Подарок из Грузии: рецепт приготовления соуса ткемали

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Соус ткемали по праву является одним из самых любимых в Грузии. Практически все блюда грузины употребляют с этим оригинальным сливовым соусом и считают его одним из секретов долголетия и крепкого здоровья. MedAboutMe подготовил для вас несколько пошаговых рецептов ткемали, следуя которым, вы без труда приготовите знаменитый соус.

Чем полезен соус ткемали для здоровья

Чем полезен соус ткемали для здоровья

Основу ткемали составляет алыча, богатая пектином, органическими кислотами, витаминами и каротином. Пектин, являясь натуральным сорбентом, очень полезен для здоровья человека. Он помогает нормализовать стул при запорах, выводит вредные вещества из организма. Калий, содержащийся в сливах, положительно влияет на сердечно-сосудистую систему, очень важен для нормальной плотности костной ткани и повышения силы мышц.

Обязательным ингредиентом любого вида ткемали является чеснок. Эта овощная культура является природным антибиотиком, уменьшает риск развития онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Помимо этого чеснок способен улучшать обмен веществ, стимулировать процесс пищеварения.

На праздничном столе ткемали будет как нельзя кстати. Соус не только оттенит вкус мясных и рыбных блюд, но и минимизирует влияние на здоровье тяжелой и жирной пищи.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Классический рецепт ткемали

Классический рецепт ткемали предполагает использование большого количества ингредиентов, среди которых обязательное место занимает экзотическая для нас специя омбало (болотная мята). Эта специя придает соусу специфический нежный аромат и без нее ткемали будет уже не тот, что нужно. К тому же болотная мята обладает неплохими консервирующими свойствами, позволяющими соусу храниться несколько месяцев. Если вам не удалось купить эту пряность, в крайнем случае ее можно заменить чабрецом или обычной мятой перечной.

Список ингредиентов:

  • Алыча (в идеале немного недозрелая) – 1,5 кг.
  • Вода очищенная – 150 мл.
  • Сахар – 35 г.
  • Соль – 15 г.
  • Чеснок – 5 зубчиков.
  • Омбало – 12 г.
  • Кориандр – 12 г.
  • Кинза и укроп – по пучку.
  • Перец чили – 1 шт.

Алычу тщательно промыть, удалить листики и другой мусор. Если попадутся поврежденные плоды или битые, их лучше выкинуть. Высыпать алычу в подходящую по размеру кастрюлю целиком (не вынимая косточек), залить водой и проварить на медленном огне до отделения кожуры от мякоти. На это уйдет примерно 30 минут.

Теперь остывшую сливовую массу перетереть через сито так, чтобы косточки и кожура остались в нем. После этого перетертую алычу снова поставить на огонь и довести до кипения. Как только масса закипит, огонь выключить и добавить следующие ингредиенты: кориандр, мяту, поваренную соль, сахар.

Свежую зелень как следует промыть и обязательно обсушить, чтобы в соус не попала лишняя вода. После чего мелко нарезать и добавить в сливовую массу. Не все любят специфический аромат и вкус кинзы. При желании вполне допустимо вместо кинзы взять веточки петрушки.

Чили очистить от семян, отрезать плодоножку, мелко нашинковать и ввести в соус. Делать это желательно в перчатках, чтобы не получить раздражение кожи. Количество перца регулируйте по своему вкусу, если любите острый соус, то количество чили можно немного увеличить.

Чеснок очистить, пропустить через чеснокодавилку и добавить в соус.

Ткемали готов. Осталось разлить его по небольшим баночкам и поставить в холодном месте. В таком виде он спокойно хранится в течение 5-7 дней.

Пошаговый рецепт ткемали из киви

Пошаговый рецепт ткемали из киви

Ткемали не обязательно готовить только из сливы или алычи. Очень вкусный и полезный соус получается из заморского фрукта киви. Такой ткемали не менее полезен для здоровья, поскольку киви (его еще называют китайским крыжовником) богат витамином С, клетчаткой и фолиевой кислотой.

