Почему мужчины – слабый пол в период пандемии COVID-19?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

То, что мужчины и женщины могут по-разному страдать от одних и тех же болезней – известно давно. С высокой долей вероятности инфаркт у мужчин будет протекать иначе, чем у женщин. Рак толстой кишки у представительниц слабого пола проявляется позже и лечится лучше. А вот цирроз печени и остеопороз чаще поражают именно женщин. Половые гормоны определяют также и реакцию человека на лекарства. Не зря ученые и врачи давно говорят о необходимости развития отдельного направления – гендерной медицины.

Оказалось, что и COVID-19 имеет свои гендерные особенности. В данном случае более пострадавшей стороной являются мужчины. Эта пандемия оказалась опаснее для них, чем для женщин. И если в первые месяцы пандемии разница между полами казалась незначительной, то сегодня становится понятно: именно мужчины в период пандемии COVID-19 являются слабым полом.

MedAboutMe выяснял уязвимые места мужчин в отношениях с коронавирусом SARS-CoV-2.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Заболеваемость COVID-19: особенности биологии

Заболеваемость COVID-19: особенности биологии

Несмотря на отдельные сообщения о том, что мужчины заболевают чаще женщин, в массе своей исследования говорят о том, что подтвержденные случаи распределяются равномерно между мужчинами (50%) и женщинами (50%).

По данным исследования, результаты которого были опубликованы в журнале Nature в августе 2020 года, не наблюдалось разницы между мужчинами и женщинами по концентрации коронавирусных частиц ни в мазках из носоглотки, ни в слюне. Также не было выявлено разницы в количестве вырабатываемых антител – организмы обоих полов вырабатывают одинаковое в среднем количество антител.

Гендерные различия появляются во время раннего иммунного ответа, который возникает вскоре после инфицирования. У мужчин вырабатывается больше провоспалительных цитокинов IL-8 и IL-18, то есть вероятность развития цитокинового шторма у них выше.

У женщин при этом больше активированных Т-лимфоцитов, необходимых для уничтожения вирусных частиц. Мужчины, у которых уровень Т-лимфоцитов был понижен, чаще страдали от тяжелых форм COVID-19.

В результате в больницу мужчины в COVID-19 попадают чуть чаще (53%, то есть на 10 госпитализированных женщин приходится 11 мужчин) и в реанимации тоже оказываются с большей вероятностью (68%, на 10 женщин – 18 мужчин).

Смертность от COVID-19

Мужчины также чаще умирают от коронавирусной инфекции по сравнению с женщинами (58%). То есть, на каждые 10 летальных исходов у женщин приходится 13 смертей от COVID-19 среди мужчин.

По оценкам CDC, в возрастной группе 30-49 лет смертность среди мужчин в 2 раза превышает этот же показатель для женщин.

Добавим, что более высокие показатели смертности среди мужчин наблюдались также и при других коронавирусных инфекциях, вызванных вирусами SARS-CoV-1 и MERS-CoV.

Профилактика COVID-19: вакцинация и маски

А вот вакцинируются от COVID-19 мужчины чуть реже представительниц слабого пола: на 10 случаев вакцинации среди женщин приходится только 9 вакцинаций среди мужчин.

По данным ученых из Fairleigh Dickinson University, опубликованным в феврале 2021 года, мужчины более скептически относятся к вакцинации от COVID-19 и к ношению масок для лица.

Интересно, что ключевым фактором в отношении к средствам защиты от коронавируса является склонность к демонстрации гендерной идентичности.

Так, мужчины, которые считают важным показывать окружающим свою мужественность, так называемые «мачо», реже сообщают о своем намерении вакцинироваться и чаще уверены в том, что введение вакцины приведет к развитию серьезных побочных эффектов (22% против 19% обычных мужчин). И вообще о том, что вакцины против COVID-19 имеют много тяжелых побочных эффектов, рассказывают 34% «суперменов» и только 27% обычных мужчин.

«Особо мужественные» представители сильного пола также реже носят маски. 10% из них уверены, что ношение масок опасно для здоровья против 6% других мужчин. 17% утверждают, что маски очень неудобны по сравнению с 13% других мужчин. 24% заявляют, что «Мы живем в свободной стране, и никто не заставит меня носить маску!» – только 17% других мужчин и 18% населения в целом согласны с ними.

«Мужественные» мужчины чаще пренебрегают и другими мерами защиты. К ним чаще приходят гости, они чаще посещают многолюдные места. В целом такие люди уверены, что они достаточно сильны, чтобы пережить COVID-19.

