Полезный завтрак: 6 главных правил

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чтобы организовать действительно полезный завтрак, соблюдайте следующие правила.

1. Замените сок фруктами

Да, пить фруктовый фрэш с утра — модно. Но по своим полезным свойствам напиток уступает своим первоисточникам — фруктам. Дело в том, что витамин С, который содержится во многих фруктах, при контакте с железными деталями соковыжималки и воздухом часть его разрушается. К тому же, сок насыщает гораздо хуже своих первоисточников.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

2. Ешьте теплую пищу

Она лучше насыщает и «согревает» изнутри, что особенно важно осенью и зимой, когда на улице достаточно прохладно. Нет времени стоять у плиты? Сделайте бутерброд из с сыром и разогрейте его в микроволновке. Как вариант, выпейте чашку горячего чая вприкуску с батончиком мюсли.

3. Соблюдайте пропорции

Лучше планировать свое меню так, чтобы завтрак по своей энергетической ценности составлял не менее 30% от всего рациона. Если вы соблюдаете диету в 1800 ккал, ваш завтрак должен «весить» максимум 540 ккал, 1600 ккал — 480 ккал.

4. Налегайте на белки

Сварите на завтрак 2 яйца или воспользуйтесь любым рецептом сырников из интернета, взяв за основу обезжиренный творог. В твороге и яйцах содержится много белков, благодаря этому они отлично насыщают и удерживают чувство сытости на несколько часов.

5. Пейте какао

Да, в сухом порошке много калорий (около 350–370 ккал в 100 г), но вы же не будете варить свою порцию из всей 100–200 граммовой пачки? Не бойтесь располнеть от чашки ароматного напитка — в 2 ч.л. порошка с 200 г обезжиренного молока и заменителем сахара — только 112 ккал.

6. Не торопитесь

Хороший завтрак не терпит суеты. Поэтому не стоит есть и, одновременно, приводить себя в порядок перед работой. Совет: чтобы не спешить на работу, ложитесь спать раньше и вставайте тоже пораньше.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 08.09.2014 18:44, обновлено 13.12.2019 11:23
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Хронопитание: что это такое?

Система хронопитания от французского доктора Патрика Леконта основана на естественных биоритмах человеческого организма. Уровень различных ферментов и гормонов в нашем теле зависит от времени суток, в разные часы наилучшим образом усваиваются разные питательные вещества. Что именно предлагает кушать Леконт, и в какое время?

7 фактов о вреде фастфуда

Наверняка вы уже слышали новость о закрытие некоторых ресторанов сети быстрого питания «Макдональдс» в России. Конечно, эта инициатива не связана с заботой о наших талиях: на улицах и без «Макдональдса» полно точек, торгующих фаст-фудом: шаурмой, блинами с начинкой, чипсами и газировкой.

Cупы для похудения: легкие рецепты

Рецепты супов для похудения можно найти на каждом сайте, посвященном диетам. Но где гарантия того, что они получатся такими же красивыми и «вкусными», как на фото? Мы даем такую гарантию! Более того, с помощью наших рецептов вы приготовите не только красивые, но и полезные супы.

Диета Дюкана: за и против

Диета Дюкана — достаточно эффективная система похудения, основанная на ограничении потребления углеводов и жиров с увеличением доли белка в рационе, позволяющая достаточно быстро сбросить вес.

Авитаминоз – лечить или заесть?

Весенний авитаминоз — знакомое уху россиянина словосочетание. Знакомое и… неправильное. Что обычно подразумевается под этим понятием?

Продукты для иммунитета: топ-7 самых полезных

Поздняя осень — пора, в которую ОРВИ и грипп становятся привычным делом, а это значит, что настал момент позаботиться об укреплении иммунной системы. Очень важно полноценно высыпаться, стараться избегать стрессов, не забывать о физической активности, но один из главных факторов, влияющих на иммунитет человека — это его рацион.