Отношение людей к жизни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отношение людей к жизни определяет их бытие. Конечно, можно существовать, не задумываясь о завтрашнем дне, но чем меньше человек прикладывает усилий для организации своей жизни, тем ниже ее качество. Если сформировать сильную «корневую систему», то легче выдержать неприятности и сохранить моральную устойчивость.

Способы осмысления мира

В зависимости от того, как люди воспринимают мир, они делятся на рационалистов и иррационалистов. Рационалисты мыслят логически, пытаются каждому событию назначить свое место в логической цепочке. Факторы, которые нарушают стройность их концепции, вызывают негатив.

Такое отношение людей к жизни накладывает отпечаток и на общение с окружающими. Рационалист оценивает людей, исходя из собственного представления о характере человека, и не берет во внимание конкретные особенности его поведения.

Иррационалист мыслит образами, у него преобладает художественный тип мышления. Люди такого склада ума не любят логические цепочки, а четкие схемы у них вызывают раздражение. Их главная движущая сила – эмоции. Иррационалистам иногда сложно контролировать свое поведение, но они хорошо чувствуют тонкости человеческих взаимоотношений.

Психологи выделяют две типичные жизненные позиции: скептицизм и оптимизм. Оптимисты во всем стараются искать положительные стороны, но недостаток оптимизма в том, что он редко «дружит» с реализмом.

Скептики, наоборот, все подвергают сомнению. Каждое жизненное препятствие заставляет их сомневаться в своих силах. Если не работать над собой, то скептицизм перерастет в пессимизм. Пессимисты досаждают себе и окружающим постоянным нытьем, жалобами на жизнь и безрадостное существование.

Чтобы обеспечить себе непоколебимое отношение к жизни, нужно ежедневно работать над собой и знать важные составляющие «корневой системы».

Как изменить свое отношение к жизни?

Нехитрые, но действенные упражнения помогут вам полюбить жизнь и увидеть новые перспективы. Но выполнять их нужно регулярно и с полной самоотдачей – только тогда вы сможете добиться успеха.

Развивайте положительное самовосприятие. Человек, который принимает себя, свое «Я», все жизненные неурядицы воспринимает как некий толчок, который поможет ему стать лучше, сильнее.

Ведите положительные беседы с собой. Они вдохновляют, придают силы.

«Подогревайте» энтузиазм. Человек, которого «греет» его цель, легче переживает жизненные бури.

Гордитесь собой. Гордость собственными достижениями – важный компонент самооценки.

Определите свои высшие качества и развивайте их, искореняйте низшие качества.

Работа над своей «корневой системой» меняет отношение людей к жизни в лучшую сторону. Они понимают, что нельзя позволить неурядицам угрожать качеству их жизни.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.03.2016 15:09, обновлено 13.12.2019 11:53
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Мужская психология в отношениях
Мужчина и женщина – два противоположных полюса, которые, к счастью, притягиваются. Чтобы любовь длилась долго, нужно знать, какие особенности имеет мужская психология в отношениях.
Правильное отношение к работе: искусство жить счастливо
Делайте работу с удовольствием, даже если она временно приносит «гроши». От отношения человека к труду зависит не только результат, но и самооценка.
Атака любовью, или как оборвать «больные» отношения
Не всегда ухаживания мужчины женщине в радость. Иногда они становятся источником плохого настроения, душевных переживаний и даже страха. Как оборвать «больные» отношения?
Отношения после интима: 8 распространенных женских ошибок

Многие из нас воспитаны в старых патриархальных традициях и начинают странно вести себя после первого интима. Если отношения с этим человеком нам важны, то главное при этом — не совершать самых распространенных ошибок.


Как начать новые отношения
Новые отношения лучше начинать строить избавившись от чувства обиды, горечи и вины после расставания. Только так можно уйти от одиночества.