Перепелиные яйца: здоровое питание

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Перепелиные яйца — это диетический продукт, который очень полезен для здоровья . Если выбирать между куриными и перепелиными яйцами, следует отдать предпочтение последним. Поэтому если для вас важно здоровое питание, обязательно включайте в свое меню этот продукт.

Здоровое питание: чем полезны яйца перепелки?

Прежде всего, считается, что эти яйца можно употреблять в сыром виде и не бояться сальмонеллеза. Объясняется это тем, что температура тела взрослых птиц достигает 42 градуса. А сальмонелла и другие бактерии гибнут при 40°С. Поэтому птицы реже болеют инфекционными заболеваниями.

Кроме того, в состав перепелиных яиц входит множество полезных веществ. Это аминокислоты, витамины (В1, А, РР, В2, В7), белки, углеводы, минеральные вещества (железо, медь, кобальт, кальций, фосфор, калий), полиненасыщенные жиры. Причем, в перепелином продукте больше полезных веществ в процентном соотношении, чем в курином. Например, в них почти в пять раз больше калия, фосфора и железа, чем в куриных. Больше в этом продукте и витамина А в 2,5 раза. А вот холестерина в яйцах меньше. То есть, ценность этих яиц выше, чем куриных.

Полезны перепелиные яйца при усиленных физических нагрузках, бронхиальной астме, болезнях желудочно-кишечного тракта, расстройствах нервной системы, проблемах со щитовидной железой и сердцем.

Несмотря на то, что они очень маленькие, терапевтический эффект от их применения очень существенный. Перепелиные яйца применяют при:

  • глазных болезнях;
  • пневмонии;
  • сахарном диабете;
  • мигрени;
  • анемии;
  • дисбактериозе;
  • болезнях дыхательных путей;
  • повышенном давлении;
  • аллергии;
  • болезнях поджелудочной железы;
  • повышенной утомляемости.

Этот продукт выводит из организма шлаки, радионуклиды, токсины, защищает от депрессии, укрепляет кости и ногти, повышает иммунитет. Перепелиные яйца благотворно влияют на работу мозга, а также улучшают потенцию у мужчин, увеличивают количество здоровых сперматозоидов.

Учитывая всю пользу этого продукта, обязательно следует включать его в меню, особенно, если вы придерживаетесь принципов здорового питания.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Яичные диеты

shutterstock_395244787.jpg

Можно ли похудеть, употребляя этот продукт? Можно, если придерживаться здорового питания или соблюдать специальные диеты.

Несмотря на то, что 100 г продукта содержит 168 ккал, яйца можно включать в питание тем, кто хочет похудеть. Дело в том, что много яиц есть не надо, а значит, большое количество калорий вам не грозит. Зато организм получит массу полезных веществ. Кроме того, витамин В7, который содержится в яичном желтке, контролирует обмен жиров и помогает их сжигать. Биотин (витамин В7) запускает процесс расходования подкожного жира. А еще он ускоряет углеводный обмен в организме, поэтому углеводы не успевают превратиться в жиры и отложиться на талии, бедрах или животе.

Есть несколько диет, в которые включены эти яйца. Есть длительная и сытная диета, а есть более короткий и жесткий вариант.

Жесткая диета рассчитана на пять дней. Она предполагает употребление фруктов, яиц, овощей, вареного мяса, рыбы, а также кофе и чая.

Вот примерное меню диеты:

  • утром можно есть только один фрукт, 3-4 перепелиных яйца, два тоста, а также чай или кофе без сахара;
  • в обед — постное мясо или рыба, помидор или огурец, тост, или четыре отварных перепелиных яйца, два тоста, салат;
  • вечером — постное мясо, фрукт, кефир, тост или творог, помидор, чай.

За пять дней можно избавиться от 3-5 кг. Однако соблюдать ее довольно трудно. Поэтому можно попробовать другой вариант питания.

Диета рассчитана на 14 дней. За это время можно похудеть до 10 кг! Но, конечно, все зависит от веса, чем он больше, тем быстрее уходит.

Меню двухнедельной диеты:

  • утром обязательно надо съесть 10 яиц в любом виде — омлет, вареные или жареные (на сухой сковороде без масла), а также один фрукт;
  • второй завтрак — йогурт или сухофрукты;
  • обед — рыба или мясо с салатом, либо суп с морепродуктами и тост;
  • полдник — фрукт, миндаль или ягоды;
  • ужин — рагу из овощей или овощной суп и салат.

Если очень хочется есть, можно перекусить парой яиц и овощным салатом. Пить во время такой диеты можно любые напитки: морсы, соки, компоты, кефир, чай. Но все напитки должны быть без сахара.

Можно также просто включать в меню перепелиные яйца, используя полезные рецепты. Это тоже поможет оздоровить организм и похудеть. Но здоровое питание тоже важно в этом вопросе. Если есть яйца и при этом не исключить вредные продукты (фаст-фуд, сладости, жирную пищу), то похудения придется ждать очень долго.

Вкусные рецепты из перепелиных яиц для здоровья

Вкусные рецепты из перепелиных яиц для здоровья

Яйца входят в состав многих блюд. Это и первые, и вторые блюда, а также салаты, выпечка, десерты. Вот полезные рецепты, которые помогут поддержать и фигуру, и здоровье в отличной форме.

  • Картофельные бочонки

В мундире отварить картофель, потом очистить его и разделить пополам. В половинках картофеля сделать углубления и поместить туда по одному сырому перепелиному яйцу. Сверху картошку посыпать солью и сыром. Запечь в духовке до корочки. При подаче посыпать зеленью.

  • Салат

Листья салата порвать руками на кусочки, добавить огурец и красную луковицу, нарезанные кубиками. Вареный лосось нарезать небольшими кубиками и выложить к овощам. Для заправки смешать несколько ложек меда, горчицы, добавить растительное масло и соевый соус. Все смешать и полить салат. Сверху выложить половинки помидоров черри и вареных перепелиных яиц, посыпать натертым сыром.

  • Мясные шарики

Десять яиц перепелки отварить, очистить и завернуть в куриный фарш, обжарить. Затем сделать соус — развести пару чайных ложек меда в столовой ложке гранатового сока и пяти столовых ложках соевого соуса. Кунжут следует обжарить, но только на сухой сковороде — масло добавлять нельзя. Приготовленные тефтельки следует наколоть на маленькие шпажки, обмакнуть в соус и обвалять в кунжуте.

Вы можете использовать и другие вкусные рецепты. Важно, чтобы они были не слишком жирными, сладкими и острыми, ведь здоровое питание предполагает употребление только полезных блюд.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.07.2016 00:23, обновлено 13.12.2019 12:06
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Куриные яйца: мифы и правда
Насколько безопасны яйца для здоровья и не вредят ли они красоте фигуры? Стоит ли прислушиваться к призывам ограничить употребление яиц?
Аллергия на яйца
Аллергия на яйца является одним из опасных заболеваний. Переизбыток такого продукта может вызвать неприятные последствия.
Пищевые аллергии у детей: аллергия на яйца
Аллергия – это специфическая реакция иммунной системы человека на продукты питания и их компоненты.