Как питаться при подагре?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Подагра — одно из хронических заболеваний, которое характеризуется высоким содержанием мочевой кислоты в крови, а также часто повторяющимися приступами воспаления суставов. Болезнь диагностируется преимущественно у людей пожилого возраста, но может встречаться и у молодежи. Также отмечено, что мужчины более подвержены этому заболеванию. Можно ли избежать появления данного недуга?

Причины возникновения и симптомы подагры

Причины возникновения и симптомы подагры

Ученые еще до конца не выяснили пути развития подагры. Однако было установлено, что развитие заболевания преимущественно обусловлено повышенным содержанием мочевой кислоты в кровотоке (гиперурикемией).

К основным причинам, вызывающим подагру относят:

  • повышенную секрецию этого вещества в организме;
  • ослабление процессов выведения мочевой кислоты из организма;
  • избыточное количество пуриносодержащих продуктов в рационе.

Пуриновый обмен — это один из важнейших процессов в организме. Он отвечает за синтез питательных веществ, необходимых для воссоздания тканей. Также в результате этого обменного процесса идет образование органических кислот (нуклеиновой, аденозинфосфорной и т. д.), необходимых для различных окислительно-восстановительных реакций.

Мочевая кислота является одним из многочисленных промежуточных звеньев пуринового обмена. У здорового человека незадействованные остатки этого продукта должны выводиться через кишечник, кожу или мочевыводящую систему. В случае постоянной задержки этой кислоты в организме, развиваются различные патологии, примером которых является подагра.

Основным симптомом данного заболевания является сильная боль в суставах, вызванная кристаллическими отложениями уратов. Обычно подагра поражает стопы, реже — колени и суставы голеностопа.

Кроме сильнейшей боли, для данной болезни характерно развитие сильного отека, а также покраснение кожи над пораженным участком. Подагра часто вызывает общее недомогание, упадок сил, сопровождается повышением температуры тела.

Во время приступов болезни человек лишается возможности нормально передвигаться. Однако после правильно проведенной терапии эта способность возвращается.

Еще одной особенностью данного заболевания является появление узелковых образований в мягких тканях, прилегающих к пораженным суставам. Они заполнены отложениями мочевой кислоты и могут самопроизвольно вскрываться, что сильно усугубляет течение болезни.

Подагра, перешедшая в хроническую стадию, сопровождается устойчивой деформацией суставов, которая значительно затрудняет ведение привычного образа жизни.

Особенности организации питания при подагре

Хотя подагра может являться следствием определенных отклонений в работе внутренних органов человека, а также генетической предрасположенности, основным фактором влияния остается неправильное питание.

Особенно сказывается на развитии данного заболевания злоупотребление белковой пищей, жирными, жареными блюдами, а также алкоголем. Поэтому диетическое питание при подагре является основой, если не полного излечения от болезни, то существенного облегчения ее протекания.

Организация питания при подагре должна базироваться на принципах восстановления нормальной работы пищеварительной системы и обмена веществ в организме. Диета должна включать в себя продукты способные ощелачивать мочу и снижать продуцирование мочевой кислоты.

В меню при подагре должны отсутствовать (или быть существенно ограничены) пуриносодержащие продукты и поваренная соль. Врачи также рекомендуют сократить потребление белковой пищи и животных жиров.

Питание при подагре рекомендовано частое и дробное, с обязательным выпиванием стакана жидкости до и после приемов пищи.

Требуется и строгое соблюдение режима приема пищи, отклонение от которого может вызвать обострение болезни.

При приготовлении еды предпочтение следует отдать варке на пару или тушению. Первые блюда рекомендуется готовить на втором бульоне, поскольку первый — является одним из основных источников пуринов в рационе.

Специалисты рекомендуют людям, страдающим подагрой, устраивать разгрузочные дни, которые будут способствовать активному выведению продуктов распада из организма. В эти дни наиболее целесообразно сократить меню при подагре до одного компонента (кисломолочного продукта или любого свежего фрукта).

Важно поддерживать и нормальный питьевой режим, поскольку дефицит жидкости в организме способствует активному отложению солей мочевой кислоты в суставах и хрящах человеческого тела. Предпочтение следует отдать чистой воде без газа, травяным чаям, морсам, сокам, квасу или компотам.

Помимо коррекции питания при подагре, необходимо следить за появлением лишнего веса. Установлено, что люди, страдающие ожирением, более склонны к гиперурикемии. Чтобы еще больше не навредить организму, вес при данном заболевании рекомендуется снижать постепенно. А начинать следует с отказа от сахаросодержащих продуктов и сдобы, а также уменьшения размера порций.

Какие продукты питания можно включать в меню при подагре

Какие продукты питания можно включать в меню при подагре

Подагра способна существенно осложнить жизнь человека. Избавление от этого недуга предполагает сочетание приема лекарственных препаратов и соблюдение специальной диеты.

Эффективность диетического питания при данном заболевании проверена на многих поколениях. Оно успешно применялось еще до открытия фармакологических препаратов, способных повлиять на пуриновый обмен.

Чтобы правильно составить меню при подагре, необходимо знать какая пища наиболее богата пуринами. Врачи условно делят все продукты на несколько групп, отличающихся содержанием этих веществ.

  • С высоким уровнем пуринов

К этой группе относят: наваристые, мясокостные бульоны, говядину, мясные субпродукты, консервы, копчености и бобовые. Эти продукты питания рекомендуется полностью исключить из рациона.

  • С умеренным уровнем пуринов

Продукты этой группы разрешается включать в рацион в небольших количествах и не чаще 1-2 раз в неделю. К ним относят: свинину, рыбу, мясо птицы, морепродукты, крестоцветные и зеленые листовые овощи, грибы, дрожжи, сухофрукты и вино.

  • С низким уровнем пуринов

Чтобы компенсировать возможную нехватку белка и избежать злоупотребления пуриносодержащими продуктами, специалисты по питанию рекомендуют включать в рацион различную молочную продукцию невысокой жирности. Также при подагре показаны к употреблению куриные яйца (не более 1 в день), свежие фрукты и овощи, крупы, мед, орехи, макаронные изделия из твердых сортов пшеницы и растительное масло.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.10.2018 12:53, обновлено 17.04.2020 16:54
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Руководство по гематологии / Под ред. Воробьева А.И. 2005
Нарушения углеводного обмена при подагре: частота выявления и клинические особенности / Елисеев М.С., Барскова В.Г. // Терапевтический архив 2010 Т. 82 №5

Читайте также

Подагра молодеет
Все чаще первое обращение к врачу с подагрой происходит в юном возрасте. Расскажем подробнее об этом недуге.
Нарушение обмена веществ у мужчин: диабет, подагра и не только
Расстройства обмена веществ у мужчин приводят к формированию серьезных патологий, нарушают качество жизни.
Симптомы болезней: подагра
Симптомы подагры. Причины развития подагры. Поражение почек при подагре.
Подагра: ее причины и симптомы
Невыносимая боль в большом пальце стопы чаще всего является проявлением приступа подагры. В чем причины этого недуга?
Подагра: мифы и факты
Поражение суставов в результате накопления в организме и составе крови мочевой кислоты, развивает такое заболевание, как подагра.
Подагра: симптомы
Симптомы подагры: воспаление суставов, нарушение работы почек. Как проявляется болезнь, частота приступов. Кто болеет подагрой чаще: мужчины или женщины? Тофусы: подагрические узелки.