В результате «особо мужественные» мужчины подвергают себя большей опасности, о чем и говорит статистика. По данным опроса, среди «носителей гендерной идентичности» диагноз COVID-19 получили 2,2% мужчин по сравнению с 0,8% мужского населения в целом и с 1,4% женщин (независимо от их гендерных пристрастий). То есть, «супермены» болеют COVID-19 в 3 раза чаще обычных мужчин.

И даже по тестированию на COVID-19 и на антитела к коронавирусу женщины обгоняют мужчин. Анализ глобальных данных, собранных в 16 странах мира, показывает, что на 10 тестов, сделанных женщинами, приходится только 8 тестов, сделанных мужчинами.

Гендер, социум и COVID-19

Гендер, социум и COVID-19

Есть еще один важный пункт: социальный эффект пандемии. Возможно, груз обстоятельств оказался в отношении мужчин тяжелее – это и привело к их плачевному положению? Но нет.

По данным статьи, опубликованной в Nature летом 2020 года, социальные и экономические последствия пандемии сильнее сказываются именно на женщинах. Они принимают на себя основные заботы по уходу за больными членами семьи, во время локдаунов именно на их плечи ложится многократно возрастающая нагрузка по бытовому обеспечению близких, они же обычно сталкиваются с проблемой детских занятий в период закрытия детских садов и школ. И даже работу в неспокойные времена женщины теряют чаще, чем мужчины. И это не говоря о возросшем многократно уровне домашнего насилия и одном из его проявлений – росте числа абортов.

Во время вспышки лихорадки Эбола в Западной Африке несколько лет назад закрытие рынок привело к потере работы торговцев, 85% из которых составляли женщины. Через год 63% мужчин вернулись на свои места, но только 17% женщины смогли сделать то же самое.

Итак, биологическая гендерная разница между мужчинами и женщинами существует. Однако она не настолько велика, чтобы объяснить намного более существенную разницу в показателях заболеваемости тяжелыми формами COVID-19 и смертности среди мужчин.

Эксперты считают, что поведение представителей сильного пола играет не менее важную роль. Что можно сделать, чтобы снизить риски для мужчин в период пандемии?

Убедить их, что «мачизм» не подразумевает пренебрежение мерами безопасности. Можно оставаться «мужественным суперменом» и после вакцинации от COVID-19, и с маской на лице, и с результатами теста в кармане. Забота о своем здоровье в наше время – не признак слабости, а показатель ответственности за свою жизнь и за жизни других людей.

Комментарий эксперта
Co-Director of GH5050, профессор Sarah Hawkes

Пандемия открыла нам глаза на тот факт, что здоровье определяется не только человеческой биологией, но и социальной средой, в которой мы все находимся. И гендерные различия являются важным определяющим фактором. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.05.2021 15:01
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Women are most affected by pandemics — lessons from past outbreaks / Clare Wenham et al // Nature 08 July 2020
Sex differences in immune responses that underlie COVID-19 disease outcomes. / Takahashi T, et al. // Nature 2020 Dec 588(7837)
Demographic Trends of COVID-19 cases and deaths in the US reported to CDC // CDC May 3, 2021
FDU Poll finds masculinity is a major risk factor for COVID-19 // FDU 2021 February 16
The COVID-19 Sex-Disaggregated Data Tracker // Global Health 5050 27 April 2021

Читайте также

Побочные эффекты от вакцин против COVID-19: обзор
Надо ли бежать к врачу, если температура после прививки от COVID-19 подскочила до 39 °С? Какие еще бывают побочные реакции при вакцинации?
Аутоиммунные заболевания в эпоху пандемии COVID-19
Что делать пациентам с аутоиммунными заболеваниями во время пандемии? Находятся ли они в группе риска?
Сработала вакцина от COVID-19 или нет: на что смотреть и как проверять?
Дает ли вакцинация от COVID-19 защиту от коронавируса? Можно ли как-нибудь определить эффективность вакцины?
«Хронический COVID»: затянувшийся кошмар
Все больше людей, перенесших COVID-19, жалуются на многомесячные последствия болезни. Что такое «long COVID» и как его пережить?
Как связаны COVID-19 и туберкулез?
Можно ли перепутать туберкулез с COVID-19 и как эти инфекции повышают риски для пациентов?
Повторное заболевание COVID-19: миф или реальность?
Можно ли переболеть COVID-19 еще раз? Стоит ли вакцинироваться, если уже есть антитела к коронавирусу SARS-CoV-2? Разбираем коронавирусные страхи.