Список ингредиентов:

  • Киви – 350 г.
  • Кинза свежая – 4 веточки.
  • Вода – 100 мл.
  • Петрушка или укроп – 4 веточки.
  • Чеснок – 2 зубчика.
  • Соль – 7 г.
  • Сахар – 10 г.
  • Приправа хмели-сунели – 10 г.

Сначала необходимо подготовить киви: вымыть, очистить от кожуры и нарезать произвольными кусочками. Можно даже вообще не нарезать фрукты, поскольку они настолько мягкие и водянистые, что очень быстро превратятся в пюре. Поместить киви в кастрюлю с толстым дном, залить водой и проварить на медленном огне минут 15-20.

Зелень вымыть под проточной водой, обсушить. Чеснок очистить от шелухи. С помощью блендера измельчить зелень, чеснок в кашицу. Соединить киви и чесночную кашицу, тщательно перемешать. Всыпать соль, сахар и специи и еще раз поставить на огонь. Только теперь ткемали достаточно лишь довести до кипения и сразу же выключить.

Если вы хотите закрыть ткемали для длительного хранения (на несколько месяцев), то его сразу же после закипания необходимо разлить в стерилизованные банки и закатать крышками.

Ткемали из крыжовника

Этот простой рецепт придет на помощь в том случае, когда нет алычи, а хочется приготовить пряный фруктовый соус к мясу.

Необходимые ингредиенты:

  • Крыжовник (лучше взять недоспелые ягоды) – 700 г.
  • Мята перечная или омбало – 120 г.
  • Петрушка свежая – 120 г.
  • Куркума – ½ ч. л.
  • Чеснок – 4 зубчика.
  • Перец красный молотый – ½ ч. л.
  • Соль по вкусу.

Крыжовник перебрать, выкинув мусор и перезревшие ягоды. Для качественного удаления мусора, ягоды лучше замочить ненадолго в холодной воде, а затем промыть под проточной.

Крыжовник залить литром чистой воды и поставить на огонь. Довести до кипения, после чего проварить 5-7 минут. Немного остудить смесь и с помощью сита освободить от кожуры и косточек. На этом этапе можно попробовать пюре, если оно получилось слишком уж кислым, допустимо добавить 2-3 столовые ложки сахара.

Далее массу следует отправить в блендер и перекрутить в однородное пюре.

Чеснок (очищенный от шелухи), все травы, специи и соль также перемолоть с помощью блендера. Теперь массу из крыжовника и чесночную смесь можно соединить и на медленном огне проварить минут 15-20. У вас должен получиться густой соус горчичного цвета.

Ткемали достаточно остудить и он сразу же готов к применению. Можно закрыть ткемали из крыжовника на зиму. Для этого нужно залить соус в сухие, простерилизованные банки и закатать. В таком виде соус отлично хранится даже при комнатной температуре около 2-3 месяцев. Главное, чтобы банки стояли в темном месте.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.03.2020 21:40, обновлено 17.04.2020 19:27
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Манты: рецепт, особенности приготовления, соус для мантов
Рецепт мантов понравится всем, достаточно купить специальную кастрюлю, продукты, и приступить к приготовлению.
Соус бешамель: классический рецепт
Рецептов соуса бешамель существует множество, однако есть важные общие правила. Об этом и многом другом в статье.
Рецепты соусов к мясу, рыбе и салатам
Соус – тот самый акцент, который придает блюду особый вкус. Рецепты соусов к рыбе, мясу и салатам.
Приготовление соуса бешамель: лучшие рецепты
Как готовили соус бешамель раньше, и как его готовят в наше время? История создания бешамель.
Соус тартар: традиционный и другие рецепты тартара
Хотите приготовить соус тартар? К вашему вниманию различные варианты с овощами, грибами, семенами.
Неожиданное решение: готовим салаты, гарниры и соусы из фруктов
MedAboutMe расскажет о нетрадиционных способах приготовления фруктов.