Популярный фитнес: преимущества занятий на велотренажере

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не случайно кардиотренировки на велотренажерах – любимый фитнес для многих миллионов людей, которые ведут здоровый образ жизни, по всему земному шару.

Трудно поверить, что Spinning имеет уже 30-летнюю историю. Велотренажер был изобретен в середине 1980-х годов выдающимся американским профессиональным велосипедистом, ультра-марафонцем Джонни Голдбергом. Он нашел безопасный способ тренироваться в закрытом помещении, когда погода на улице была плохой, а также возможность находиться рядом с женой и новорожденным ребёнком во время тренировок. В 1993 году журнал Rolling Stone назвал Spinning самым знаменательным изобретением своего времени.

Сегодня этот фитнес имеет миллионы поклонников в разных странах. Для одних цель – похудение, для других – здоровье, третьи – воспитывают в себе целеустремленность и другие качества характера, четвертые – стремятся к новому общению.

Известные спортсмены, например Дэвид Бекхэм, включают его в свои программы тренировок. И это не случайно. Вот 10 причин, которые позволяют считать занятия на велотренажере оптимальными для здоровья.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Отличный «сжигатель» калорий для похудения

Отличный «сжигатель» калорий для похудения

Спиннинг помогает сжечь от 400 до 800 калорий за тренировку, что эквивалентно расходу энергии за час бега трусцой или интенсивной силовой тренировки. Во время занятий на велотренажере происходит усиленное потоотделение и похудение.

2. Фитнес для силы ног и не только

Если правильно выстроить кардиотренировку на велотренажере, можно укрепить не только мышцы ног, но и брюшного пресса, спины и даже рук. Можно выполнять некоторые упражнения для верхней части тела, в то время как ноги крутят педали. Многие фитнес-тренеры включают в программу упражнения с небольшими гантелями или с использованием веса своего собственного тела для велотренировок в зале.

3. Щадящее воздействие на суставы

Щадящее воздействие на суставы

Щадящее воздействие не означает низкую интенсивность. Это всего лишь значит, что облегчается нагрузка на суставы и снижается риск получения травм, по сравнению с такими видами фитнеса, как бег, прыжки и т.п., при которых суставы часто травмируют. Немногие кардиотренировки высокой интенсивности обладают этими свойствами.

Важно правильно подобрать форму для занятий на велотренажерах и правильно настроить сам велосипед, чтобы избежать травм колена, ощущения дискомфорта в суставах после тренировок.

4. Любой адепт здорового образа жизни может тренироваться в любое время

Мало того, что Spinning малотравматичен и оптимален для профессионалов, которые хотят тренироваться с высокой отдачей за короткое время, он подходит всем, кто выбирает здоровый образ жизни, стремится к похудению и укреплению организма, вне зависимости от степени подготовленности и физической формы.

Вы можете выбрать занятия в зале с инструктором, который подберет упражнения и нагрузки разной сложности и интенсивности именно для вас. Хороший инструктор будет мотивировать вас к прогрессу. Или тренироваться, самостоятельно контролируя скорость и силу сопротивления. У вас всегда будет возможность самому регулировать нагрузку, чтобы она соответствовала вашим способностям и потребностям.

Главное, что на велотренажере можно тренироваться всем, кто не имеет специальных противопоказаний, как в спортивном зале, так и дома, используя каждую свободную минуту. Можно остановиться, если вы почувствовали усталость или какие-либо тревожные изменения в самочувствии.

5. Занятия в одиночку, но сообща

Занятия в одиночку, но сообща

Если вы занимаетесь этим видом фитнеса в спортивном зале, как только садитесь на велотренажер и начинаете крутить педали, оказываетесь не в состоянии разговаривать с окружающими. Во время интенсивной кардиотренировки вы даже не смотрите на других. Это отличает ее от неспешной прогулки на велосипеде по городским улицам, когда можно рассматривать прохожих, витрины магазинов, останавливаться, чтобы поболтать с кем-либо.

