Еда на природе: чем опасны пикники?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В летнее время так приятно выехать за город и традиционно перекусить на свежем воздухе. К сожалению, такие пикники нередко влекут за собой печальные последствия. Предлагаем вам несколько простых правил, соблюдая которые, вы значительно сократите свои шансы попасть с загородной прогулки в приемное отделение больницы.

Шашлыки

Делайте заготовки для шашлыка самостоятельно. При покупке полуфабриката в магазине вы рискуете приобрести недостаточно свежий продукт, который за время вашей поездки к месту назначения еще больше испортится, и его термическая обработка не сможет защитить вас от отравления или кишечной инфекции.

В летнее время для маринада не следует использовать молочные продукты, так как в них быстро размножаются бактерии.

Нарезайте мясо небольшими кусками и в процессе приготовления следите, чтобы оно хорошо прожарилось внутри. Недостаточно прожаренный шашлык может стать источником серьезных заболеваний!

Салаты

От салатов в жаркую погоду желательно отказаться – гораздо полезнее и безопаснее есть овощи целиком, хорошо промыв их перед этим чистой водой. В крайнем случае можно порезать на крупные куски, но не мельчить и уж тем более не использовать заправки, иначе блюдо на жаре попросту скиснет и вызовет затем кишечное расстройство.

Готовые продукты

Если вы берете с собой на природу сыр или колбасу, следует обязательно хранить их до употребления в специальной сумке-холодильнике. Не стоит рисковать, запасаясь йогуртом или творожными сырками, так как они относятся к категории скоропортящихся и очень быстро могут прийти в негодность. В любом случае, перед употреблением в пищу какого угодно продуктов нужно их внимательно осмотреть и убедиться в отсутствии подозрительных признаков, а также неприятного запаха.

Напитки

К сожалению, большинство людей не представляют себе пикник без алкоголя, хотя гораздо правильнее было бы для утоления жажды на природе использовать чистую питьевую или минеральную воду. Особую опасность представляют крепкие спиртные напитки, которые вредны для организма и сами по себе, а уж в жару, да еще с обильной и жирной едой – вдвойне.

Правила гигиены

Известная поговорка «в природе все стерильно» в реальности не имеет никакого обоснования. На пикниках, где чаще всего берут пищу голыми руками, а не приборами, велика вероятность занести в свой организм болезнетворные бактерии, которых вокруг нас существует великое множество. Обязательно вымойте перед едой руки или используйте антибактериальные салфетки!

Помните, что чистота и внимательность на природе – залог вашей безопасности.


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.06.2015 21:58, обновлено 18.01.2024 20:18
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как приготовить шашлык: правила безопасности
Начало лета время пикников с непременными шашлыками. Как приготовить безопасный для здоровья шашлык? Советы по подготовке мяса, выбору дров и пожарной безопасности
Дача: техника безопасности
Отправляясь на дачу, важно не перегружать себя и во всем иметь меру. Просто следуйте технике безопасности при работе за городом, чтобы сберечь и укрепить свое здоровье.
Профилактика кишечных инфекций у детей
Заболеваемость кишечными инфекциями среди детей в России встречается довольно-таки часто. Наступает теплый сезон, а это значит скоро на прилавках в изобилии будут фрукты, овощи, ягоды. Дети активно будут купаться в водоемах, озере, в бассейне.
Профилактика острых кишечных заболеваний
Совсем скоро откроется сезон массовых поездок на дачи, который сопряжен с подъемом заболеваемости кишечными инфекциями. Учимся отбиваться от напасти вместе.
Аптечка туриста
«Отправляясь в дальний путь, про аптечку не забудь» — это нужно помнить каждому путешественнику.
Первая помощь при термических ожогах
Умение оказать помощь пострадавшему от ожога может спасти ему жизнь и помочь восстановить здоровье. Первая помощь при термических ожогах: что нужно делать и чего нельзя