Питание при подагре

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подагрой называют проблему обмена веществ. Эта болезнь связана с отложением солей и мочевой кислоты в организме человека. У женщин и мужчин подагра может развиться в любом возрасте, но чаще всего болеют именно представители сильного пола в 35-45 лет.

Заболевание может поражать все суставы без исключения, начиная от пальцев рук и заканчивая пальцами ног. К тому же недуг способен спровоцировать другие симптомы и болезни, даже почечную недостаточность.

Причины и симптомы подагры

Точная причина возникновения вышеупомянутого недуга не известна, но некоторые медики считают, что возникновение подагры связано с чрезмерной концентрацией мочевой кислоты в крови.

Главные симптомы подагры – это приступообразные боли в районе воспаленного сустава. Пик болевых ощущений приходится на вечернее время, а днем состояние больного значительно улучшается. Во время обострения подагры может наблюдаться покраснение пораженных мест, отек и повышение температуры тела около больных суставов.

Лечебное питание

Помимо назначения медикаментозной терапии, лечение подагры основывается на соблюдении правильного питания. Лечебная диета поможет не только ликвидировать болевые ощущения, но и вывести мочевую кислоту из организма.

Для начала стоит сказать про алкоголь. Такое питье не содержит уратов, но в несколько раз снижает скорость выведения их из организма. Больным подагрой врачи советую ограничить употребление алкоголя. В момент обострения недуга, спиртосодержащие напитки стоит исключить вовсе.

Для того чтобы диета при подагре приносила пользу, необходимо соблюдать главное правило – убрать из рациона продукты, которые содержат пурины. Нельзя употреблять рыбу (сельдь, форель, шпроты и сардины), бобовые продукты, консервы, шоколад, специи и острые сыры. Не забывайте контролировать собственный вес.

Но самостоятельно придумывать и применять диеты – опасно. Резкие скачки в весе, тоже могут спровоцировать приступы подагры.

Правильное лечение подагры на основе сбалансированного и ограниченного питания поможет очистить организм и убрать симптомы заболевания. Выбрать для себя правильный рацион можно только с помощью консультации специализированного врача.

При первых симптомах недуга обращайтесь за медицинской помощью незамедлительно. Лечит проблему, как правило, ревматолог, но перед тем как идти непосредственно к такому врачу, посетите своего терапевта. 


Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.09.2015 06:11, обновлено 13.12.2019 11:32
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Диагностика ревматических заболеваний (руководство для врачей) / Реуцкий И.А., Маринин В.Ф., Глотов А.В. 2011
Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011

Читайте также

Запрещенные продукты при подагре
Подагра – это нарушение обмена веществ. Скапливающаяся в крови мочевая кислота, вызывает воспаление суставов. Диета может смягчить симптомы подагры.
Лечение подагры пиявками
Гирудотерапия предлагает простое средство лечения подагры, дополняющее традиционные методы лечения. Пиявки помогают справиться с приступом подагры и предотвратить частые рецидивы
Подагра: симптомы
Симптомы подагры: воспаление суставов, нарушение работы почек. Как проявляется болезнь, частота приступов. Кто болеет подагрой чаще: мужчины или женщины? Тофусы: подагрические узелки.
Подагра: что за болезнь
Такое заболевание как подагра было известно еще со времен Гиппократа. Этот недуг также носил название «болезни королей», так как к нему приводило неумеренное потребление пищи и спиртного.
Диета при подагре: правила и рекомендации
Вылечить подагру одной диетой невозможно. Зато правильное питание поможет облегчить жизнь больного во время обострений болезни и уменьшить частоту приступов. Диета при подагре.
Симптомы и лечение подагры
Возникновение подагры (воспаление суставов) чаще всего встречается у мужчин среднего возраста. Это основная группа риска. Ученые так окончательно и не выяснили причины ее возникновения, но одной из причин считают количество мочевой кислоты, которая выделяется после переработки организмом некоторых продуктов питания. Хотя у некоторых пациентов с нормальным уровнем мочевой кислоты тоже наблюдались случаи приступов болезни.