Поможет ли бег в войне с целлюлитом?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Апельсиновую корку» поможет устранить комплекс мер: правильное питание, косметические процедуры и физические нагрузки. В качестве действенного инструмента борьбы с целлюлитом можно и нужно использовать бег. Регулярные пробежки способствуют сжиганию жира, укреплению мышц, улучшению кровообращения. Наконец, они просто поднимают настроение и дарят энергию! От целлюлита можно использовать различные техники бега, каждая из них имеет определенные преимущества.

Все о плюсах занятий бегом в борьбе с целлюлитом

Занятия бегом не отнимают много времени, а противопоказаний у этого вида спорта не так много. Систематические тренировки обязательно принесут должный эффект, этот тип физической нагрузки имеет несколько преимуществ:

  • Выведение лишней жидкости. Во время пробежек усиливается потоотделение, поэтому и избыток жидкости исчезает. Отеки являются одним из «спутников» целлюлита, работа с ними помогает распрощаться с некрасивыми бугорками на бедрах, ягодицах и животе.
  • Уменьшение жировой прослойки. Как и любая другая кардиотренировка, бег способствует похудению, сжиганию жира. Вместе с лишними килограммами будут уходить и неровности на коже бедер, ягодиц, ног.
  • Восстановление эластичности кожи. Регулярные занятия бегом повышают тонус кожных покровов за счет улучшения кровообращения, стимуляции обменных процессов. Кожа становится гладкой и упругой, первые изменения будут видны уже через 2-3 недели после начала пробежек.
  • Укрепление мышц. При беге в основном задействованы мышцы ног и бедер, поэтому занятия этим видом спорта способствуют уменьшению бугорков, впадин в зонах, которые чаще всего покрываются некрасивой коркой. Мышцы уплотняются, усиливается кровоснабжение и питание тканей, за счет чего кожа выравнивается.

Конечно же, занятия бегом имеют и другие плюсы. Во время тренировок происходит профилактика варикозного расширения вен, укрепление иммунной системы. Систематическая физическая нагрузка снижает уровень стресса, повышает работоспособность. А это означает, что при занятиях бегом уйдет не только целлюлит, но и улучшится качество жизни в целом.

Как правильно бегать, чтобы победить целлюлит

Как правильно бегать, чтобы победить целлюлит

Борьба с целлюлитом обязательно обеспечит нужные результаты, если соблюдать рекомендации специалистов. Правильная техника бега — это еще и ключ к комфортному самочувствию во время тренировки, уменьшению риска появления травм. Приступая к занятиям, необходимо следовать простым советам:

  1. Увеличивать нагрузку нужно постепенно. Не нужно пытаться сразу пробежать 5 километров или заниматься спортом более получаса. Оптимальное решение — ежедневно прибавлять к времени тренировки 3-5 минут. Начинать следует всего с 10-15 минут интенсивной работы, постепенно увеличивая пробежку до 40-50 минут.
  2. Не стоит пренебрегать качественной разминкой. Она подготовит организм к нагрузке, разогреет мышцы. Достаточно сделать несколько махов ногами и руками, приседаний, наклонов. Целлюлит «уничтожат» прыжки на скакалке, их тоже можно включить в разминку.
  3. В первое время следует выходить на пробежку 3 раза в неделю. При наличии лишнего веса желательно сначала практиковать быструю ходьбу, а уже затем перейти к бегу. В идеале нужно заниматься бегом ежедневно или хотя бы 5 раз в неделю.
  4. Во избежание потери мотивации для тренировок нужно периодически менять маршрут. При отсутствии проблем с суставами можно бегать по рельефной местности, чередовать пробежку по ровным дорожкам с движением по участкам со спусками и подъемами.
  5. Не следует постоянно бегать по асфальту, желательно тренироваться на специальном покрытии стадиона или на грунтовых дорожках. Обязательно нужно подобрать подходящую обувь — кроссовки с хорошей фиксацией, плотной подошвой с амортизирующими свойствами.
  6. Принимать пищу необходимо за 20-30 минут перед пробежкой и через час-полтора после занятий. Желательно употреблять после тренировок белковую пищу. Но не нужно забывать пить много чистой воды, она тоже будет помогать бороться с целлюлитом.

Какую технику бега выбрать для гладкой кожи

Какую технику бега выбрать для гладкой кожи

Для новичков удачным выбором станет джоггинг. Бег трусцой поможет устранить целлюлит и снизить вес, основными преимуществами техники стоит назвать минимизацию нагрузки на суставы, снижение риска травматизма. К тому же бегать в легком темпе технически проще, джоггинг полезен для сердечно-сосудистой системы.

Способствует похудению и уменьшению целлюлита интервальный бег — чередование движения в ускоренном и замедленном темпе. Зарекомендовал себя бег с препятствием, кроссовый бег. Но в любом случае важно тренироваться на свежем воздухе и не забывать о соблюдении режима пробежек. В сильный мороз можно заменить занятия на улице занятиями на беговой дорожке или бегом на месте дома.

Можно сочетать различные техники бега, чтобы распрощаться с «апельсиновой коркой». Однако перед тренировками обязательно нужно исключить противопоказания. Бег нельзя использовать при варикозном расширении вен, гипертонии. Отказаться от этого типа физической нагрузки нужно при опущении органов, грыжах, ожирении. Лучше всего проконсультироваться с лечащим врачом при наличии хронических заболеваний. Во время тренировок обязательно нужно следить за своим самочувствием. Любые недомогания — повод снизить нагрузку или на какое-то время исключить бег вообще.

Чтобы усилить эффективность пробежек, необходимо использовать и другие методы борьбы с «апельсиновой коркой». Кожа выравнивается при проведении антицеллюлитного массажа, выполнении обертываний, очищении кожи скрабом. Нужно также посещать сауну или баню, бассейн, принимать контрастный душ для стимуляции кровообращения.

Борьба с целлюлитом увенчается успехом, если настроиться на плодотворную работу. Пробежки обязательно нужно сочетать с силовыми тренировками. Занятия в тренажерном зале позволят укрепить мышцы, повысят выносливость, подтянут кожу. Но не стоит забывать и о сбалансированном питании, контроле дневного калоража. Ведь 80% успеха в похудении, устранении некрасивой корки — диета.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.08.2017 19:21, обновлено 13.12.2019 12:49
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как делать антицеллюлитный массаж?
Антицеллюлитный массаж можно проводить в домашних условиях. Какие способы доступны? Как правильно проводить процедуру?
Упражнения от целлюлита: советы фитнес-тренеров
Хотите избавиться от целлюлита на проблемных зонах? Вам помогут простые фитнес-упражнения, выполнять которые можно на дому.
Особенности питания и физических упражнений при борьбе с целлюлитом
Ищите средства для борьбы с целлюлитом? Узнайте об эффективном комплексе мер, который поможет скорректировать проблемные зоны.
Фитнес на фитболе: упражнения против целлюлита
Мечтаете увидеть свои ноги стройными и подтянутыми? Фитнес на фитболе поможет исполнить мечту и улучшит настроение!
Антицеллюлитное белье для похудения: будет ли эффект?
Антицеллюлитное белье часто используется для уменьшения объема некоторых участков тела. Есть несколько их видов.