Как помочь ребенку, если его тошнит и рвет?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Маленьких детей нередко тошнит, а порой и рвет. Начиная от срыгивания (которое к рвоте не относится, но также вызвано незрелостью желудочно-кишечного тракта) и заканчивая серьезными кишечными инфекциями, тошнота и спазмы могут иметь множество причин. К счастью, приступы рвоты у детей обычно не опасны и быстро проходят. Распространенными провокаторами являются желудочно-кишечные вирусы, а порой и пищевое отравление. Обратитесь к врачу, если вашему ребёнку меньше 12 недель, он выглядит себя больным или если вы беспокоитесь, что что-то не так. И следуйте нашим советам, как облегчить самочувствие малыша.

Следите за признаками обезвоживания

Следите за признаками обезвоживания

Одна из основных, базовых потребностей организма – вода. И точно также одна из основных вещей, которую вы можете сделать при рвоте у ребёнка, это следить за признаками обезвоживания и вовремя восполнять потребность в жидкости.

Детский организм лишается влаги быстрее, чем взрослый, и страдает от этого сильнее. Поэтому обязательно наблюдайте за своим ребёнком.

К признакам обезвоживания относятся:

  • изменения в поведении: ребёнок кажется уставшим или капризным;
  • сухость во рту;
  • меньшее количество слез при плаче;
  • прохладная кожа;
  • запавшие глаза;
  • мочеиспускание реже, чем обычно;
  • а когда ребёнок все же ходит в туалет, мочи немного и она более темная, насыщенного желтого цвета.

Лечение обезвоживания

Чтобы предотвратить и облегчить обезвоживание, старайтесь давать ребёнку пить как можно чаще. Если его по-прежнему тошнит или он нехорошо себя чувствует, надо давать жидкость в очень малых количествах. Даже если рвота продолжается, ребёнок все равно получит хотя бы часть того, что попадает в рот или желудок.

Совет!

Основное правило выпаивания детей при рвоте такое же, как при высокой температуре с тошнотой: по пять миллилитров (чайной ложке) каждые пять минут.

После приступа рвоты всегда начинайте давать воду с небольшого количества: не больше нескольких столовых ложек каждые несколько минут (в зависимости от возраста). Если тошнота проходит, увеличивайте объём жидкости и следите, как часто ребёнок хочет в туалет.

Чем поить ребёнка, когда его тошнит и рвет?

Вода, разбавленные в 2-3 раза компоты, соки и морсы – все это подойдет, при условии, что напиток не будет слишком кислым или сладким и не станет раздражать желудок. Некрепкий чай, даже теплый бульон и молоко (если это не ротавирусная инфекция), практически любая жидкость, которую дети получают ежедневно вне болезни, помогает избежать обезвоживания. Лишь бы пили.

А вот популярное в последнее время веяние, пришедшее к нам от западных родителей – давать детям при тошноте и рвоте безалкогольную лимонно-лаймовую газировку, колу или имбирный эль, не оправдано. Даже с учетом того, что многие иностранные врачи до сих пор рекомендуют такую газировку, давать ее ребёнку не стоит: исследования показывают, что растворы для пероральной регидратации лучше подходят для детей. Эти напитки содержат нужное количество сахара и соли, а не избыток различных добавок, которые будут раздражать и так не вполне спокойный желудок.

Альтернативой для детей школьного возраста может быть спортивный напиток, смешанный с равным количеством воды. Но для всех оптимальный вариант – это регидратационный раствор, который продается в аптеках в виде пакетиков с порошком для разведения в кипяченой воде. Хорошая мысль – добавить несколько таких пакетиков в домашнюю аптечку: эти препараты могут потребоваться и детям, и взрослым.

Жидкая диета

Когда с момента последней рвоты пройдет несколько часов, можно начинать давать не только воду, напитки с электролитами или растворы для пероральной регидратации, но и еду.  Еда важна: она поддерживает силы для борьбы с причиной рвоты. Но давать пищу нужно в жидком виде.

Сначала давайте такие жидкости, сквозь которые вы можете видеть. Они легче усваиваются, но содержат питательные вещества, которые дают ребёнку энергию. Например, прозрачный куриный бульон, осветленный яблочный сок. А дальше надо смотреть по состоянию ребёнка и причинам приступа рвоты.

Важно!

Рвота у детей бывает не только из-за проблем с желудком или кишечником, но и из-за волнения, усталости, перевозбуждения. Она может быть даже циклической с приступами 1-2 раза в месяц и возникать без видимых причин. Ученые США (Current Pain and Headache Report) выяснили, что такая повторяющаяся рвота в 60% случаев указывает на повышенную тревожность, а в 40% – на мигрень у детей.

Надо ли давать лекарства, если ребёнка рвет?

Надо ли давать лекарства, если ребёнка рвет?

Рвота у детей обычно проходит через некоторое время, и лучше всего подождать. Безрецептурные лекарства от рвоты детям не рекомендуются. Эти препараты не помогут, если причиной является вирус — а так обычно и бывает. Ключевой терапией является восполнение жидкости, а не лекарства.

