Новые виды тестов на COVID-19: чего ждать от ученых?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тесты на COVID-19 или на антитела к коронавирусу SARS-CoV-2 стали для нас за время этой пандемии привычным явлением. Бесплатные и платные, на РНК коронавируса и на антитела, методами ПЦР, ИФА и ИХЛА — биохимические термины быстро находят себе место в обыденной речи.

Но все эти методы — инвазивные (то есть, совершаются с проникновением в организм), требуют наличия дорогостоящей аппаратуры, обученных лаборантов и времени. В условиях пандемии, когда речь идет о сотнях миллионов зараженных людей, требуются тесты проще и дешевле. И такие тесты разрабатываются сегодня во всех странах мира.

MedAboutMe выяснял, как еще ученые предлагают тестировать людей на коронавирус и COVID-19.

Кожный тест

Кожный тест

В марте 2021 года британские ученые из University of Surrey сообщили о разработке теста на COVID-19, для которого необходим мазок, взятый с поверхности кожи. Речь идет об анализе кожного сала, вырабатываемого сальными железами, расположенными в толще кожи. Мазки лучше брать с участков тела, богатых сальными железами (лицо, шея или спина).

В ранее проведенных исследованиях было показано, что состав кожного сала меняется при таких заболеваниях, как болезнь Паркинсона и диабет 1 типа. Ученые считают, что тот же принцип – анализ отклонений от нормы, а не поиск самого вируса – можно использовать и для диагностики COVID-19. Так, было показано, что у пациентов с положительным результатом ПЦР-теста на COVID-19 уровни некоторых липидов (в частности, триглицеридов) были ниже, чем у людей с отрицательными результатами теста.

В ходе первых экспериментов новый тест показал чувствительность 57% и специфичность 68%, а при учете сопутствующих заболеваний эти показатели улучшились до 79% и 83%, соответственно.

В этом исследовании участвовали всего 67 человек, из которых только 30 показали положительные результаты ПЦР-теста на COVID-19. Ученые надеются проверить свой тест на большем числе участников и считают, что он мог бы быть полезен в условиях, когда инвазивные тесты по тем или иным причинам провести нельзя.

Тест на обоняние

Потеря (аносмия), ухудшение обоняния (гипосмия) или искажение восприятия запахов (парасмия) – один из симптомов COVID-19. С ним сталкиваются, по разным данным, 60-70% людей, заболевших коронавирусной инфекцией. Известно также, что тесты на обоняние можно использовать при диагностике таких нейродегенеративных заболеваний, как болезнь Паркинсона или болезнь Альцгеймера. Неудивительно, что ученые делают попытки создания тестов для выявления случаев нарушения обоняния, свойственных COVID-19.

Ученые из Queen Mary University в Лондоне использовали капсулы с ароматическими эфирными маслами между двумя полосками одностороннего скотча. Капсулы раздавливают пальцами и снимают ленту, чтобы высвободить запах. Исследователи подчеркивают, что их тест – неинвазивный и менее стрессовый, чем тест, для которого требуется забор мазка из носоглотки.

Дыхательный тест

Ученые из Дубая (ОАЭ) в марте 2021 года начали испытания дыхательного теста на COVID-19, созданного на основе технологии, разработанной компанией Breathonix от Национального университета Сингапура.

Для получения пробы дыхания пациент должен подуть в одноразовый мундштук. Воздух попадает в пробоотборник и отправляется в масс-спектрометр. Аппарат определяет наличие специфических для больного COVID-19 летучих органических соединений. Результат можно получить менее чем за 1 минуту.

Пилотное испытание текста показало, что его чувствительность составляет 93%, а специфичность достигает 95%.

Тест слюны

Тест слюны

Еще одна разновидность тестов на COVID-19 основана на анализе проб слюны пациента.

Ученые из University of Waterloo в сотрудничестве с компанией ChitoLytic Inc. разработали простой, недорогой и достаточно чувствительный тест, проведение которого занимает порядка 20 минут.

Исследователи использовали наночастицы природного биополимера хитозана в качестве субстрата для микрожидкостного сенсора. Наночастицы наносятся на бумажную основу, что значительно удешевляет тест и делает его экономичным и массовым.

