Фитнес на фитболе: упражнения против целлюлита

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фитнес на фитболе — это определенный комплекс физических упражнений, в котором задействован большой резиновый мяч. Данный снаряд получил свое название из двух составляющих «фит» — оздоровление и «бол» — мяч. Впервые подобного рода мяч появился в Швейцарии для восстановительной терапии больных ДЦП. Показав хорошие успехи, фитбол получил свой билет в мир фитнес индустрии и стал широко использоваться в оздоровительных центрах по всему миру.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как выбрать фитнес мяч

Как выбрать фитнес мяч

Фитбол — довольно популярный вид фитнес инвентаря, используемый как в профессиональной сфере, так и в домашних условиях.

Перед тем, как начинать занятия, следует правильно подобрать размер мяча, чтобы тренировка позволила проработать все тело.

Для детей, ростом до 145 см рекомендуется использовать гимнастический шар диаметром 45 см. Детские мячи имеют свой интересный дизайн, дополненный мордочкой животного или картинкой с любимыми героями. Кроме того, для удобства использования у такого спортивного инвентаря есть специальная резиновая ручка, цельная или состоящая из двух держателей. Такие спортивные игрушки помогают детям развивать баланс тела, гибкость и бороться с проблемами гиперактивности.

Что же касается взрослых, фитнес-бол подбирается в зависимости от роста:

  • от 150 см до 165 см следует подобрать мяч, диаметром 55 см
  • от 165 до 170 см — 65 см
  • от 170 до 185 см — 75 см соответственно
  • более 185 см — диаметр фитбола составляет 85 см и более.

Взрослые мячи подразделяются на фактурные, имеющие прорези и шипы, и гладкие. Фактурные интересны тем, что помимо развития гибкости, они осуществляют массаж тела, улучшают кровоснабжение кожных покровов.

К слову говоря, не стоит беспокоиться о том, можно ли заниматься на фитболе с большим весом. Мяч выполнен из плотной резины высокого качества и способен выдержать вес в 300 килограмм.

Польза тренировки на фитболе для тела

Польза тренировки на фитболе для тела

Отличие такого приспособления от другого рода тренажеров в том, что данный вид фитнес тренировки практически безопасен, он носит укрепляющий характер и показан, прежде всего, для групп людей, которые перенесли те или иные травмы.

Фитбол является незаменимым помощником при проблемах с суставами и спиной. Благодаря правильно распределенному весу тела нагрузка на позвоночник и суставы при занятиях на мяче существенно снижается.

Но, не все так легко и просто. Из-за своей неустойчивости шар помогает задействовать все группы мышц и по своей эффективности не уступает прочим распространенным видам фитнес инвентаря.

Гимнастический мяч используется для улучшения координации, укрепления мышечного корсета спины, разгрузки коленных суставов, а также способствует выправлению осанки. Такой вид тренировки показан тем, кто хочет сбросить вес. Час, проведенный на «мяче здоровья» позволяет сжечь до 600 калорий, благодаря проработке каждой мышцы.

Этот вид фитнеса популярен не только у молодых девушек, но и у людей в возрасте, а также беременных девушек.

Фитбол для беременных представляет собой гладкий, в меру накаченный, мяч. Для удобства его эксплуатации одна из сторон имеет шероховатую нескользящую поверхность, поэтому занятия на таком мяче абсолютно безопасны. К тому же, на одной из разновидностей мячей имеются ручки, что позволяет держаться за снаряд во время тренировки или растягивания мышц. Многие родильные дома внесли в список своих услуг роды с использование этого фитнес инвентаря.

Согласно исследованиям российских и зарубежных врачей, фитбол позволяет улучшить работу сердечной мышцы, насытить кровь кислородом, а также помочь пациентам в реабилитации после перенесенных травм.

Упражнения на фитболе против целлюлита

Упражнения на фитболе против целлюлита

Занятия на данном фитнес снаряде подразделяются в зависимости от направленности действия. Наиболее эффективной методикой фитнеса на фитболе выступают упражнения для борьбы с целлюлитом.

Целлюлит — это изменения в структуре кожи, одной из причин которых является малоподвижный образ жизни и неправильное питание. Упражнения, разработанные с применением фитбола, позволяют значительно уменьшить проблему и помочь нормализовать кровоток в верхних слоях кожи.

