Плацебо — обман или помощь в лечении эпилепсии?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Плацебо — откровенный обман или просто еще один дополнительный метод лечения болезней? Сегодня доказано, многие неврологические заболевания дают позитивный сдвиг при приеме плацебо, в их число входит и эпилепсия. Все более очевидным становится факт, что терапевтический ответ вполне может быть усилен с помощью дополнительных позитивных механизмов и методик. Портал MedAboutMe расскажет об эффекте плацебо и факторах, усиливающих результат лечения.

История открытия плацебо

Как часто бывает в науке, пытаясь объяснить одни физические или химические явления, ученые попутно открывают совершенно другие законы природы. При этом объяснение тому или иному факту может прийти спустя столетие. Так, 200 лет назад доктор Э. Перкинс решил создать лечебное устройство для терапии всех болезней, которое и запатентовал в 1796 году, назвав своим именем (трактор Перкинса). Аппарат представлял собой скрепленные между собой палочки, сделанные из желтого очень «секретного» металла. Водя им вдоль туловища и конечностей, доктор добивался лечебного эффекта. Первый случай чудесного излечения эпилепсии у пациента был им описан в 1798 году — молодой человек, до этого страдавший приступами в течение 6-8 часов до 20 раз в месяц, полностью избавился от них. В целом за время продвижения и внедрения своего метода доктор Перкинс описал около 5 тысяч случаев успешного выздоровления больных не только эпилепсией, но и ревматизмом, подагрой, плевритом и т. д. Развенчал миф о «волшебном» действии устройства доктор Д. Хайгарт в 1800 году. Он повторил его, сделав попросту из деревянных палочек. И оказалось, лечебное действие этих двух устройств совершенно идентично. Современные ученые констатировали бы, что доктор Д. Хайгарт провел клинические исследования эффективности метода лечения трактором Перкинса, использовав деревянный трактор как плацебо, а эффект плацебо как доказательство отсутствия какого-либо лечебного воздействия метода Перкинса.

Нейробиология эффекта плацебо

Нейробиология эффекта плацебо

В переводе с латыни слово плацебо означает «удовлетворять» или «нравиться». В медицину этот термин вошел в начале 20 века и стал означать намеренное использование в лечении любого компонента терапии:

  • с неспецифическим (психологическим, психофизиологическим) действием или
  • с ожидаемым, но неизвестным ни врачу, ни пациенту, нетрадиционным влиянием на болезнь, симптом, больного.

То есть, плацебо — это лекарственная форма или вещество, не имеющая действенных физико-химических свойств. В результате приема «пустышки» может возникнуть или не возникнуть эффект плацебо. Причем его появление провоцирует не только прием пустых лекарственных препаратов, но и терапия словом, лечебные и не очень лечебные манипуляции, аппаратные методы лечения. Современные ученые доказали, для получения такого результата организм задействует различные нейротрансмиттерные системы: опиоидные и неопиоидные. Получены данные об эффективности плацебо при различных заболеваниях, в частности неврологических, а также при обезболивании (плацебо-анальгезия).

Доказанность эффекта плацебо при эпилепсии

Эпилепсия — хроническое заболевание головного мозга, характеризующееся повторными спонтанными судорожными припадками и потерей сознания. Клинические исследования результативности и безопасности противоэпилептических препаратов (ПЭП), а также бурное развитие доказательной медицины привели к тому, что на сегодняшний день собрана огромная база данных в области применения плацебо при эпилепсии.

  • Метаанализ 28 плацебоконтролируемых исследований современных ПЭП показал, что у некоторого количества больных, принимавших плацебо (до 18%), снизилось количество приступов наполовину и более.
  • Метаанализ 54 исследований больных рефрактерной парциальной эпилепсией (11 тысяч взрослых и детей) констатировал, что положительная результативность плацебо в виде полного исчезновения приступов зарегистрирована у 6% пациентов. А еще у 21% испытуемых произошло снижение частоты эпилептических приступов на 50% и более.
  • Метаанализ 27 исследований, в которых изучалось действие 11 ПЭП, привел к определению общей суммарной цифры положительного плацебо-ответа у пациентов с рефрактерной парциальной эпилепсией, которая составила 12,5%.

Общие факторы, влияющие на результат лечения

Существует огромное множество факторов, приводящих к положительному плацебо-ответу в лечении. Например, к активации опиоидных и неопиоидных систем мозга приводит вербально индуцированное ожидание уменьшение боли. При приеме плацебо в некоторых случаях имеет значение пол пациента. Так, у женщин при приеме «пустышки» болевой порог не изменяется, а вот у мужчин повышается. Значимым фактором остается роль врачебной консультации. Эффект плацебо в большей степени зафиксирован у группы пациентов, врач которых не сомневался в точности поставленного диагноза и правильности выбранной лечебной тактики. Также показательность процедуры повышает ее результативность. Например, скрытая инъекция обезболивающих средств при купировании послеоперационной боли по своей эффективности уступает открытой инъекции, сделанной медицинским персоналом. То есть имеет значение субъективное восприятие процедуры и эффективности фармакотерапии. Известен факт, что таблетки большего размера воспринимаются как более «лечебные». А между таблетками и капсулами пациенты однозначно отдадут предпочтение последним. И даже их цвет имеет значение. Что уж говорить о раскрученных фармакологических брендах, препараты которых при информировании пациента о популярности бренда на порядок повышают субъективное восприятие эффективности.

Эпилепсия и эффект плацебо

Эпилепсия и эффект плацебо

Доказано, что вероятность получения положительного плацебо-ответа повышается с возрастом пациента, страдающего эпилепсией. Установлена взаимосвязь тяжести и курабельности этого заболевания с возникновением эффекта плацебо. Так, позитивные сдвиги фиксируются в трех случаях: если больной, принимал в общей сложности не более трех противоэпилептических препаратов; в случае, если частота приступов в месяц не превышает пяти; если при лечении не прибегали к хирургическим методам.

Эффект плацебо при лечении эпилепсии также выше:

  • у детей и подростков по сравнению с взрослыми людьми;
  • у пациентов из стран Юго-Восточной Азии по сравнению с американцами или европейцами.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.01.2018 11:08, обновлено 17.04.2020 17:08
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Симптоматическая эпилепсия при воспалительных демиелинизирующих заболеваниях / Тотолян Н.А., Борисова Е.В., Тотолян А.А., Милюхина И.В., Лапин С.В., Кодзаева А.Ю., Прахова Л.Н., Евдошенко Е.П., Каирбекова Е.И., Скоромец А.А. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2011 Т. 111 №2-2

Читайте также

Эффект плацебо
«Эффект плацебо» - уникальное явление в медицине, которое применялось докторами во все времена. Что же это такое и как оно помогает людям?
Гомеопатия: панацея или плацебо?
Что такое гомеопатия? Можно ли доверять этому виду альтернативной медицины для лечения и профилактики болезней? Об этом вы узнаете из нашей статьи.
Сила самовнушения: на чем основано действие плацебо?
Что такое плацебо, чем объясняется его действие и когда нужно его использование, расскажет сегодня MedAboutMe.