Спиннинг предполагает индивидуальные усилия: то, что вы делаете на вашем велосипеде, не имеет никакого отношения к тому, что делает рядом ваш сосед, хотя каждый из вас занят одним и тем же, в одном помещении. Каждый самостоятельно проливает пот, подгоняя себя, хотя все находятся на одинаковых тренажерах, двигаясь под одну музыку, под контролем одного инструктора.

Если вы войдете в зал посреди занятия спинингом, вы непременно ощутите эту особую энергию, которая царит во время тренировки. Она больше, чем просто сумма энергий индивидов, и создает чувство общности людей в зале. В современном мире айфонов и гаджетов, многие из нас ищут его в социальных сетях, на сайтах знакомств. Фитнес – отличный способ обрести чувство общности и одновременно хорошенько потрудиться и пропотеть.

6. Эффективный стресс-питчер

Занятия на велотренажере сродни медитации. В них есть что-то магическое. Захватывающий Spinning помогает вам оставить свои заботы где-то позади, вы отпускаете их и двигаетесь вперед. В сегодняшнем занятом и скоротечном мире многие из нас ищут возможность снять стресс. И велотренировки – отличный способ сделать это.

7. Не требует особого мастерства или координации

Не требует особого мастерства или координации

Вы двигаетесь в седле, будто в танце. Но в отличие от танца или урока Zumba, вам не требуется особая координация. Вы не нуждаетесь в особых навыках. Все, что от вас нужно, – выполнять очень простое движение, крутить педали.

8. Дает отдых мозгу

В отличие от многих других тренировок, занятия на велотренажерах не требуют интенсивной работы мозга. Вам не нужно быть осторожным, вы не должны отслеживать движения мяча, рассчитывать силу броска, думать о тактике игры и т.д. Вы можете дать отдых мозгу.

9. Дарит ощущение скорости

Велотренировки позволяют насладиться скоростью. Вы можете «лететь», «преодолевая» 50 км в час! Где еще, кроме реальной дороги, вы можете двигаться с такой ​​скоростью?

10. Вызывает чувство эйфории

Этот фитнес дает ощущение особого эмоционального подъема. Велотренировка позволяет переключиться, отстраниться от привычной жизни и обрести новые чувства. Используя особое освещение, музыку, тренируясь бок о бок с единомышленниками в спортивном зале, многие переживают эйфорию во время занятий.

Если вы давно относитесь к адептам здорового образа жизни или только делаете первые робкие шаги в сторону здоровья, попробуйте сесть в седло велотренажера. С его помощью вы быстрее достигнете желаемой цели.

Видеоурок: кардиотренировка на велотренажере

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.05.2016 14:25, обновлено 13.12.2019 12:01
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Каким должен быть пульс при тренировках на велотренажёре?
Мало кому известно, что именно частота пульса является определяющей величиной во время тренировок на велотренажере. Именно от нее зависит эффективность тренировки.
Велотренировки: активный фитнес для похудения
Хотите похудеть, но не желаете изнурять себя занятиями в спортзале? Велотренировки помогут быстро сбросить лишний вес и придать мышцам тонус.
Езда на велосипеде для похудения
Спасением будет велосипед для тех, кому надоели однообразные занятия в тренажерном зале. Улучшайте здоровье и покончите с лишним весом в свое удовольствие!
Занятия велосипедным спортом для похудения
Велосипедные прогулки относятся к упражнениям аэробного типа, насыщающим кровь кислородом по максимуму. Считается, что именно такой фитнес наиболее эффективно «сжигает» жировые отложения. Главным условием успешного похудения становится продолжительность занятий. И тут велосипед опережает другие, может быть, более простые и менее затратные виды спорта.
Велосипед в жизни культуриста: как выбрать байк
Здоровье и велозанятия неотделимы друг от друга. Велосипед помогает укрепить сердечно-сосудистую систему, улучшить работу легких, подтянуть мышцы бедер и икр.
На работу на велосипеде
Передвижение на велосипеде – отличный способ поддержать здоровье и уберечь бюджет от трат. MedAboutMe расскажет о всех преимуществах доступного транспорта.