Кальций при беременности: насколько важен, как восполнить дефицит

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кальций при беременности — один из элементов, имеющих первостепенное значение. Рассмотрим, для чего нужен кальций, насколько он важен, как его получать.

Для чего необходим маме и плоду

Во время вынашивания малыша и далее при лактации потребность в этом элементе значительно возрастает. Он оень важен для растущего плода, необходим для построения костной ткани, зубов, а также формирования органов. Если плоду недостаточно кальция, то он начинает расходоваться из костных тканей мамы, которые из-за этого разрушаются.

Кальций при беременности участвует практически во всех этапах развития плода.

Продукты, содержание кальций

В первую очередь это молочные продукты, а также овощи, особенно петрушка, капуста, сельдерей. Кальций при беременности можно получать из фруктов: клубника, черешня, крыжовник, апельсины. Если вы любите холодец, то будете рады узнать, что и он полезен для получения кальция: достаточно много этого элемента содержится в животных хрящах. Также введите в рацион ягоды, рыбу, изюм, грецкие орешки, кунжут, курагу.

Не рекомендуется злоупотреблять продуктами, которые содержат кофеин, поскольку он способствует нарушению обмена кальция.

Однако даже при полноценном питании может наблюдаться кальциевая недостаточность, особенно если у женщины есть заболевание, нарушающее усвоение кальция. Дефицит кальция может проявляться болями в костях, мышцах, судорожными подергиваниями, ощущениями сердцебиения. Эти симптомы особенно часто встречаются у беременных с гестозом. Из-за дефицита кальция у беременной могут возникнуть проблемы с зубами, остеопороз, также может возникнуть задержка роста плода.

Препараты кальция

Чтобы восполнить недостаток кальция, врач может назначить беременной женщине препараты. Это могут быть монопрепараты, которые содержат только соли кальция, комбинированные препараты, содержащие помимо солей кальция витамины и минеральные элементы, а также поливитаминные препараты.

Помните, что кальциевую добавку должен назначать только врач. Внимательно относитесь к своему питанию, пейте предписанные врачом препараты, ведь крайне важно, чтобы для благополучного вынашивания ребёнка у вас были крепкие кости и сильные мышцы.

Читайте далее

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.02.2016 12:37, обновлено 17.04.2020 19:14
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Препараты кальция в профилактике осложнений беременности / Сергунина О.А., Кан Н.Е., Балушкина А.А., Тютюнник В.Л. // Акушерство и гинекология 2015 №1

Читайте также

Роль кальция в организме
Зачем человеку нужен кальций? В каких продуктах содержится кальций.
Уход за кожей во время беременности
Во время беременности у женщин значительно повышается гормональный фон, что приводит к разнообразным изменениям в организме. Часто возникает сухость кожи, возрастает склонность к целлюлиту, появляются различные высыпания и зуд.
Диета во время беременности
Что такое правильно питание в период беременности? Какие витамины необходимы? Сколько и что нужно пить и есть беременной женщине?
Как меняется организм во время беременности
Что происходит с основными системами организма во время беременности? Из этой статьи вы узнаете, как меняется женщина, ожидающая ребенка.
Суточная потребность и источники кальция
Кальций играет большую роль в организме человека. Отчего возникает его дефицит и как он проявляется клинически? Какие препараты помогут предотвратить дефицит кальция?
Все про дефицит кальция
Кальций является важным не только для костей и зубов, он также влияет на кровяное давление, здоровье сердца, массу тела и работает для профилактики рака простаты.