Однако если рвота сильная, врачи могут назначать медикаменты для предотвращения тошноты и рвоты.

Домашнее средство: имбирь

Имбирь использовался на протяжении тысячелетий для уменьшения болей и желудочных заболеваний. Исследователи считают, что химические вещества имбиря действуют на желудок и кишечник, а также на мозг и нервную систему, контролируя тошноту.

  • Хотя не доказано, что он останавливает тошноту и рвоту у детей, возможно, стоит попробовать. Вот что по поводу имбиря выяснили ученые:
  • В исследовании детей, которых тошнило и рвало из-за химиотерапии, выявлено, что вдыхание эфирных масел имбиря детям не помогает (Университет Султана Зайнала Абидина, Теренггану).

А вот другие ученые проверили свойства имбиря при кишечной инфекции вирусного происхождения (Неаполитанский университет им. Федерико II, Италия). И их исследование показало, что пероральный прием имбиря эффективен и безопасен для облегчения рвоты у детей в возрасте старше 2-х лет (хотя в этом же исследовании четверо малышей отказались брать в рот этот продукт с ярким вкусом).

Точечный массаж

Некоторым эта техника помогает при тошноте. Акупрессура оказывает давление на одну часть тела, чтобы вызвать изменения в других частях тела. Это похоже на древний китайский метод акупунктуры. Чтобы таким образом унять тошноту у ребёнка, надавите средним и указательным пальцами на желобок между двумя большими сухожилиями на внутренней стороне запястья, которые начинаются на ладони.

Интересно, что существует несколько исследований о влиянии акупрессуры на тошноту при беременности, например, в больнице Омм Ол Банин в Мешхеде, Иран, сравнили давление на эту же точку 4 раза в день по 10 минут, лекарство от тошноты и витамин В6. И выяснилось, что акупрессура помогает не хуже лекарственного препарата.

Когда звонить врачу

Пришло время обратиться за медицинской помощью, если ребёнок:

  • младше 12 недель, и его рвет более одного раза;
  • проявляются признаки обезвоживания;
  • вы подозреваете, что ребёнок съел или выпил что-то токсичное;
  • ведет себя не так, сознание спутанное;
  • у него высокая температура, головная боль, сыпь, ригидность затылочных мышц или боли в желудке
  • кровь или желчь в рвотных массах, или боль в животе;
  • ему трудно проснуться, он выглядит больным, тошнота длится более 8 часов;
  • или просто если вы беспокоитесь: в отношении детей всегда стоит доверять своему инстинкту и не бояться перестраховываться и лишний раз обращаться за медицинской помощью.

Так как одна из основных причин тошноты и рвоты у детей – это гастроэнтерит, врага надо знать в лицо. Читайте об этой болезни и как с ней справляться в статье «Причины острого гастроэнтерита у детей: вирусы или бактерии?».  

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 23.02.2022 11:00
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Efficacy of ginger as antiemetic in children with acute gastroenteritis: a randomised controlled trial. / Nocerino R, Cecere G, Micillo M, De Marco G, Ferri P, Russo M, Bedogni G, Berni Canani R. // Aliment Pharmacol Ther. 2021 Jul 54(1)
The Effect of Acupressure on the Severity of Nausea, Vomiting, and Retching in Pregnant Women: A Randomized Controlled Trial. / Tara F, Bahrami-Taghanaki H, Amini Ghalandarabad M, Zand-Kargar Z, Azizi H, Esmaily H, Azizi H. // Complement Med Res 2020 27(4)
The Use of Aromatherapy to Reduce Chemotherapy-Induced Nausea in Children With Cancer: A Randomized, Double-Blind, Placebo-Controlled Trial. / Evans A, Malvar J, Garretson C, Pedroja Kolovos E, Baron Nelson M. // J Pediatr Oncol Nurs. 2018 Nov/Dec 35(6):392-398
Cyclic Vomiting Syndrome in Children / Donnet A, Redon S. // Curr Pain Headache Rep 2018 №22

Читайте также

Проблемы пищеварения у детей: боли в животе, рвоты, отрыжки
Нередко с проблемами пищеварения ребенка нужно посетить гастроэнтеролога, с какими же жалобами нужно к нему на прием?
Срыгивание у детей: как отличить от рвоты?
У малышей нередки такие явления как срыгивания, и важно знать, когда они относятся к норме, а когда указывают на наличие патологии.
Почему развивается ацетонемическая рвота у детей?
Одним из серьезных осложнений погрешностей в питании или острых инфекций у детей является развитие ацетонемического синдрома.
Рвота без температуры у ребенка: в чем причина? Памятка для родителей
От стрессов до вирусов: откуда берутся тошнота и рвота у детей.
Почему тошнит без причины: синдром циклической рвоты у детей
В чем кроются причины циклической рвоты? Полезные советы для родителей: как помочь малышу.
Как помочь ребенку при рвоте
Ребенка может тошнить по самым разным причинам. Родители должны уметь не допустить обезвоживания организма и помочь малышу.