Для эффективности тренировки, предлагается выбрать мяч с шипами, что создаст дополнительный эффект в виде массажа.

Проработка ягодиц

Для данного упражнения рекомендуется лечь на спину, фитбол подложить под ноги в область икр. На выдохе распрямлять ноги, приподнимая таз вверх. Можно заметить, как напрягаются ягодичные мышцы, и работает задняя поверхность бедра.

Можно сделать 3 таких подхода по 5 подъемов таза вверх, но выполнять их медленно, сохраняя ритм дыхания. В случае если выполнять упражнение тяжело, можно помочь себе руками или подложить под спину валик.

Внутренняя поверхность бедра

В том же положении, лежа, следует зажать фитбол между ног в области коленей и поднять ноги под углом 45 градусов. Нужно сжимать мяч, равномерно распределив нагрузку по всей ноге, не позволяя себе смыкать только стопы. При этом чувствуется наибольшее натяжение мышц бедра, ягодичной мышцы, а также нижней части живота. Если подобное положение ног затруднительно, то разрешается поднять ноги выше. Для защиты поясничного отдела позвоночника можно использовать руки или сложенное полотенце. Также важно помнить о размеренном дыхании.

Качели

Для выполнения этой методики, нужно лечь животом на фитбол, пальцами рук касаясь пола. И на выдохе без рывков поднимать прямые ноги вверх. Важно контролировать прогиб в спине, чтобы избежать растяжения связок. При выполнении этого упражнения работает задняя поверхность бедра, а также укрепляется мышечный каркас спины.

Подобного рода «качели» можно развернуть в другую сторону. В таком случае прямыми ногами необходимо опираться на пол, а фитбол оставить в качестве опоры в районе нижней части живота. Руки при этом сложить за спиной. На каждый выдох необходимо поднимать спину, напрягая ягодицы и мышцы спины. В результате таких «качелей» работает все тело, а за счет шипов происходит массаж передней части бедра.

Наклоны

Наклоны с фитболом следует выполнять с осторожностью тем, у кого имеются проблемы со спиной, к тому же надо контролировать плавность движений. Для регулировки можно использовать руки.

Исходное положение: лежа на спине. Между стоп следует зажать фитбол и медленно на выдохе совершать наклоны ног в стороны. Сначала в одну, затем в другую сторону.

В результате хорошо прорабатываются косые мышцы живота и боковая поверхность бедер.

Прыжки

На фитболе можно не только лежать, сидеть, но и прыгать. Для таких целей подойдет фитбол со специальными держателями.

Для выполнения упражнения, необходимо сесть на мяч, широко расставив ноги, схватиться за усики и отталкиваясь от пола, придерживая бедрами мяч, прыгать вперед. Такие прыжки хорошо укрепляют ноги, особенно внутреннюю поверхность и икры.

В целом выполнение данного упражнения насыщает кровь кислородом и улучшает настроение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 19.01.2017 03:33, обновлено 13.12.2019 12:24
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Простые упражнения с фитболом для похудения в домашних условиях
Хотите заниматься спортом дома? Используйте гимнастический мяч. В статье рассмотрим особенности использования фитбола для выполнения эффективных упражнений.
Упражнения с фитболом для похудения
Фитбол по праву считается идеальным инструментом для похудения. Как пользоваться этим снарядом?
Упражнения на фитболе для ног и ягодиц
Хотите улучшить форму ног и ягодиц? Ознакомьтесь с комплексом эффективных упражнений на фитболе, предназначенным для коррекции этих зон.
Упражнения на фитболе для домашнего фитнеса
Хотите похудеть и укрепить мускулатуру, но простые упражнения уже надоели? Предлагаем вам упражнения с гимнастическим мячом, которые можно выполнять на дому.
Упражнения на фитболе
Фитбол – настоящая находка в мире фитнеса. Разбираемся, как правильно тренироваться дома, чтобы не свернуть себе шею.
Упражнения для живота и бедер: комплекс с фитболом
Хотите иметь красивые бедра и пресс, но нет возможности ходить в тренажерный зал? Упражнения дома с фитболом для бедер и живота станут лучшей альтернативой.