Французская компания C4Diagnostics в апреле 2021 года сообщила о тесте C4Covid-19 Human, для которого также необходим образец слюны. В основе теста лежит технология RT-LAMP (петлевая изотермическая амплификация РНК). Она похожа на РТ-ПЦР, но для ее проведения достаточно портативного анализатора, который выдает результат через полчаса. В ходе исследования с участием 1320 человек было показано, что чувствительность нового теста составляет 86%, а его специфичность достигает 97%.

Ректальный тест и скрининг кала

Скрининг каловых масс с сентября 2020 года проводят исследователи из Chinese University of Hong Kong. Такое тестирование позволяет обследовать младенцев, детей раннего возраста, а также людей, у которых есть проблемы со сбором образцов мокроты и мазков из носоглотки. Ученые считают, что тестирование позволяет выявлять бессимптомных носителей коронавируса, чтобы остановить распространение инфекции. Так, из выборки в 15 человек у троих при помощи скрининга каловых масс выявляется вирусная инфекция уже после завершения ОРВИ.

Тест ректальных мазков вызвал наибольший интерес у всего мира. И неудивительно. Этот тест разработали китайские ученые. В конце января 2021 года китайская телекомпания CCTV объявила, что в регионах, где введен карантин, для выявления зараженных людей будет использоваться именно ректальный тест на коронавирус.

Исследования показали, что у людей с COVID-19 может на протяжении длительного времени в кишечнике сохраняться активная вирусная инфекция. Причем коронавирус может бурно размножаться при внешнем отсутствии каких-либо желудочно-кишечных симптомов и даже после того, как полностью пропали проявления респираторной инфекции.

Мазок из анального канала берется на глубине 5 см. Тампон следует несколько раз провернуть. По словам китайских ученых, анализ ректального мазка позволяет обнаружить РНК коронавируса, даже если в мазках из носоглотки его нет.

Выводы

Мы сейчас находимся на этапе проб и ошибок. Ученый мир пребывает в состоянии активного поиска. Новые тесты будут появляться как грибы после дождя — и пока даже сложно себе представить, до каких высот доберется человеческий пытливый ум в поисках следов коронавируса в собственном организме.

Время и практика покажут, какие тесты наиболее эффективны, а также дешевы и не требуют сложного оборудования, оставаясь при этом достаточно чувствительными и специфичными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.04.2021 16:13
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

MBRU, DHA and Breathonix undertake research on rapid COVID-19 breath test // MBRU 2021 Mar 13
A novel capsule-based smell test fabricated via coaxial dripping. / Ismail AS, et al. // J R Soc Interface. 2021 // Apr 18(177)
Changes to the sebum lipidome upon COVID-19 infection observed via rapid sampling from the skin. / Spick M, et al. // EClinicalMedicine 2021 Mar 66

Читайте также

Побочные эффекты от вакцин против COVID-19: обзор
Надо ли бежать к врачу, если температура после прививки от COVID-19 подскочила до 39 °С? Какие еще бывают побочные реакции при вакцинации?
Аутоиммунные заболевания в эпоху пандемии COVID-19
Что делать пациентам с аутоиммунными заболеваниями во время пандемии? Находятся ли они в группе риска?
Сработала вакцина от COVID-19 или нет: на что смотреть и как проверять?
Дает ли вакцинация от COVID-19 защиту от коронавируса? Можно ли как-нибудь определить эффективность вакцины?
«Хронический COVID»: затянувшийся кошмар
Все больше людей, перенесших COVID-19, жалуются на многомесячные последствия болезни. Что такое «long COVID» и как его пережить?
Как связаны COVID-19 и туберкулез?
Можно ли перепутать туберкулез с COVID-19 и как эти инфекции повышают риски для пациентов?
Повторное заболевание COVID-19: миф или реальность?
Можно ли переболеть COVID-19 еще раз? Стоит ли вакцинироваться, если уже есть антитела к коронавирусу SARS-CoV-2? Разбираем коронавирусные страхи.