Виды упражнений, которые можно делать после кесарева сечения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

За период вынашивания ребёнка женский организм претерпевает значительные изменения. Потому вернуть былую форму после родов бывает достаточно трудно. Каждая женщина знает, что подход к процессу похудения должен быть комплексным и включать в себя сбалансированную диету и выполнение физических упражнений. Однако ограничения в питании могут негативно отразиться на качестве молока, если молодая мама кормит ребёнка грудью. А интенсивные физические нагрузки могут быть противопоказаны по ряду причин, одной из которых является восстановительный период после кесарева сечения.

После естественных родов выполнять активные фитнес-элементы можно уже через 4-5 недель, а самые простые — через несколько дней. После получения родовой травмы, разрывов или же хирургических разрезов промежности требуется восстановительный период длительностью в 2,5-3 месяца. По окончании этого срока можно приступать к занятиям и выполнять физические упражнения, грамотно дозируя нагрузку.

Если же роды проходят путем кесарева сечения, то организм женщины испытывает двойной стресс. Восстановительный период в этом случае может длиться от полугода до года, а выполнение фитнес-упражнений в это время запрещено во избежание повреждения швов. Но это вовсе не означает, что нужно избегать любой двигательной активности — по мере восстановления организма необходимо добавлять в повседневный график умеренные нагрузки. Главное — бережно относиться к своему здоровью и регулярно консультироваться с врачом, который поможет в подборе комплекса восстанавливающих мероприятий для молодой мамы.

Когда и каким фитнесом можно начинать заниматься после родов?

Когда и каким фитнесом можно начинать заниматься после родов?

При отсутствии врачебных противопоказаний уже через 4 недели после родов, прошедших путем кесарева сечения, можно приступать к легким физическим нагрузкам. К ним относят простую утреннюю гимнастику (как на школьных уроках физкультуры) и комплексы специальных лечебных упражнений для восстановления матки.

Через два месяца после операции нагрузку можно немного увеличить, но при этом важно соблюдать осторожность и выполнять все упражнения аккуратно и плавно, без резких движений и рывков. Подойдут медленные наклоны вперед-назад и в стороны, махи руками и ногами (небольшой амплитуды), вращательные движения головой и плечевым отделом. Также можно выполнять фитнес-упражнения для ног и тазобедренного сустава, но приседания следует исключить. Отличным вариантом нагрузки будет ходьба, желательно, на свежем воздухе. Медленные прогулки по парку с коляской не только принесут пользу вашему здоровью, но и улучшат психоэмоциональный фон и поднимут настроение.

Через 4-5 месяцев после родов можно начинать заниматься плаванием, но тренинги должны проходить в щадящем режиме и только с разрешения лечащего врача. Также в этот период можно выполнять простые упражнения на степпере в медленном темпе. Главное — не напрягать мышцы брюшного пресса и следить за своим самочувствием.

Увеличить нагрузку и разнообразить тренинги можно через полгода после рождения ребёнка. К плаванию можно добавить базовые фитнес-упражнения аквааэробики, которые помогут быстрее сбросить излишние килограммы, накопившиеся за период беременности. К тому же такая нагрузка укрепляет сердечно-сосудистую, нервную и дыхательную системы, улучшает процесс насыщения кислородом внутренних органов и тканей организма. Также для занятий в восстановительный период подойдут следующие фитнес-направления:

  • Пилатес — способствует укреплению мышц и похудению.
  • Йога — помогает расслабиться, привести мышцы в тонус, восстановить внутреннюю энергетику.
  • Танцы — предпочтение следует отдавать восточным и латиноамериканским направлениям. Занятия в умеренном режиме помогут сбросить лишний вес и придать коже упругость (особенно это касается области живота и бедер, которые претерпевают наибольшие изменения за период беременности).

Также можно заняться спортивной ходьбой или записаться на групповые занятия для молодых мам. Сегодня практически в каждом фитнес-центре существуют специальные направления, разработанные для восстановления организма и фигуры после родов. При желании, вы можете проводить занятия индивидуально с профессиональным тренером, который подберет фитнес-упражнения в соответствии с вашим состоянием здоровья и уровнем физической подготовки.

Какие фитнес-упражнения и нагрузки противопоказаны после кесарева сечения

Какие фитнес-упражнения и нагрузки противопоказаны после кесарева сечения

Даже по прошествии полугода после операции нельзя заниматься фитнесом, который серьезно нагружает сердце и мышцы. После перенесенной операции организм женщины должен полностью восстановиться. И даже если вам кажется, что вы уже полностью вернули свою прежнюю физическую форму, не следует переходить на интенсивные силовые тренировки и выполнять фитнес-упражнения с весами. Последствия неосторожного отношения к собственному здоровью могут проявиться спустя годы. Потому лучше полностью восстановиться, прежде чем перейти к активным нагрузкам.

Виды спорта, запрещенные в течение года после кесарева:

  • футбол;
  • большой теннис;
  • волейбол и гандбол;
  • велоспорт;
  • все виды легкой атлетики;
  • длительные туристические походы;
  • различные экстремальные виды спорта — прыжки с парашютом, рафтинг и пр.

Упражнения для живота после родов

Упражнения для живота после родов

Чаще всего после родов женщин беспокоит отвисший живот и накопленный жир на боках за период беременности. При естественном родоразрешении начинать тренировки для проработки мышц пресса рекомендуется через 1-1,5 месяца. После кесарева напрягать брюшные мышцы категорически нельзя и должно пройти минимум полгода, прежде чем можно будет приступить к базовым упражнениям в щадящем режиме.

По прошествии данного периода и после разрешения врача можно приступать к тренировкам на проработку пресса. Чтобы вернуть былую стройность и избавиться от нескольких сантиметров в талии, рекомендуется выполнять следующие фитнес-упражнения:

  • поднятие головы и плечевого отдела в положении лежа (лопатки и поясница остаются плотно прижатыми к полу);
  • подтягивание согнутых ног к грудной клетке (вместе и поочередно);
  • упражнение «Велосипед»;
  • поднятие таза (ягодичный мостик);
  • упражнение «Вакуум».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.11.2016 21:13, обновлено 13.12.2019 12:18
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Лечебная физкультура и массаж / Третьякова Н.В. 2013
Физиотерапия. Лечебная физкультура. Массаж (учебник) / Лукомский И.В., Сикорская И.С., Улащик В.С. 2010

Читайте также

Спорт после родов: можно ли заниматься фитнесом и бегать
Вы – молодая мама и решили заняться спортом? Правила бега после родов, противопоказания, советы новичкам – самая нужная информация в одной статье.
Как убрать живот после родов в домашних условиях
В статье рассказано о комплексном восстановлении фигуры после родов. Описаны физические нагрузки, роль питания и народные методы подтяжки кожи живота.
Фитнес после родов: как вернуться в форму быстро и эффективно
Хотите избавиться от лишнего веса после беременности и родов? В статье рассмотрим рекомендации по организации тренировок и выбору упражнений.
Какие упражнения можно делать после родов: фитнес-комплекс
Как быстрее восстановиться после родов? Вернуть былую красоту и улучшить самочувствие помогут 3 комплекса упражнений для домашних занятий.
Каким фитнесом заняться после родов
Можно ли заниматься фитнесом после родов? Статья поможет молодым мамам выбрать вид тренировок, а также узнать о правилах увеличения нагрузки.
Упражнения для живота и бедер после беременности
Бедра и живот после родов выглядят непривлекательно? Выполнение специальных упражнений поможет убрать лишние килограммы с проблемных зон.