить в процессе приема пищи. Иногда сложнее выявить пищевую аллергию, так как несколько продуктов часто вводятся одновременно.

Педиатрический прикорм: традиционная схема питания

Педиатрический прикорм: традиционная схема питания

При таком подходе родители кормят ребёнка по строгой схеме, постепенно вводя в его рацион все более твердую пищу. Прикорм начнется с гомогенных пюре, затем переходят к пюре с небольшими кусочками и мелко нарезанным продуктам, затем к закускам, и, наконец, к обычному питанию.

При таком введении новой пищи легче отследить, сколько пищи съел ребёнок, процесс кормления контролируют родители, малыш меньше пачкается.

Но есть и минусы: приготовление раздельного питания и кормление ребёнка могут занимать много времени, есть более высокий риск перекармливания, так как родители всегда хотят, чтобы малыш доел все пюре или кашу.

Кроме того, если малыш слишком привык к гомогенному питанию, может быть трудно перевести его на более грубые текстуры.

Первые продукты

Первые пюре особенно важны для выработки правильных привычек питания и расширения границ вкуса. При введении новых продуктов, помимо грудного молока, важно помнить, что количество съеденного менее важно, чем качество употребляемых продуктов. На начальных этапах перехода с груди ребёнок будет по-прежнему получать большую часть своего питания из грудного молока.

Нужно сделать процесс кормления ребёнка позитивным, позволив ему поиграть с пищей, потрогать и попробовать новые продукты руками. Новую еду можно пробовать примерно через час после кормления молоком, и когда ваш ребёнок не слишком устал. Смешивание продуктов с небольшим количеством грудного молока или молочных смесей может улучшить принятие новых вкусов.

Первые продукты включают большой перечень овощей, фруктов и зерновых культур.

  • Мягкие, приготовленные овощи: брокколи, морковь, картофель, кабачок, тыква, цветная капуста.
  • Мягкие фрукты: банан, вареная груша или яблоко, персики.
  • Зерновые: овсянка, рис, гречка, смолотые в муку и отваренные до готовности.

Прикорм начинается с нескольких ложек или нескольких кусочков один раз в день в течение недели, чтобы определить, не возникнет ли аллергия. Новые продукты должны вводиться постепенно, если нет аллергии, знакомые продукты могут смешиваться между собой. Например, можно смешать детскую рисовую кашу с грушей или бананом. По мере расширения рациона необходимо давать воду и также прикладывать ребёнка к груди.

Когда нужно отлучать ребёнка от груди

Введение прикорма — это не повод для немедленного отлучения ребёнка от груди. Молоко матери важно не только на первом, но и на втором году жизни. Поэтому возможно сочетание прикорма с грудным вскармливанием до 2 лет. Постепенно продукты прикорма могут заменять несколько дневных кормлений, а ночью можно сократить количество прикладываний до одного или двух. По мере того, как ребёнок получает больше взрослой пищи, он сам постепенно будет уменьшать количество кормлений грудью. После 1,5-2 лет можно мягко и безболезненно свернуть грудное вскармливание.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 12.09.2019 10:08, обновлено 17.04.2020 18:05
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Научное обоснование схемы введения прикорма, изложенной в «Национальной программе оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации». Часть I / Скворцова Вера Алексеевна, Боровик Т. Э., Нетребенко О. К., Лукоянова О. Л., Звонкова Н. Г., Маянский Н. А., Копыльцова Е. А., Мельничук О. С. // ВСП 2011 №6
Современные принципы введения прикорма / Мельникова Ирина Юрьевна // ВСП 2009 №6
Продукты прикорма промышленного выпуска в питании детей первого года жизни / Конь И. Я., Сафронова Адиля Ильгизовна // ВСП 2010 №4
Консультирование родителей по вопросам вскармливания ребенка первого года жизни / Рюмина Ирина Ивановна // ПФ 2010 №3

Читайте также

5 важных нутриентов в питании кормящей матери
Для оптимального здоровья мать и ребенок должны получить свою долю этих жизненно важных питательных веществ.
5 лучших продуктов для кормящих мам
В период грудного вскармливания питание женщины должно быть разнообразным и сбалансированным. Топ-5 полезных продуктов для молодой мамы.
12 аргументов против детской пустышки у грудничков
Двенадцать аргументов в пользу отказа от детской пустышки при грудном вскармливании. Почему нельзя давать соску грудничку.
17 невероятных фактов о младенцах: в это сложно поверить!
Младенцы – это не маленькие взрослые. 17 удивительных отличий новорожденного, о которых мы не знаем.
30 самых разных причин, нарушающих сон грудничков
Почему он не спит? Ученые рассказывают, сколько должны спать люди – большие и маленькие, а родители пытаются догадаться, почему их малыш не засыпает.
100 дней плача: 25 способов успокоить грудного малыша
Первый период жизни грудничка в Китае называется «100 дней плача». 25 древних и современных способов успокоить малыша предлагает MedAboutMe.